Опубликовано 2 Февраль, 2016 - 13:41

Когда мы с мужем планировали отделку в своем новом доме, нам все время хотелось купить что-то яркое и необычное. Одним из таких приобретений стала напольная керамическая плитка «Голден Тайл» Византия, которой мы застелили 26 квадратов. Эта плитка, безусловно красивая и эффектная, оказалась очень проблемной в уходе. Дело в том, что поверхность плитки не просто шершавая, она словно состоит из тысячи мелких песчинок, между которыми быстро собирается грязь. Чем я только не пробовала мыть пол, все без толку. Оттереть эту плитку можно было, только ползая на коленях с жесткой щеткой и чистящим средством. Причем щетки после этой экзекуции можно было выбрасывать.

Я давно задумывалась о приобретении какой-либо техники, облегчающей этот адский труд. А недавно мне на глаза попались пароочистители. Спросила на официальном сайте производителя [ссылка], сможет ли пароочиститель справиться с моей шершавой плиткой?! Получила утвердительный ответ и заказала!

Итак, пароочиститель Kitfort КТ-905

Внешне похож на пылесос, не правда ли?!

Официальная информация:

Пароочиститель — многофункциональный аппарат, способный заменить моющий пылесос, дезинфектор, стеклоочиститель, отпариватель для тканей. Используя силу горячего пара, пароочиститель великолепно очищает любые поверхности и обеспечивает деликатную глажку вещей. Прибор очень удобен в использовании, и работа с ним не требует от пользователя каких-то особых навыков и умений.

Устройство безопасно для здоровья человека и не приносит вреда окружающей среде. Горячий пар под давлением может удалять грязь, жир и известковые отложения с различных поверхностей, убивать патогенные микроорганизмы, бактерии и домашних клещей, которые могут вызывать аллергические реакции и астму. Сухой пар быстро испаряется, не оставляя следов влаги на поверхности. При очистке поверхностей паром не требуется применения химических чистящих средств, что улучшает экологию дома, и также позволяет сэкономить на покупке чистящих средств.

Официальная информация многообещающая, мне столько функций было не нужно, главное, чтобы отмывал пол. Действие это происходит за счет выхода пара под большим давлением, поэтому прибор должен быть мощным. Здесь смотрим технические характеристики.

Технические характеристики:

• Размер упаковки (Ш х Г х В): 590 х 340 х 440 мм
  • Вес нетто: 8,2 кг
  • Вес брутто: 10,2 кг
  • Срок службы: 5 лет

Я не поленилась и посмотрела технические характеристики пароочистителей другой фирмы. У Керхер, за аппараты со схожими параметрами, цена начинается от 13000 рублей. Очень дорого. Китфорт KT-905 стоит в два раза дешевле.

Цена. Я заказывала свой пароочиститель на сайте Ситилинк за 7890 рублей. Прямая ссылка на товар. Это самая низкая цена, которую я нашла. В остальных местах цена колеблется от 8900 - 9500 рублей. Цена кусачая, впрочем, как и на любую технику в последнее время.

Также можно приобрести пароочиститель KITFORT KT-905 и в других магазинах:

Упаковка. Коробка с пароочистителем оказалась неожиданно объемной. Вес около 10 кг. Пароочиститель хорошо упакован, при перевозке не пострадал.

Комплектация. Пароочиститель Китфорт КТ-905 приехал ко мне со своим чемоданчиком))

Честно сказать, задумка с чемоданом показалась мне очень удачной. Если нет возможности хранить очиститель и чемоданчик в одном месте, можно их разделить. Без длинной палки очиститель занимает совсем немного места. У меня он уместился в тумбочке под телевизором.

У этой модели богатая комплектация:

• Пароочиститель со шнуром, паровым шлангом и рукояткой — 1 шт
  • Держатель шнура — 1 шт
  • Бокс для насадок и принадлежностей — 1 шт
  • Руководство пользователя — 1 шт
  • Гарантийный талон — 1 шт

Я не сразу разобралась, зачем нужны те или иные части, пришлось открывать инструкцию. В итоге, все оказалось очень просто.

