Опубликовано 18 Ноябрь, 2016 - 02:15

Я достаточно творческая личность и хобби у меня много. Одно из них - это лепка реалистичных цветов из специальной самозастывающей глины.

Это искусство пришло к нам из Японии, но постепенно такой продукт начали выпускать многие страны. Глина Fleur нашего российского производства!

Если честно, сначала я пробовала тайские глины, но они не пошли как-то - либо быстро сохли, либо давали усадку, либо появлялись разводы. Потом ради интереса, решила попробовать всё же нашу глину (покупала её в магазине для творчества "Леонардо", за 450р., что на мой взгляд совсем недорого), и она оказалась очень достойной!

Итак, её особенности и мои секретики, при работе с ней:

- глина идет одного, базового цвета - белого. Чтобы получить другие цвета я вмешиваю в неё масляные краски;

- упаковка имеет вес в 200 гр;

- глина самозастывающая, т.е. не требует обжига, а застывает на воздухе спустя несколько часов. Полное высыхание наступает через 24 часа;

- чтобы неизрасходованная глина не подсохла, я кладу в пакетик влажную салфеточку (проверенный способ, глина таким образом может очень долго жить);

- листочки и лепестки можно сделать ну о-о-очень тонкими (!), что позволяет создать любые цветы;

- после высыхания цветы на ощупь напоминают пластик, но всё же гнутся.

- боится воды, но если тут же убрать воду с поверхности уже застывшего лепестка, то глина высохнет и следа от воды совсем не останется. Так же, я иногда покрываю цветочки и листья глянцевым или полуматовым лаками Fimo (уже после того как они хорошо просохнут), что позволяет сделать их более живыми и устойчивыми к воде;

- после высыхания цветочка, для большего реализма его можно протонировать масляными красками.

Вообщем, всем-всем советую приобретать такой замечательный материал для творчества, как глина Fleur!

Достоинства
  • Замечательная глина
  • Качественная глина
  • Легкая в работе
  • Недорогая цена
  • Пластичная и очень приятная
  • Получаются очень реалистичные цветы
  • Самоотвердевающаяся глина
greenlight87рекомендует
18.11.2016
Мамочки, на фотографиях все цветы вы сделали сами? Потрясающе!!! От настоящих не отличить!!)
Настоящей настоящего Love красота, необыкновенная!!!
Нереальная красотища! Даже не вериться, что цветы из глины! Love
А сколько глины уходит на один букет?
18.11.2016
Работы у Вас чудесные получаются!
18.11.2016
Напишите, умоляю, подробнее, как вы делаете все настолько реалистично! И сколько времени на это уходит. Я увлеклась полимерной глиной, но запекаемой, и мои работы похожи на творчество обезьянки Big smile
18.11.2016
Работы у Вас потрясающие! Настолько реалистичные, я кланяюсь)))
Мне тоже нравится работать с Fleur, даже больше, чем с Claycraft Deco, но вот у меня не получаются настолько тооооненькие лепестки. Скажите, пожалуйста, Вы вручную так глину раскатываете или все-таки паста-машина?
Очень красивые и нежные работы, даже при близком увеличении не скажешь, что они из глины, выглядят свежесорванными!
18.11.2016
Вау-вау-вау! Просто невероятно! Безумно красиво и натурально. Даже не верится, что это все создано вручную. Вы настоящая молодец!
А продаете? Shy
18.11.2016
Девочки, не обижайтесь, что отвечу одним сообщением сразу всем)))

В первую очередь, огромное спасибо, что прочли и одарили комплиментами - мне это безумно приятно!!! Спасибо еще раз!

А теперь отвечу на ваши вопросы:

1) Сколько глины уходит на букет?

Смотря какой букет, но если в горшочке, то упаковки 2-3. Если это свадебный букет, то 5-6 (и то, надо учитывать пышность букета, может уйти и больше упаковок)

2) Как я делаю настолько реалистичные цветы?

Начну с того, что главным условием для такого творчества является желание и стремление создать реалистичные цветы. Это самое главное. Даже руки из попы могут это сделать, если есть желание. А дальше, только опыт (моему опыту около 3-х лет). Но дополнительными инструментами конечно служат - молды, стеки, ножницы, тейп-лента. Каттеры я не использую! Обязательно смотрите на фото цветов вблизи, изучайте чужие работы (я вдохновилась именно работами других мастеров). Пробуйте и только пробуйте! У каждого всё равно получается по-разному)) Верьте и всё получится!

3)Сколько времени уходит на букет?

Тут много факторов - смотря какой размер у букета, в горшочке он или в полный рост, пышность будущего букета тоже добавляет сроки, так же важно есть ли у меня в обработке уже заказы или нет. Но если брать в среднем, без учета других заказов - это месяц. Свадебный букет может быть полтора месяца. Если букетик в чашке - недели 3.

4)Использую ли я пасто-машину?

Нет, нет и нет. Возможно кому-то и удобно с ней работать, но мне не понравилось. Все листья получались какими то однобокими. Мне больше нравится самой регулировать толщину будущих лепестков и листьев. На мой взгляд, вручную они получаются более естественными.

5) Продаю ли я свои работы?

Да, продаю. Сейчас в наличии только букет на 3-й фотографии. Если интересно приобретение подобных цветов - напишите мне в личку Smile

Еще раз спасибо!
Какая красота Love
10.04.2017
Какая красота))
17.04.2017
Боги, какая тонкая работа Shock Вы делаете просто нереальную красоту!
17.04.2017
Никочка, VikkiTori, Karen Gerda Огромное спасибо! Wink