Среднее: 4.8 (всего голосов: 4)

AleksandrN аватар
Опубликовано 14 Октябрь, 2016 - 00:40
Достоинства: сюжет, харизма главного героя, юмор, яркость персонажей

С миром прекрасного польского фантаста Анджея Сапковского я познакомился благодаря серии игр о ведьмаке Геральте из Ривии, но когда меня буквально захватил за собой водоворот событий, персонажей и чудес столь одновременно волшебного и реалистичного мира, я решил, что без оригинала, без книг, ознакомление будет столь полным, как экскурсия по Эрмитажу с повязкой на глазах.

Сразу стоит отметить, что книги А. Сапковского переводятся разными авторами. Я, как человек, очень придирчивый к аспекту перевода, выбирал долго по отзывам и даже по интервью с автором. Остановил свой взор на творчестве (переводчик - тоже творец) Евгения Вайсброта, нашего замечательного отечественного переводчика.

Первая книга захватила меня буквально с первых строк, как я погрузился в омут событий с головой, так и не смог оторваться, пока не дочитал до конца. С ведьмаком Геральтом и миром, где он странствует, как уже сказано, я был знаком по играм, так что адаптация прошла мгновенно.

Главный герой, Геральт из Ривии, обладает недюжинной харизмой и тонким, верно ведьмачьим, обаянием. Причем герой, несмотря на его физическую нечеловечность, человечнее многих людей и из нашего мира. При чтении я настолько проникся его духом, что даже немного по-другому относиться к некоторым жизненным ситуациям.

Книга, как и вся серия книг, не может не радовать большим количеством отсылок к различным сказкам и мифам. Спойлерить я не буду, эти отсылки слишком явные, чтобы их пропустить при чтении.

Стоит отметить мягкий стиль повествования книги (даже не знаю, чья это заслуга более, Сапковского или Вайсброта), книга заходит плавно, без усталости при чтении. Главы идут не по порядку, но в итоге складываются в цельную и очень яркую картину.

Единственное, о чем жалею - что не попались мне эти книги ещё давным-давно. Всем любителям фантастики погружение в мир Сапковского столь обязателен, как и в мир Толкина.

AleksandrN рекомендует Последнее желание, Анджей Сапковский

• «Ведьмак» - сказки для взрослых

17.09.2014
    filosoffi аватар

Я определенно зря сначала узнала, что по книге есть игра, всё прочтение меня не покидало ощущение, что я играю - героем прохожу квесты. В этом смысле весьма последовательная книга, поделенная на части, где главный герой справляется с той или иной задачей. Но от этого книга не становится хуже.

• (Бес)чувственный Геральт из Ривии.

17.08.2017
    Александра Котова аватар

Что ж, с этой книгой меня познакомил мой очень хороший друг и сказал, что мне, человеку, который любит фэнтези, эта книжка точно понравится. Я начала читать, не ожидая ничего нового, однако, ошиблась.