И еще в комплекте идут такие тряпочки:

При необходимости их можно заменить тряпочками из микрофибры, подходящими по размеру.

Предусмотрительный производитель положил в комплект даже мерный стакан и воронку для заполнения бойлера. Стакан рассчитан на 750 мл, а бойлер на 1,5 литра. Значит заливать нужно два стакана.

Перед началом эксплуатации надо обязательно прочитать инструкцию.

Применение пароочистителя.

Паром можно очень эффективно очищать самые разные материалы от стойких и «намертво» присохших загрязнений, так как пар увлажняет и размягчает частички грязи, проникая в мельчайшие зазоры между ними. Помимо этого, пар весьма эффективно уничтожает болезнетворные микроорганизмы. Используя пароочиститель, можно произвести локальную дезинфекцию сантехники, мебели, холодильной камеры и т. д.

Пол в гостиной. Как я уже писала, пароочиститель нужен мне был для очистки шершавой напольной плитки. Не знаю, какая муха меня укусила, когда я давала согласие на покупку этой плитки. Пол у нас с подогревом и плитку хотелось такую шершавенькую, чтобы как по песочку горячему ходить. Вот и приобрели, потом на эту красоту без слез не взглянуть было, до недавнего времени.

Издалека вроде все не плохо, но если приблизить, то можно увидеть следующее:

Не надо думать, что я ужасная хозяйка и не мою пол. Пыль и грязь застревает между песчинок и обычной тряпкой это не отмывается, очистить можно только щеткой и чистящим средством. Представьте себе наждачную бумаги, которая сильно загрязнилась, как ее очистить? Наш пол похож на такую бумагу.

Определив фронт работ, я заполнила бойлер чистой отфильтрованной водой и включила.

В технических характеристиках указано время разогрева 8-10 минут, у меня разогрелся за 7,5 минут. При разогреве шумит, как закипающий электрический чайник. Кстати, лучше в это время не включать другие энергоемкие электрические приборы.

При первом применении был неприятный запах пластмассы, но при последующих использованиях его уже не было и в помине. Так что, разок придется проветрить, считаю это не критично.

Пока пароочиститель разогревается, собираем нашу швабру. Можно подсоединить сразу две удлинительные трубки и швабра будет длиннее. Я приспособилась обходиться одной трубкой, мне так удобнее.

Готовность можно определить по загоревшейся зеленой кнопке. В процессе работы кнопка вновь переключается на красный - это нормально, идет подогрев воды до нужной температуры.

Я не стала надевать тряпочку на швабру, так как использовала не только силу пара, но и жесткие щетинки для дополнительной очистки плитки. Сразу скажу, что пришлось потереть как следует. Это не так трудоемко, как тереть обычной щеткой и чистящим средством и процесс занял гораздо меньше времени, но все же потрудиться пришлось.

Пар словно выталкивал грязь на поверхность, а щетка помогала очистить особо загрязненные места. Воду с пола я убирала с помощью обычной половой тряпки из микрофибры. Убирала пару квадратов, мыла пол тряпкой и дальше работала пароочистителем. В принципе, управилась довольно быстро, а результат превзошел все мои ожидания! В первые за долгое время, я увидела свой пол в первозданной чистоте.

Кстати, в последующие разы уборка уже не отнимала столько сил и времени, главное не запускать. Я убираю пароочистителем раз в две недели, в остальное время мою пол, как обычно.

Сказать, что я довольна - это ничего не сказать! Плиточки блестят, песчинки в них искрятся, швы чистые, такого не было даже при ручном отмывании щеткой.

Ванная комната. Воды в бойлере как раз хватило для пола в гостиной 26-ти кв.метров. Но я так разошлась, что набрала в бойлер воду еще раз и прошлась по кафельным стенам, зеркалу и полу в ванной комнате. Плитка в ванной комнате у меня гладкая и абсолютно беспроблемная, особых загрязнений там не было и с такой уборкой я управилась за 10 минут. Правда, пришлось еще нацепить сухую тряпочку и протереть стены насухо. Хотя производитель и обещает сухой пар, жидкости с паром выделяется предостаточно. Результат, сверкающая ванная комната.

