Опубликовано 17 Апрель, 2016 - 15:24

И они заставили заснуть его надолго. Но кто они? И как они попали туда?

Невероятная жизнь с невероятными событиями, болью, постоянной тревогой и отсутствием безопасности. Жизнь, которую сложно себе представить и тем более прожить. Как на долю одного человека могут быть приписаны столько страданий !?

Я - человек, увлекающийся психологией, в частности психиатрические случаи интересуют меня в большей степени. Именно поэтому я не могла обойти книгу стороной.

Началось все с того, что мы с другом разговорились о людях с множественной личностью и мне сказали про Билли. Я натыкалась о нем в пабликах в вк, видела рисунки, которые создавал этот человек, знакомилась с его субличностями, читала о нем в Интернете....Но я понимала, что всего этого мне мало, не хватает точных данных, заметок, деталей исследования...Тогда-то я решилась начать читать книгу...

У меня впереди так много лет, чтобы компенсировать все, и так мало времени.

Сразу скажу - книга НЕ для "легкого" чтения... Местами сложная, запутанная, местами просто захватывающая. Чтобы понять жизнь Билли, необходимо терпение, ведь этому человеку не совсем все легко удавалось.

Всю жизнь люди считали нас лжецами, поэтому для нас стало делом чести никогда не лгать. Не имеет значения, верят нам или нет.

Данная книга состоит из 3 книг (да-да, в самой книге еще 3 части, автор называет их книгами).

В начале книги автор описывает, как он собирал информацию. Необходимо отметить, что ему пришлось проделать огромный труд, ознакомиться с невероятным количеством информации и при этом попытаться структурировать её ! Но у него все, действительно, хорошо получилось.

Здесь же он приводит описание всех субличностей (хотя самому Билли не нравилось это понятие, он говорил, что они - люди, а не личности). Благодаря этому, появляется некоторая база, на которую можно в дальнейшем опираться при чтении.

Первая книга. В этой части описывается, как его поймала полиция и как развивалось дальнейшее расследование. Его обвиняли в изнасиловании девушек, грабежах и ограблениях. Здесь мы сталкиваемся с "множественными умами", сам Билли "усыплен". Автор рассказывает о работе психологов, о знакомстве врачей и адвокатов с каждым из личностей, а также с сами Билли ("ядром"), который пытается постоянно покончить жизнь самоубийством, т.к. считает, что "сделал что-то плохое".

Мы узнаем о том, как функционирует этот человек, как происходит смена личностей, кто владеет "пятном" и какую функцию привносят эти личности.

Какое решение примет суд? Отправят Билли в тюрьму для психбольных или на лечение в частную клинику? Какие трудности возникнут на пути адвокатов? Смогут ли его понять?

Вторая книга. Вторая часть посвящена его детству и жизни до того, как его поймала полиция и началось следственное дело. Здесь мы понимаем, как начали появляться каждая из личностей и какую функцию они выполняли. Появляется чувство сострадания к этому мальчику, который не знает, "куда пропадает его время". Он считает, что такое случается с каждым. Но вскоре понимает....

Но он не просто больной человек. Он талантлив, и мы не можем закрыть на это глаза. Каждая из личностей обладает талантами, которые и позволяют Билли выкручиваться из разных ситуаций. Что самое интересное, так это то, что все личности РАЗНЫЕ, абсолютно разные: по полу, возрасту, физическим данным, культурной и религиозной принадлежности, речи.

Какие причины "разбудили" в нем других людей? Как он пытался адаптироваться к жизни? Почему никто не помог ему в детстве? На что он "терял" время? Как его поймали?

Один из случаев в детстве
Третья книга. В этой части описывается, как развивается его жизнь после того, как его поместили в больницу. Автор рассказывает о его интересах, отношениях с другими больными, медицинским персоналом, адвокатами. Кажется, что его жизнь налаживается, а он сам превращается в "единого" человека...

Но что ему помешало? Что стало со всеми личностями? Как отреагировали люди на его историю? Как стала складываться его личная жизнь, отношения с семьей?

Книга позволяет задуматься о жизни, о таких невероятных случаях, которые кажутся фантастикой и заставляет осознать, что люди - это уникальные создания. А на что способно наше сознание неизвестно даже нам!

Не секрет, что автор проделал огромную работу, но он смог отблагодарить всех, кто участвовал в создании этой чудесной книги. Благодаря работе огромного количества людей, теперь мы можем узнать, как же все было на самом деле.

А что важнее — расширение сознания или демонстрация чувств? Может быть, я неправильно поставила вопрос, потому что у тебя нет чувств. Наверное, ты станешь выдающимся человеком, если будешь подавлять и жить только логикой. Но ты обречён на одиночество, ты никому не будешь нужен.

P.S. Другие отзывы о книгах:

Харпер Ли "Убить пересмешника"

Э. Ремарк "3 товарища"

А. Гавальда "Глоток свободы"

Регина Бретт "Бог никогда не моргает"

Достоинства
  • Единственный подобный случай в психиатрии
  • Реальная автобиография
Недостатки
  • Сложно сразу ориентироваться среди личностей
_Mira_рекомендует
17.04.2016
Да уж, кажется это точно не легкое чтиво. Даже не знаю, стоит ли читать.
18.04.2016
А-нита, Стоит читать, если вам интересна психиатрия, разбор тяжелых случаев болезни... В книге описывается, как проводят лечение больных с множественной личностью, в противном случае не стоит (книга большая). Если интересно что-нибудь из области психиатрии, но полегче - "Пролетая над гнездом кукушки" Кен Кизи)