Опубликовано 8 Декабрь, 2016 - 00:43

Всех приветствую

Этот отзыв будет лишен всех моих язвительных комментариев и высказываний. Более того, он даже не будет смешным. Это, скорее всего, призыв. Призыв для мам мальчиков посмотреть этот фильм, ужаснуться, испугаться за себя и за ребенка и пообещать себе, что никогда так не поступите.

Я не могу объяснить, почему, ибо спойлеры не допустимы правилами сайта.

Я думаю, что фильм много кто смотрел, и даже в ветке можно найти разные точки зрения о том, кто виноват и что делать. Я же буду рассказывать для тех, кто еще не смотрел.

Единственное, я попытаюсь объяснить, почему этот фильм надо смотреть мамам, у которых растут сыновья с пометкой "Обязательно к просмотру!"

Во-первых, у меня у самой растет сынишка.

И у меня рано стал вопрос, как мое поведение, как мамочки, отправившейся на работу прямо в декретном отпуске, повлияет на ребенка.

Боялись, прежде всего, детских неврозов. При этом, про неврозы, вызванные воспитанием вещает чуть ли не каждая вторая книга о взращивании психически здоровой, гармонично развитой личности. Нельзя на ребенка кричать - будет замкнутым тихоней, нельзя бить ребенка - станет скрытым маньяком и т.д, и т.п. Вот заметьте, есть причина и есть следствие, но ни один человек в мире не расскажет, что такое неврастения и как она формируется. Зато все знают, что неадекватное поведение родителей приведетв последствии к той или иной проблеме .

Я тоже часто видела, как жалко и беспомощно смотрятся родители, которые лупять свое чадо на улице, не в силах справится с его истерикой. И я, вспоминая свои детские обиды на родителей, давала себе обещания развить в себе нечеловеческую выдержку, и никогда,. даже под дулом пистолета, ни бить и ни кричать на собственного ребенка.

И сразу же забываю все свои обещания, когда мое лохматое чудо несется сломя голову в сторону автомобильной дороги или, к примеру, пытается накормить рыбок батарейками и пуговицами.

Будем так говорить, ребенок - это самый сильный раздражитель и вызыватель эмоций, и не всегда позитивных.

Единственным человеком, который мне показал, как связаны проявления родительского воспитания с последующим поведением ребенка, была моя покойная свекровь.

Будучи педагогом, она умудрялась заставить ребенка делать домашнее задание, когда, родители уже свято уверовали, что их чадо - бестолочь беспросветная, ничего в жизни не хочет и ему одна дорога - в ПТУ. И каково же было удивление родителей, когда им говорили просто: "Отстаньте от ребенка, сам разберется!"

Те, кто мог услышать, у тех дети начинали учиться, а те кто не услышал, до сих пор пытаются переделать чадо.

Возможно, чтобы это донести до родителей нужно быть самому с патологией, но это работало. И большинство уже выросших учеников свекрови до сих пор считают, что она для них сделала гораздо больше собственных родителей. Основная проблема в том, чтобы заставить родителей посмотреть на себя со стороны.

Так вот, фильм ЧТО-ТО НЕ ТАК С КЕВИНОМ как раз выполняет работу свекрови. Это фильм как удар по голове, или гром средь ясного неба. или шоковая терапия вместе взятые.

Собственно, о фильме.

Судя по названию, сюжет вертится вокруг одного персонажа - Кевина, когда предполагается выяснить, что же все-таки с ним не так.

На самом деле, кино показывает ситуацию с точки зрения матери Евы, а сам сюжет вращается вокруг их отношений с сыном.

Должна сказать, актрисе Тильде Суинтон удалось передать то, что надо было донести.

Ужас всей ситуации заключается в том, что можешь оказаться на месте героини. Хотя...

В общем, сделаю подсказку - Кевин родился с психической патологией.

С какой - опять спойлер. Слишком у него типичное поведение для этой патологии. Если догадаетесь, то значит поймете большинство поступков Кевина.

Второй момент, тут абсолютно не важно, что он сделал.

Тут важно, для чего он это сделал?

Поймете, тогда ужаснетесь еще больше, как, собственно, ужаснулась я

Но крокодил не рождается у кролика. Внешне адекватное поведение Евы (Тильда Суинтон), тоже было не совсем типичным. Своего монстра мать спрятала внутрь за таким покер-фейсом.

Более того, внешне, Еву можно назвать благополучной мамой, и даже не замеченой в намеренном рукоприкладстве по отношению к ребенку. Все поведение согласно шаблонам, принятым в обществе.

Но, что-то пошло не так, как обычно...

Были срывы. которые типичны для измученных матерей, когда кажется, что все поступки Кевина на зло. И этого монстра в собственном ребенке видит только мать, а окружающим, собственно, по-барабану или они не хотят этого видеть

Впечатление.