Небольшой совет. При мытье зеркал и стекол, не нужно сразу одевать резиновый скребок. Сначала обработать поверхность насадкой для отпаривания, можно сразу надеть и тряпочку для отпаривания, чтобы излишки влаги и воды впитывались в тряпочку. А уже затем, отключить пар и чистой сухой насадкой-скребком обработать поверхность стекла или зеркала.

Мягкая мебель. Пробовала силы пароочистителя и на мягкой мебели. У нас есть небольшой диванчик, где мы с мужем любим отдыхать и пить кофе. В результате, конечно, не обошлось без пятен. Для чистки использовала щетку и тряпку для отпаривания. Прошлась по всему дивану и отдельно по тем местам, где есть пятна. Видно, что тряпочка стала грязной.

К сожалению, этот эксперимент провалился, видно застарелые пятна от кофе пароочистителю не под силу. Пятно посветлело, но осталось на месте.

Кухонная плита. Кухонную плиту я чищу довольно часто, поэтому у меня нет сильного нагара или загрязнений. Но, в очередной раз, вместо химии решила использовать свой пароочиститель. Должна сказать, что результат меня удовлетворил. Плита очистилась без применения химии, чугунные решетки пришлось хорошенько потереть круглой нейлоновой щеткой, которая шла в комплекте (без труда, как говориться...). То есть, результат примерно такой, какой я получаю при мытье и шорканье с химическими средствами. Но, если в доме есть аллергики или маленькие дети, то пароочиститель несомненно выигрывает за счет своей экологичности.

Впечатление. Разобью свои впечатления на плюсы и минусы, для удобства восприятия.

Итак, плюсы пароочистителя Китфорт КТ-905:

• Небольшие размеры, удобный чемоданчик для насадок. Мне очень понравился дизайн, внешний вид пароочистителя и сам чемоданчик для хранения щеточек и тряпочек. Даже насадка для шнура оказалась в комплекте.
  • Эффективность. Я проверила его на самой трудноочищаемой плитке и он показал отличный результат! Это, собственно то, ради чего я его приобретала.
  • Богатая комплектация. Много всевозможных насадок и тряпочек. Хорошо, что нейлоновых и латунных щеток положили по две штуки. Они первые выходят из строя, так как ими в основном трешь поверхность.
  • Безопасен. Кстати, я не заметила, чтобы ручка так сильно нагревалась при работе, чтобы ее нужно было держать в рукавице, как пишут иногда в интернете. Ручка теплая, правда кнопку подачи пара нужно держать постоянно, от этого устает рука. Но это сделано для безопасности, если вы случайно выроните шланг из рук, то не ошпаритесь. Через пару применений, я уже этого неудобства не замечала.
  • Экологичен. Для работы пароочистителя не применятся бытовая химия, поэтому для здоровья хозяйки и обитателей дома - это большой плюс.

Из минусов можно назвать:

• Пар не отмывает сам по себе, все равно нужно прикладывать усилия и тереть. Это так, но нужно понимать, что без пароочистителя эти усилия вырастают в десятки раз. К тому же, пароочиститель - это не ежедневный помощник, он скорее предназначен для генеральных уборок.
  • Не везде пароочиститель эффективен на 100%. Это так, застарелое пятно от кофе он не очистил, к сожалению.
  • Достаточно высокая цена. Да, но я уже приводила сравнение с другой фирмой, где цена подобного очистителя в два раза дороже. Так что, даже минусом это назвать не могу.

В итоге хочу сказать, что не нужно ждать от пароочистителя фееричного результата. Он не очистит за две минуты там, где копилось годами, но при должном старании поможет содержать дом в чистоте.

Надо понимать, что модель KT-905 - очень серьезная вещь. Если вы хотите просто протирать линолеум или гладкую плитку, можно взять модель попроще или паровую швабру. Но для решения сложных проблем, например, с таким полом, как у меня, пароочиститель KITFORT КТ-905 - прекрасный помощник, и глядя на свою сверкающую плитку, я убеждаюсь в этом вновь и вновь!

