Опубликовано 10 Июнь, 2015 - 01:18

О существовании фильма "Обещание" я узнала случайно, рыскала по Интернету в поисках какого-нибудь примечательного шедевра мирового кинематографа или просто неплохой кинокартины. Причём было у меня одно маленькое, но важное условие - картина эта должна быть про любоff. И вот случайным образом я наткнулась на фильм с таинственным и манящим названием "Обещание". Посмотрела трейлер, слегка ознакомилась с сюжетом и поняла, что это очередная история про любовный треугольник, которых на белом свете пруд пруди. Сюжет, как мне показалось, банален, да и отзывы на различных сайтах были весьма противоречивые, одни твердили, что мол не тратьте время, другие глаголили: "Смотрите и наслаждайтесь". Я вздохнула и начала смотреть.

Главная героиня Лотта Хоффмайстер (Ребекка Холл)
Главный герой Фридрих Цейц (Ричард Мэдден)

Страна: Франция, Бельгия

Год выпуска: 2013

В ролях: Ребекка Холл, Ричард Мэдден, Алан Рикман, Мэгги Стид, Тоби Мюррэй и др.

История любви, над которой не властно время. История страсти, которая оказывается под запретом. История вечная - пожилой магнат нанимает молодого секретаря. Юноша влюбляется в красавицу жену. Молодые люди изо всех сил пытаются противостоять искушению и сдержать обещание.

Сам замысел этой истории неплох. Конечно, у многих уже в печёнках сидят все эти треугольники и квадраты, любовные и нелюбовные, иногда для разнообразия хочется глянуть и что-нибудь другое, но и такой сюжет вполне сойдёт. Но замысел одно, а исполнение - вещица совсем иная.

Очень часто мне приходится придираться к тому, что фильм, в котором судя по описанию, мы должны увидеть величайшую историю любви и страсти всех времён и народов, оказывается слишком спокойным, и никаких чувств разглядеть там почти невозможно, разве что с лупой или под микроскопом. И опять я столкнулась с такой же проблемой.

В фильме нам показана история любви двух людей, один из которых - молодой парниша, устроившийся секретарём к богатенькому, но уже достаточно пожилому дяденьке. У дяденьки есть маленький сын и молодая жена, в которую главный герой и влюбляется. А дальше понеслось... Но не подумайте, что если в описании упомянуто слово "страсть", то детей от этого фильма нужно держать на расстоянии километра. Нет, здесь всё скромно и целомудренно, за что режиссёру - респект и уважение. Хоть отдана дань той эпохе, прекрасной и чистой; эпохе, когда друг другу ручки целовали и скромно, мило улыбались.

И кажется, главное, что должно быть в этом фильме - чувства. Но их нет. Ни в целовании ручек, ни в улыбках, ни в робких объятиях. А ведь для того, чтобы передать эти чувства было всё: атмосфера, хороший сюжет и главное - суть картины. Суть, которая заключается в том, что любовь не живёт три года, она живёт гораздо дольше, и что ни расстояние, ни годы не могут ничего уничтожить, если есть любовь, и если дано обещание.

Бывает, что фильмы или сериалы затянуты и растянуты на огромное количество серий. А бывает, что всё слишком скомкано, и кажется, что создателям картины просто хотелось уложиться в нужное количество времени. Продолжительность фильма - 1 час 38 минут, но на такую историю, как по мне, так нужно было выделить не менее трёх часов. Потому что большей частью в фильме описано лишь начало истории, а вот самой главной части, которая и отражает всю суть, в которой и идёт речь о том самом обещании, отведено совсем мало времени. От этого и впечатление портится.

И актёры вроде бы старались, но слишком это мало - полтора с небольшим часа, чтобы поведать нам о такой красивой истории с обещанием. Вот если бы добавили сюда ещё хотя бы пару минуточек, то вышла бы вполне достойная картина, не шедевр кинематографа, но хотя бы что-то.

Не обижайся, фильм, но моя оценка, к сожалению, равняется всего трём баллам. Подводя итог, скажу кратко и постараюсь изложить своё мнение об этой картине: увы, слишком мало времени и слишком мало чувств.

✿✿✿

Мои отзывы на другие фильмы и книги о любовных треугольниках:

​А также: 20 заповедей, которые должен знать каждый "айрековец".

Достоинства
  • Атмосфера
  • Красивый
Недостатки
  • Плохо переданы чувства героев
Li naрекомендует
10.06.2015
Люблю фильмы про любовь, посмотрю "Обещание", может понравится. Кстати, спасибо за отзыв, интересно было его почитать Wink
10.06.2015
Маруся85, и я люблю такие фильмы Laughing out loud . "Обещание" посмотрите, на вкус и цвет, как говорится... Да и я, наверное, слишком придралась к фильму.