Опубликовано 12 Август, 2014 - 20:41

В один период в жизни очень любила Оскара Уайльда – романтично-фантастичного. Оказывается, у него есть и произведения в комедийном жанре. Комедия положений «Как важно быть серьезным» снята по его пьесе.

Действие происходит в 19 веке. Молодой английский джентльмен очень заботится о своем брате Эрнесте. «Пора ехать к Эрнесту», «надо помочь Эрнесту», «Эрнест потратил много денег», «Эрнест болен». Эрнест – проблемный чувак, о нем много разговор и хлопот.

Но как так случилось, что на самом деле Эрнест… не существует? А это всего лишь прикрытие, чтобы в любой момент делать то, что тебе хочется. Методику «жизни с Эрнестом» перенимает приятель главного героя, и методика работает крайне удачно – в жизни и в любви.

Фильм "Как важно быть серьезным". Главные герои
Фильм "Как важно быть серьезным". Главные герои

Удачно, до того момента, когда две молодые красивые девушки на выданье Гвендалин и Сесилия не узнают, что у них один жених на двоих! И это совсем не Эрнест!

Фильм смешной, легко смотрится, с хэппи-эндом. Юмор пикантный, но не спускается до пошлости. Много семейно-любовных сюжетных линий. Раскрываются семейные тайны и объединяются сердца.

Фильм "Как важно быть серьезным". Встреча с Эрнестом
Фильм "Как важно быть серьезным". Встреча с Эрнестом

Мой любимый персонаж – Сесилия (Риз Уизерспун), но весь актерский состав хорош (Руперт Эверетт, Колин Фёрт, Фрэнсис О’Коннор).

Фильм "Как важно быть серьезным". Сесилия
Фильм "Как важно быть серьезным". Сесилия

Сесилия – молодая английская леди, с серьезным видом выдающая искрометные изречения:

Я веду дневник, чтобы записывать незабываемые тайны моей жизни. Если я не буду записывать, я забуду о них.

Таких блестящих замечаний в фильме вообще много:

Если ты будешь помолвлена, то или я, или отец сообщим тебе об этом.

К счастью, в Англии образование все равно ничего не меняет. Если было бы иначе, это несло бы угрозу аристократии и могло бы спровоцировать акты вандализма.

Фильм «фоном» не пойдет, его надо смотреть и радоваться английскому юмору.

Фильм "Как важно быть серьезным".  Главный герой
Фильм "Как важно быть серьезным". Главный герой

Фильм "Как важно быть серьезным". Мама Гвендалин
Фильм "Как важно быть серьезным". Мама Гвендалин

Другие отзывы:

Французский фильм "Ремонт" - Как сделать ремонт и не сойти с ума

Американский сериал "Бывает и хуже" - "Родители, мы с Кейт уже 3 месяца как расстались! Вы что, не читали мой статус в Фейсбук?"

Британский саркастичный сериал "Девчонки" - мат, секс и дружба

Французский молодежный "Бум 2" - любителям романтики и французских комедий смотреть однозначно!

Достоинства
  • актерский состав
  • английский юмор
  • легкий
  • смешной
Marigreenрекомендует
12.08.2014
Люблю английский юмор, надо посмотреть)
13.08.2014
Одна из любимых британских комедий! Актерский состав шикарный!
13.08.2014
Бобби, Smile
Brulee, фильм и правда очень приятный!
29.08.2014
Обожаю эту книгу и фильм тоже понравился!