Еще одно приобретение от Китфорт, порадовавшее меня:

Вакууматор KITFORT КТ-1501

Достоинства
  • - эффективен
  • Безопасен
  • Удобен в эксплуатации
Недостатки
  • Не всегда эффективен на 100%
  • Требует усилий при сильных загрязнениях
Анапчанкарекомендует
02.02.2016
У меня Kitfort КТ-909 - мощный, но очень симпатичный и компактный пароочиститель. Покупала пару лет назад и до сих пор как новый.
А насчёт того, что пар сам по себе не удалит некоторые пятна и всё равно надо тереть - приборы такого типа и позиционируются как замена именно бытовой химии (т.е. заменяет хим.средство в цепочке "нанёс хим.ср-во-оно размягчило загрязнение-можно оттирать")
02.02.2016
Olly86, согласна! Просто хотела акцентировать внимание читателей на этом, вдруг кто-то не знает, что особо загрязненные места потереть все равно придется. А так, я очень довольна своим приобретением!
02.02.2016
Красивый у тебя дом Smile И плитка красивая.
02.02.2016
Аления, ох спасибо, Ален! Теперь то и я смотрю, что плитка красивая. А как на коленках ползала, щеткой отмывала, так готова была линолеумом поверх застелить Big smile А теперь нет, теперь пароочистителем пару раз в месяц и красота! Дом радует, теплый и уютный. Нам еще осталось мансарду запустить и террасу с балкончиком сделать... Innocent
02.02.2016
У меня подобная насадка есть на пылесосе. Нужная штука,но, - да, нЕ для ежедневной мороки уборки. Wink И стены в ванной моей не получается, а ваша - крутяк, и это может Crown
02.02.2016
lesenojk спасибо! В ванной стены гладкие, с ними легко! А вот наждачный пол - это да, настоящий крутяк Laughing out loud
Интересный агрегат. Smile Плитка очень красивая.
02.02.2016
Давно хочу купить пароочиститель. Мне он нужен для ковров. Есть моющий пылесос, но его не хватает.
Светлана Юрьевна, спасибо Shy
nataliya34, про ковры не подскажу. У меня их совсем нет, так как полы теплые. Но в интернете видела, что такими пароочистителями довольно успешно ковры чистят. А вообще, мне понравилась тех.поддержка Китфорт, все мне объяснили, посоветовали. А то я не знала, какую модель лучше брать, их так много Laughing out loud
У меня керхер.)
02.02.2016
застарелые пятна от кофе пароочистителю не под силу
А чему они вообще под силу? Мне кажется, ничего их не берет Puzzled . Да хотя бы ради плитки его стоило купить, однозначно! Плитку менять куда дороже бы обошлось, а она между тем очень красивая.
Плитка просто загляденье.
А пароочиститель штука, конечно, нужная.
03.02.2016
это моя мечта!
до повышения курса купить не успела.... сейчас, конечно, цена кусается, и я понимаю, что пароочиститель предмет не первой необходимости... но для кухни, ванны, туалета - отличный апгрейд
03.02.2016
Бобби, Smile
Medio, спасибо! Теперь мне плитка и самой нравится Big smile
Северная Харита, спасибо! А ведь некоторые берут белоснежную плитку с шершавой поверхностью! Вот уж кому просто необходим пароочиститель KT-905 Laughing out loud
Элли_С, согласна, пароочиститель - это вещь не первой необходимости, но в хозяйстве пригодится Laughing out loud
06.04.2023
О, про белую шершавую плитку- прям в самое сердце) Она стала серой, вот недавно тоже отпариватель приобрела) писала о нем и наткнулась на ваш отзыв)
04.02.2016
я все мечтаю о пароочистителе ,только присматриваюсь,а выбрать и определится какой именно хочу не могу,а прочитав ваш отзыв и посмотрев фото ,теперь знаю какой хочу
09.02.2016
Ojadore88 спасибо, всегда рада, когда мои отзывы оказываются кому-то полезными Laughing out loud