С первых моментов, с первых кадров становится понятно, что фильм чертовски тяжелый.

У меня фильм вызвал неприятное ощущение, от которого долго отходишь. Но это как лекарство, выдержишь - будешь здоровым!

Многие сцены - просто нелицеприятны, даже в моменты романтики

При просмотре часто подкатывал ком к горлу, но сам посыл глубоко въедается в мозг, что потом ходишь раскачегаренный несколько дней, прокручивая в голове.

Посему, мамочки, ушки на макушке. Еще раз повторюсь, этот фильм для Вас, а не для подростков.

Актерская игра.

Прежде всего, это дуэт актеров Тильды Суинтон и Эзры Миллера.

Хотя, дети, сыгравшие подрастающего Кевина тоже были бесподобны, как, в прочем, и во всех американских фильмах.

Хоть актеры внешне и не похожи, но камера находит такие моменты, где видна их схожесть друг с другом.

И да, внешне, Эзра Милер, точнее его персонаж у меня вызывает отвращение и тихий ужас, как больной человек, но блин, за психами так интересно наблюдать.

Да, хоть фильм тяжелый и, местами, не совсем приятный, но его надо посмотреть.

Не факт, что его захочется пересматривать второй раз. Моя психика оказывается это вновь воспроизводить, ибо первых впечатлений хватило. Но, тут прямо показано, как нелюбовь порождает ненависть, закрытие глаз на очевидные вещи - порождает преступление.

А что еще надо, чтобы порефлексировать и посмотреть на себя со стороны?

Вполне возможно, кто-то не увидит в фильме того, что увидела я. Я расставила акценты, на которые с моей точки зрения стоит обратить внимание. Но в чем я уверена на 100 %, что он запомнится и впечатления будут, как лечебный эффект, долгие и мучительные.

И аккуратно следует быть людям с тонкой душевной организацией...

Всем удачи

Yellow27рекомендует
08.12.2016
Ох, какой интересный отзыв... У меня тоже мальчик. Но смотреть уже страшно, у меня как раз та самая душевная организация. Я уж чем-нибудь позитивным лучше свое материнство поформирую. Но заинтриговали меня очень!
08.12.2016
второй раз не осилила бы посмотреть, очень напряженный фильм
08.12.2016
Детей у меня пока нет, фильм этот смотрела. Родители позволили сесть себе на шею, что наблюдается ПОВСЕМЕСТНО. Тут и без врожденных психических отклонений вырастет чудовище
08.12.2016
Granovskaya92 боюсь, Вы путаете причину и следствие. Ребенок, сидящий на шее родителей не всегда становится чудовищем, даже для тех, на чьей шее он сидит. Если Вы видите повсеместно проявления человеческой инфантильности, то это больше Вас характеризует, чем окружающих.

всем большое спасибо за внимание к отзву. Я отвечу по мере возможности
08.12.2016
Давно хочу посмотреть этот фильм, но все никак не дойду к нему. Думаю, как маме сына, будет интересно и в чем-то полезно.
08.12.2016
Теперь у меня ощущение недочитанной книги, буду искать время и читать... т.е. смотреть
Ёёё...
Посмотрю Stare
Заинтересовали
08.12.2016
Ух, как описано! Я не мама мальчика, но посмотреть всё равно захотелось:)) тем более что давно слышал об этом фильме.
08.12.2016
Вы мне напомнили, давно хотела его посмотреть. Вообще тема родительского влияния на формирование психики интересная. По факту ответ на вопрос почему мы такие, какие есть и как с этим бороться. Правда никто толком и не ответил еще)
08.12.2016
желания смотреть этот фильм не возникло..
08.12.2016
Happy panda Да, темя интересная. Мне кое-что известно про биоразнообразие, что касается в большей степени внешности, а что касается психики - большое количество психотипов не совсем выгодно, в том числе, для человечества. Консерватизм, в некотором роде, приветствуется.

OlinaLinaСтранно, я наоборот призывала его посмотреть... видно, получился обратный эффект.
08.12.2016
А мне кое что известно о психотипах и развитии психики Smile а чем кстати не выгодно? Я чет имея в пыльном углу диплом психолога, так и не смогла придумать
Владька Очень рада, что Вы себя верно ориентируетесь в жизненных реалиях Wink
Фильм на слуху не только у Вас. У меня он был в пометках - "обязательно к просмотру" уже года два. К этому тоже надо быть готовым.

chedan7a, Pantera@@@ Кратко и по существу, мне такому еще долго учиться... Спасибо, за внимание.

KseniaBorgenoЗдравствуйте. Название книги, по которому снят фильм, к сожалению, раскрывает все спойлеры.

