Опубликовано 19 Июль, 2016 - 16:25

Всем Привет!

Сегодня хочу рассказать о таком нужном и порой необходимом обследовании МРТ. За всю жизнь делала это обследование два раза. Поставленный диагноз, благодаря этому обследованию, спас мне жизнь.

В возрасте 2 годика я заболела болезнью Боткина. Кожа и глаза пожелтели, кал был белый. Этой болезнью можно заразиться и переболеть всего один раз за всю жизнь. (как ветрянкой)Какого же было удивление врачей, когда в семь лет я заболела ещё раз. А через год ещё. Меня начали обследовать, столько крови выпили...

Брали различные анализы, делали УЗИ(которое показало непонятную аномалию), но так и не смогли понять, что со мной и поставить точный диагноз. Тогда МРТ у нас еще не было. Был поставлен диагноз Дискинезия желчевыводящих путей. Периодически болел живот в районе печени и поджелудочной. Постоянно мама давала Но-шпу и Эссенциале форте. Потом, как говорят, "переросла" и болезнь отступила.

В возрасте 26 лет все повторилось. Боль в животе была адская. Прокапали, выписали, а боль не отпускала. Я жила с этой болью. Обезболивающие не помогали. Сделали УЗИ. Был увеличен главный желчный проток - холедох. А почему, не понятно. Камней то не было. Была назначена МРТ. Лишь после этого обследования, собрался консилиум врачей, и был поставлен неутешительный диагноз.

Но он был поставлен! Без этого обследования, я думаю, долго бы не прожила. У меня было врожденное неправильное строение(аномалия внутренних органов) которое без оперативного вмешательства не вылечить. В возрасте 27 лет благополучно была сделана операция. 15 января 2007 года, для меня второй день рождения.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – сравнительно новый метод обследования, выполняемый посредством сканирования тела. А использование магнитных и радиоволн, при проведении МРТ, дает возможность получать четкое изображение «во времени».

МРТ - это исследование тканей и внутренних органов с целью постановки точного диагноза.

Какие заболевания можно обнаружить с помощью МРТ?

Одно из важных преимуществ МРТ – широкий спектр диагностируемых заболеваний:

• воспалительные заболевания (болезни мочеполовой системы)

• патологии спинного и головного мозга (заболевания гипофиза, позвоночника, нервной системы)

• злокачественные и доброкачественные образования (опухоли головного мозга, молочных желез, легких, печени, поджелудочной железы и др.)

• сердечно-сосудистые заболевания (порок сердца, патологии сосудов)

• травматические поражения

• инфекции костей, суставов.

Противопоказания

♣ Кардиостимулятор

♣ Металлические имплантаты

♣ Декомпенсированная сердечная недостаточность

♣ Протезы на сердце

Процедура была назначена на 10 утра. Два дня перед МРТ, медсестра сказала пить Эспумизан. Последний приём пищи в 6 вечера, в ночь перед процедурой. С собой из дома нужно было взять: тапочки, простынь, паспорт и деньги. Стоимость процедуры брюшной полости в 2006 году 3000, в 2015 году составляла 3500.

Я не боюсь закрытого пространства, поэтому впервые увидя томограф, страха ни какого не испытала. Сейчас читая отзывы, удивляюсь, что некоторые испытывают страх перед процедурой.Поверьте, это совсем не страшно. Но, тем кто страдает болезнью клаустрофобия, лучше сообщить врачу.

Например, для меня, из всех пройденных мной обследований, самое ужасное и неприятное обследование это ФГДС( фиброгастроскопия).А при прохождении этого обследования требуется просто неподвижно лежать на протяжении 20-30 минут. Если, вы нервничаете, то можно принять успокоительное.

Меня попросили раздеться в раздевалке, снять с себя все металлические предметы. Я разделась до трусов, и завернулась в простынь, которую принесла с собой из дома.Делали мне МРТ брюшной полости. Медсестра рассказала как вести себя внутри томографа. Лежать неподвижно, по команде, вдохнуть и задержать дыхание на 15-20 секунд.

Периодически на протяжении всей процедуры я задерживала дыхание. В томографе есть микрофон, по которому врач, произносил команды.В случае если мне вдруг станет плохо, сказали нажать на кнопку, которую мне дали. Звуки издаваемые томографом очень громкие и ужасные, неприятно режущие слух.

То визг, то стук, то грохот. Но, потерпеть можно, барабанные перепонки выдерживают. (не лопаются)))) Результат я ждала долго. Но, всем кто проходил после меня, результат распечатывали в течении 10 минут. Чтоб поставить мне диагноз, потребовался консилиум врачей.

Преимущества этого обследования

♣ высокая информативность исследования

♣ безболезненность

♣ отсутствие вредного излучения

Достоинства
  • Безболезненно
  • Высокая информативность
  • Жизненно необходимая процедура
  • Не облучает организм
----------Алина...рекомендует
19.07.2016
полезный отзыв..мне тоже приходилось через него проходить, дико боялась.
19.07.2016
Тоже хочу пройти это обследование, для собственного спокойствия. Спасибо, за подробный отзыв. Не болейте! Wink
19.07.2016
Полезно, теперь буду знать немного больше об мрт
Спасибо за отзыв. Желаю Вам здоровья.
очень полезный отзыв
Ни разу ничего такого не делала, но название знакомое, теперь хотя бы знать буду про суть процедуры. Здоровья вам!
Спасибо, девочки. И вам крепкого здоровья!
делала МРТ носовых пазух
19.07.2016
Очень информативно. Спасибо за отзыв!
19.07.2016
Такое обследование и правда может спасти жизнь. Необходимая процедура при назначении. Smile
20.07.2016
Очень нужная и проверенная процедура!
20.07.2016
Очень полезный отзыв. Желаю Вам крепкого здоровья!
20.07.2016
Люблю истории с хорошим концом =)))))
Мне тоже МРТ делали, но головы, было невесело, потому что клаустрофобом как раз являюсь. Innocent
21.07.2016
два дня была на МРТ, правда, не сама, родственника возила
24.07.2016
Я два года назад делала. Помню только, что жутко замерзла)
26.07.2016
очень рада за Вас, что все так хорошо закончилось! здоровья Вам!
Хорошо, что хорошо кончается. Здоровья вам.
09.12.2017
знаете...после вашей истории я вот думаю, может тоже мрт брюшной полости пройти! хотя дорого, но дить с болью непонятной устала. Хотя УЗИ идеально, биохимия в норме, курс лечебного массажа и пиявок на живот не помогли(
может МРТ меня выручит...
Может лучше фиброгастроскопию сделать при болях в желудке. Когда мне назначали МРТ у меня биохимия плохая была и УЗИ. МРТ и КТ показывают точную диагностику, но и стоят не дешево.
09.12.2017
ФГДС проходила - ничего страшного вроде не обнаружили, кроме поверхностного гастрита...врач сказал - это сейчас у всех есть..
а насчет ценника знакома, уже приходилось и МРТ и КТ по другим органам проходить(
Желаю вам здоровья!!!
09.12.2017
спасибо большое Exclamation Mark и вам тоже здоровья!