Опубликовано 27 Июнь, 2012 - 10:32

Случайно наткнулась на сайт "Банк времени", была весьма заинтересована его идеей. Не вдаваясь в историю возникновения такой философии обмена услугами на бесплатной основе (хотя эта история весьма интересна - можете прогуглить), расскажу об основных ее моментах.
Мы все как-то уже привыкли к тому, что в нашем мире всё решают деньги - поэтому, если надо, например, выучить язык - сразу прикидываем какую часть зарплаты можем на это потратить, будет ли этого достаточно. Или - другой пример - хочется переустановить операционную систему,а друзей-компьютерщиков нет, и мы сразу выискиваем в объявлениях, сколько это будет стоить. Идея же "Банка времени" заключается в том, чтобы эти торгово-денежные отношения как-то обойти. И при этом она жутко проста - я предлагаю то, что я умею и могу сделать в замен на то, что мне надо: я учу человека вышивать крестиком, а он мне чинит автомобиль и т.д. Здорово ведь?
То есть вместо денежных едениц люди расплачиваются за услуги своим временем и умениями. На сайте уже есть предложения для разных городов России,но если вашего города в списке нет - кто знает, может, вы станете первым, кто откроет этот проект для своего города.
И так приятно делать добрые дела, особенно, когда знаешь, что твое добро к тебе гарантированно вернется.
Я призываю всех, кого такая схема заинтересовала, обязательно принять в ней участие. Ведь, чем больше участников - тем больше предложений, больше выбора. И больше вероятность, что вы наконец-то научитесь танцевать танго, а кто-то сможет выучиться санскриту, который вы знаете в совершенстве:)) Ни единого рубля не потратив)
Сонкарекомендует
13.11.2012
Прикольно. Заинтересовало. Даже не слышала про такое! А ведь, действительно, очень удобно! Вам +
10.03.2013
забавно. надо будет зайти.+