Опубликовано 5 Январь, 2016 - 13:45

Привет, дорогие девочки-читательницы! Smile

Поздравляю вас вех с Новым годом, желаю цвести, пахнуть и хорошеть с каждым днем Smile И для того, чтобы помочь вам в этом - пишу отзыв про мою любимую маску на основе хны, которую я обещала в комментариях к этому отзыву Smile

Кто следит за моими отзывами, - вы уже знаете, что я красила волосы во всевозможные цвета, по несколько раз, выводила и опять красила, чем очень испортила себе волосы: они стали тусклыми, тонкими, истощенными, ломались, секлись и выглядели очень печально.

Даже после того, как я решила восстанавливать их и вернула свой родной цвет, они "похорошели значительно", но все равно их качество оставляло желать лучшего.

Вот так тускло они выглядели до использования хны:

После смывания черного цвета
После смывания черного цвета
До применения хны
До применения хны
После выведения черного цвета, без хны
После выведения черного цвета, без хны
До покраски хной
До покраски хной

Так получилось, что за время моих экспериментов с волосами они (точнее, их корни) утратили свой рыжий оттенок и стали какими-то пепельно-темно-русыми. И когда они начали отрастать, разница между моим "некогда природным" и новым натуральным цветом волос оказалась довольно заметной.

Именно это натолкнуло меня на мысль о том, что можно оттонироваться хной.

Когда-то давно я красила волосы чистой хной, и знаю, что хна подсушивает волосы, что есть губительно для кончиков. Это было основным пунктом сомнения - красить или не красить.

В результате решила все же красить, но перед этим начиталась в интернете информации по применению, а также - подключила свое воображение и предыдущий опыт самодельных масок для волос.

Для начала расскажу о плюсах и минусах такой покраски/маски:

Плюсы:

+ полностью натуральная составляющая (никакой химии, никаких силиконов)

+ очень сложно переборщить с цветом: природный краситель всегда мягкий и выглядит натурально

+ оздоравливает волосы

+ очень недорого

+ укрепляет корни и утолщает длину волос

+ можно использовать часто (раз в 2-3 недели как минимум, если хватает терпения)

Минусы:

- пересушивает длину волос (я позже открою секрет, как этого избежать)

- трудно вымывается из волос (тоже расскажу, как это сделать легко и приятно)

- быстро смывается цвет

- у иранской хны цвет на мой взгляд хуже, чем у индийской (позже расскажу подробности)

Использование хны:

Как я использовала ее раньше:

Итак, начала я просто с хны. Просто следовала указаниям на пакетике: высыпать хну, залить горячей водой (не кипятком), дать настояться, нанести на волосы, походить 30-60 минут, смыть.

Такое применение дает более стойкое окрашивание и пересушенные волосы, хоть и есть некоторый эффект укрепления.

Как я использую хну сейчас:

Рецепт первый:

- пакетик или два (на длинные волосы) хны, высыпаю в баночку от использованной маски (мне так удобнее),

- капаю по пару капель ароматических масел

- немного базового масла (кроме оливкового) (ВНИМАНИЕ! Это первый способ не допустить пересыхания волос!)

- пару столовых ложек лимонного сока (для блеска)

- могу добавить бесцветной хны (для укрепления и чтобы разбавить цвет - если я не хочу интенсивно рыжий)

Все перемешиваю, заливаю очень горячей водой (но не кипятком) и даю настаиваться. За это время готовлю следующие составляющие маски:

- в уже заваренную маску добавляю столовую ложку оливкового масла (ВНИМАНИЕ! Это второй способ не допустить пересыхания волос)

- 4-6 столовых ложек кефира (это разбавляет цвет, но при этом тоже предотвращает пересыхание!)

Всю эту смесь перемешиваю, даю еще немного настояться и наношу на волосы.

Внимание: Если наносить на сухи волосы - наносится сложнее, но цвет ярче, если на слегка влажные - наносится легче и впитывает легче, но цвет бледнее.

Заплетаю волосы в косичку, обматываю пищевой пленкой, сверху - шапочку для душа, и на самый верх - теплый платок. Могу еще и феном прогреть для улучшения эффекта.

Хожу так 3 часа, вытираю салфеточками текущую маску))) Пока еще не придумала способа, как предотвратить это протекание... но все еще впереди Wink

Дальше иду в ванную, снимаю все пленки и платочки, расплетаю косичку и смываю все водой, насколько это возможно.

Но как мы уже знаем - хна очень плохо вымывается из волос. Что же делать? Smile))

А вот вам еще один секрет, как легко смыть и предотвратить пересыхание:

Я купила специально густой бальзам для волос - один из самых дешевых и объемных, чтобы на дольше хватило, густо наношу на волосы (включая корни), аккуратно втираю и смываю. Если нужно - повторяю процедуру с бальзамом. Смывается все замечательно - легко, приятно, волосы пахнут бальзамом, блестят и наощупь очень гладкие и крепкие.

После высыхания эффект сохраняется.

Вот как выглядит цвет:

Этот оттенок волос после индийской хны
Этот оттенок волос после индийской хны
Индийская хна, дневной свет, в тени
Индийская хна, дневной свет, в тени
Индийская хна, дневной свет на солнце
Индийская хна, дневной свет на солнце

Итак, в чем же секрет всех этих побочных ингредиентов?

Мой набор для красящей маски: хна иранская красящая, хна бесцветная, лимонный сок, оливковое масло, другие базовые и ароматические масла, баночка для смешивания :)

Хна открывает чешуйки волоса лучше, чем любой суперочищающий шампунь. Именно поэтому все вещества (сама хна, масла и т.п.) проникают в волосы лучше.