Marina Ost Иногда, фильмы, так же как и книги. приходят к нам в нужный момент.
Я посмотрела фильм и смогла спроектировать на себя, кому-то он не покажется полезным.

stydentkaF О чем и речь

Salice Спасибо, еще раз тут отмечу, что фильм имеет смысл посмотреть, возможно, как раз и для закалки и укрепления нервной системы.
Интересная тема. Читала, что у любого человека в какой то степени присутствуют садистские наклонности. И даже воспитателям детских садов после 5-6 лет работы рекомендуют сменить сферу деятельности, т.к. возникает привыкание к безграничной власти над ребенком.
Фильм надо посмотреть, у меня целых 2 мальчика)
08.12.2016
Happy panda это читала из книги про химию нейромедиаторов, не могу найти ссылку, к сожалению.Исходит из правила - один гормон/нейромедиатор - один рецептор - один ответ. Организму легче синтезировать все рецепторы сразу и формировать поведение человека на балансе химических веществ, чем отбирать новые варианты сочетания признаков. Как пример, если брать сочетание признаков ленивый/добрый/умный, то с точки зрения сохранения энергии легче модулировать спепень каждого признака "слегка ленивый/ зато добрый /такой умный", чем заниматься комбинаторикой - ленивый/добрый/тупой и т.п.
08.12.2016
Солнышко в руках Не знаю, может педагогам тоже периодически надо менять сферу деятельности. Мальчик, и еще один мальчик - это просто здорово, быть среди мужчин.
08.12.2016
у меня еще нет детей, да и кто бы ни был - сын или дочка.. наверное, это самая сложная в жизни задача - вырастить адекватного и счастливого ребенка..
08.12.2016
BrionyС девочками одновременно, и легче и сложнее, у них есть природная гибкость и мягкость
09.12.2016
Yellow27, пожалуй, да) поэтому мечтаю о дочке! во всяком случае, я хоть примерно буду знать, что у нее в голове, чего хочет, чего боится и чего избегать - на собственном взрослении.
10.12.2016
Я слышала про этот фильм, но самой смотреть не доводилось. Думаю, гляну.
10.12.2016
смотреть такое точно не смогу. Но вообще поняла вашу мысль, которую вы хотели донести отзывом. Сама часто себя сдерживаю, понимая, что криками и шлепками мало чего добьешься. В воспитании так трудно найти грань и не выходить за нее. Чтобы и не было ощущения вседозволенности, но в то же время избежать давления.
10.12.2016
Lady Marmalade Я не была готова к просмотру этого фильма, даже тогда когда уже начала смотреть. Буду рада, если общая идея отзыва поспособствует налаживанию конфликтов между мамой и ребенком.
Опять же, вспоминая покойную свекровь, она утверждала. если один раз нашел верный подход к ребенку, то дальше будет легче, только стоит попробовать и не лениться
11.12.2016
Этот фильм у меня в закладках и я набираюсь решимости его посмотреть. Согласна, что родители очень влияют на поведение детей! Они должны учить ребенка жить, а многие посадят перед телевизором на целый день! А потом удивляются результату. Кто-то сказал, что основная задача родителей - это научить ребенка жить без них. Самому научиться за собой ухаживать, зарабатывать, знакомиться с противоположным полом, уважать старших.
А в воспитании мальчика нужен хороший мужской пример! Мама должна быть мягкой, женственной, но отец должен быть строг, но справедлив.
12.12.2016
А я не хочу смотреть этот фильм после прочтения отзыва. Я чересчур впечатлительна. У меня два сыночка.
14.12.2016
я аж прочитала после отзыва сюжет фильма в Википедии, явно не мой жанр, но заставляет задуматься
25.12.2016
Не то слово... И,хотя у меня девочка, фильм врезался в память как постоянно раздражающая ассоциация, второй раз пыталась посмотреть -не смогла. Реально - вызывает тяжелые чувства... Crazy
25.12.2016
Ellien Мне кажется в этом и есть уникальность режиссерской задумки. В нашем кинематографе не так много фильмов, отличающихся такой жестким терапевтическим эффектом. Можно смотреть и позитивное кино, но тут тоже есть риск оторваться от реальности.

Девушки, всем спасибо за внимание к отзыву
27.12.2016
Yellow27, согласна - "карамельковое" кино, конечно неплохо, но иногда такая вот встряска всех чувств и необходимость задуматься просто необходимы... Cool
Посмотрела фильм ради интереса, потому что мне сказали после просмотра "Хорошо быть тихоней", что в этом такой же нехронологический порядок сцен и всё раскрывается в конце. (Кстати, в этом плане фильм так себе. Уже через 25-30 минут просмотра я догадалась, чем всё закончится).
Но фильм и вправду очень добротный, а гнетущая атмосфера не отпускает.
27.11.2017
А какое у Кевина отклонение, по вашей версии? Интересно ваше мнение)
27.11.2017
По ходу просмотра у Кевина были несколько типичных проявлений социопатии (диссоциального расстройства личности).
01.12.2017
Примерно так и предполагала. Пойду почитаю подробнее про это расстройство. Спасибо!