Leila03-04 аватар
Опубликовано 26 Апрель, 2015 - 13:12
Недостатки: безумно жжет и воняет, оказал противоположный эффект

Люгс мне прописали в больнице, куда я обратилась с воспаленным горлом. Вернее, сначала прописали люголь, которым нужно было мазать горло, но я попросила доктора подобрать что-то поудобнее, и вот - Люгс. Средство недорогое, удобное, и якобы ну очень эффективное.

Внимательно изучив инструкцию, сделала первые опрыскивания. Это ужас, товарищи! Он невероятно жжет, я весь вечер не могла избавиться от этого ощущения, будто у меня все горло в огне! Это при том, что обратилась в больницу я уже с воспаленным горлом, так на утро у меня оно просто пылало! Ну, мы же не сдаемся, доктор же прописал... и я пшикнула этот Люгс еще и утром. Ну мало ли, думаю, может так и должно быть, может сначала обострение, а потом попустит. Ан нет! Не попустило, снова тот же огонь, больно глотать, больно даже дышать. На ужаснейший вкус ЙОДА во рту я уже и не обратила внимания, а эвкалипта там и близко не слышно. В общем, лечила я свое горло после этого Люгса еще неделю, хотя, думаю, если бы прописали что-то другое, то дня за 3-4 вылечила бы, так как изначально ничего серьезного там не было, просто воспаленное горло.

Я так поняла, что этот самый йод на горло действует так же, как и на израненные коленки - дико жжет и сушит, но только если рану мы обрабатываем вокруг, то горло приходится опрыскивать все полностью.

Я, честно, не поняла, в чем тут суть. Антисептическое действие? Как по мне, легче полоскать содой или раствором перекиси водорода.

Нет, конечно, при каких-то очень, ну очень серьезных, острых заболеваниях горла, не знаю их названий, но возможно при каких-то ранках или ангинах обостренных Люгс можно использовать, если уж больше ничего не помогает. И то, в случае ранок каких-то в горле, мне кажется, лучше уж мазать их люголем, осторожно, точечно, а не опрыскивать все несчастное горлышко йодом. А при обычном воспалении горла, пусть даже сильном, - даже не думайте, не мучайтесь, купите лучше стрептоцид.

В общем, не советую, не рекомендую, это какой-то бред, еще бы зеленкой горло мазали...

Leila03-04 не рекомендует Антисептическое средство Vishpha Люгс

• Дёшево и сердито. Очень сердито!

17.08.2016
    KWild аватар

Назначили "Йокс". В аптеке его не оказалось, предложили "Люгс". Типа, он и намного дешевле (всего 40 грн.), а по составу даже лучше. Ну я купила. Я озвучила, что мне нужно для ребенка 5 лет.

• Быстрая помощь воспаленному горлу

05.10.2015
    Бешенная Белка аватар

Часто страдаю ангинами, поэтому долго находилась в поисках доступного и действенного средства для лечения. Некоторые время использовала аналог "Люголь", активным веществом, которого является тоже йод, но наносить его на горло было сложно и очень неприятно.

• Противно, но эффективно

23.04.2014
    Люма аватар

Те, кто живет с хроническими заболеваниями горла, знают как тяжело найти хорошее действенное средство, помогающее при очередных рецидивах. А так как я страдаю от тонзиллита очень давно, то перепробовала, практически все возможное.