Так что можно добавлять в эту маску что угодно, что по вашему мнению может принести волосам пользу.

На основе этого я открыла для себя еще одну масочку на основе хны.

Рецепт второй:

В одной посудине делаю полностью маску из первого рецепта, во второй - следующую смесь:

- пакет басмы

- пару капель ароматического масла

- половинку чайной ложечки соли (для стойкости цвета)

Все это заливаю горячей водой и оставляю завариваться. Через минут 5, пока обе маски еще теплые, смешиваю их в одной посудине, тщательно перемешиваю и наношу на волосы таким же способом.

Держу таким же способом и такое же время, и смываю таким же способом, как в первом рецепте.

Этот вариант подойдет для более темноволосых девушек. С пропорциями хны и басмы можно играть - и выбирать тот цвет и оттенок, который больше подойдет Вам.

С басмой у меня получается глубокий каштановый цвет с рыжиной, что очень красиво.

Хна-басма (на солнце)
Хна-басма (на солнце)
Хна-басма (почти сумерки летом, под крышей)
Хна-басма (почти сумерки летом, под крышей)
Хна-басма под крышей
Хна-басма под крышей

К сожалению, данная смесь не дает той стойкости, которую дает чистая заваренная трава без всяких примесей и масел. Цвет очень быстро смывается.

Хна смывается
Хна смывается
Иранская хна, почти смылась
Иранская хна, почти смылась

Но моя цель была укрепить волосы и придать им более или менее равномерный оттенок. Я данный эффект получила, волосы после этого приятно трогать, они легко расчесываются, тяжелые, увлажненные, кончики - как новые Smile

В общем, каждая из вас может экспериментировать, добавлять что-то свое. Например, индийская хна дает больше рыжины, а иранская - более красный оттенок.

Если добавить 2 пакета басмы и 1 хны - получится каштан, если хна-басма поровну - красивый медный цвет, если больше хны, меньше басмы - чуть темный рыжий, если только хна - яркий солнечный рыжий цвет Smile

В общем, эспериментируйте, выбирайте, укрепляйте волосы!

И как всегда - любите себя и будьте красивыми! Smile

После маски хна-басма

Достоинства
  • дёшево
  • забота и польза
  • красивый цвет
  • натуральный продукт
  • не повреждает волосы
  • улучшает состояние волос
  • хороший цвет
Недостатки
  • быстро вымывается цвет
  • есть тонкости в применении
  • трудно смывается
  • уступает индийской хне
Nissa-naрекомендует
05.01.2016
спасибо за рецепты от пересушивания! сохраню себе в закладки
На здоровье Smile
05.01.2016
Эх... знала бы я этот рецепт от пересушивания когда красилась хной... в итоге теперь хну срезаю, совсем свой отращиваю
05.01.2016
После маски хна-басма получился очень красивый цвет Love
Я дождалась отзыва!!! Спасибо!! Волосы и вы сами - прекрасны!! Crown
Спасибо, девочки, спасибо, Наталья! Smile Мне очень приятно! Smile
05.01.2016
Может я не внимательно прочитала, но вы хотели написать рецепт, как быстро вымыть уже "прокрашенные" волосы басмой и хной, без всяких добавок
05.01.2016
А я ещё хотела спросить сколько по времени вы держите "это всё" на голове? Smile
05.01.2016
espoin, я писала о том, как вымыть саму траву с волос - это самое сложное.
Краску из волос вымыть насовсем не получится, она проникает глубоко в волосы. Но максимально смыть получится, если мыть сульфатными шампунями - они все вымывают.
Если не хотите цвета, но хотите укрепления, можно делать все то же самое, только вместо красящей хны добавлять бесцветную.

Наталья, я думала, что написала в отзыве, но, видимо, забыла - я держу это на волосах около 3-4 часов Smile
05.01.2016
Спасибо! просто я тоже держала по 3-4 часа ( с маслами) и всё равно за год пересушила волосы! Думала, в сроке пребывания на голове и была моя ошибка... Smile
Спасибо за ответ!!!
espoin, на здоровье Smile

Наталья, а кефир Вы тоже добавляли?
06.01.2016
Nissa-na, однажды я сделала ЭТО, да! Очень часто видела фразу "хна на кефире" и нигде не объяснялось, как конкретно её замешивать и разводить! И я восприняла эти слова буквально! Взяла 1 пакетик хны и развела его полностью одним лишь кефиром (300 гр), подогретым до такого состояния, что по-моему, он стал отбрасывать жидкость от гущи...Но неважно! Я всё это дело тут же смешала с хной и получилась хорошая кашица, которую я нанесла на грязные сухие волосы и держала 8 часов....После я всё это смыла шампунем, затем нанесла бальзам, всё как обычно ( я всегда так делаю) и поразилась - никогда раньше мои волосы не были такими шикарными! Они стали идеально прямыми, гладкими, тяжёлыми, зеркально блестели! Хна была индийская, думаю, что это тоже важно! Слушаем дальше....Раз кефир такой хороший, решила я, то сделаю знаменитую какао-кефирную маску....Сделала и полностью убила длину! Это была сухая мочалка, над которой я почти рыдала и которую мне так и не удалось восстановить, пришлось отрезать!! Sad С тех пор я боюсь кефира, но вот 2-4 стол.л. пожалуй, добавлю при следующей окраске! Smile
06.01.2016
Наталья, можете попробовать сделать так, как я описывала в рецепте - так он вреда точно не принесет) насчет какао - даже не знаю, почему оно так повлияло... говорят, что наоборот - очень питает и увлажняет) Но спасибо - буду знать на будущее Smile
30.01.2016
Красивый у Вас цвет волос!
30.01.2016
Спасибо, Бубочка Smile