palmero аватар
Опубликовано 7 Апрель, 2014 - 13:33

Идеей купить планшет я загорелась уже давненько...но какой-то особой надобности в нем не видела...Дома - ноутбук с доступом к интернету, на работе - работа)))ну, и компьютер, конечно, а где-то на улице - в кафе сейчас через один незапароленный вай-фай, пей себе кофеек и наслаждайся мобильностью;) Но и даже в кафе редко сидела через телефон - все же, не для того встречаемся мы с друзьями, чтобы каждый уткнулся носом в свой экран и не подавал голоса....

Но вот я стала мамой, и декретный отпуск внес свои коррективы в ритм жизни. Частые прогулки с малышом из "наслаждения природой" со временем начали превращаться в "один и тот же маршрут", который поднадоел (ребенок грудной, так что далеко не отойдешь - два часа, и домой кушать, ....это если не раскричится раньше. Крутишься по району, ни шагу влево, ни шагу вправо).

Со спящего полугодовалого ребенка собеседник слабенький))). Да и мозгу тоже нужна пища....вот и решила занять себе чем-то руки, и опять вспомнила о давнем желании - купит планшет.

Вынашивать идею я могу и месяцами, но если вдруг загорается лампочка, то реализовать ее надо сиюсекундно))) Вечером пролистала актуальные предложения, что по чем (с производителем и примерной моделью я определилась уже давно), утром я уже шагала за планшетом...Еще и повод назрел - я была именинницей, так что это стало мне отличным подарком на очередные 16))))

Вот так у меня и оказался:

Планшет Asus MeMO Pad FHD 10 16GB (ME302C-1A061A) White

Мнение уже о нем давно сложилось. так что я готова им поделиться с общественностью;)

**если со временем мною обнаружится какой-то новый факт, принепременнейше поделюсь;)

Для большей информативности я выделю плюсы и минусы, и сгруппирую их в категории:

Итак, Плюсы:

• Внешний вид, дизайн

На эту модель я смотрела давно...и меня, как и в любом выбираемом мною девайсе, в нем больше привлекала "начинка", чем внешний вид. Но не могу не отметить, что он хорош...

Удобно сложен в минималистическом дизайне.

Рифленая поверхность тыльной стороны корпуса в сочетании с матовостью пластика дарит чудесную эргономичность - планшет отлично лежит в руке, как влитый. И это не смотря на не маленькие 10,1 Wink

Цвет White - в нем планшет смотрится богаче, но....это вносит свои "прелести" в уход за ним. Белый более маркий, поэтому я все время старалась покупать даже телефоны в черном или синем цвете....

Качество сборки отличное, отсутствие кнопок на панеле, а минимум разъемов и кнопок размещено по бокам (только вот я частенько путаю на ощупь micro-USB  и Micro HDMI )))) )

• Экран, габариты

Экран - это именно то, на что  я соблазнилась, выбирая планшет...ну, вот кто откажется от диагонали экрана 10.1", еще и с разрешеним 1920х1200?!!

FHD - то, что надо...да еще и на таком экране:

Емкостный экран с большой IPS-панелью дает более широкие углы обзора - на уровне 170°.

Так что планшетик может похвалиться великолепным качеством изображения.

Картинкой я осталась очень довольна, ведь, по сути, брала именно из-за экрана. Цвета он передает натурально, неискаженно. Поэтому отличная контрастность и цветопередача обеспечена.

При IPS-матрице и защитном стекле экрана Gorilla Glass первого поколения можно было бы и не ожидать другого.

Второй вопрос - размер.

Размеры (Ш х Г х В)264.6 x 182.4 x 9.5 мм.

Вес - 580 г

Меня габариты вполне устраивают (даже можно экран еще побольше;) ), а вот многим он может показаться очень большим.

• Интерфейс и ПО (операционная система)

На планшете стоит операционная система Android 4.2 - одна из самых новых для мобильных устройств.

Я уже давно работаю с андроидом - для меня это привычный конструктор;)

Андроит-макрет дает доступ к тысячам бесплатных игр и приложений, уж можно разогнаться, и подстроить девайс под себя;)

**кстати. мне это предлагали сделать в магазине, за относительно небольшую плату;) Вплоть до того, чтобы создать аккаунт в вКонтакте и Скайпе))) Многим и такое будет полезно... Но, мне кажется, если человеку тяжело самому это все устанавливать-настраивать, то ему лучше взять планшет на другой платформе...

Аппаратная конфигурация отличная, в нижней части панели находятся четыре (а не привычные три) управляющие кнопки, и расположены они по-другому, чем в том Андроиде, с которым я привыкла работать. Сначала не совсем поняла предназначение четвертой кнопки (точнее, я ее просто не заметила))) ), а оказалось, что она отвечает за быстрый вызов списка приложений и виджетов, который пользователь сможет сконфигурировать сам под свои запросы;) Весьма удобно...но для этого можно ведь использовать экраны, нет?!

• Начинка (процессор, видеокарта), мощность

Продавец акцентировал внимание как раз на высокой производительности этого планшета, красочно расписывая все его возможности)))

Я же буду боле сухой в фактах, и просто перечислю его начинку:

• Двухъядерный процессор от Intel Atom Dual-Core Z2560 (1.6 ГГц) на новой платформе Clover Trail Plus
  • Оперативная память - 2 ГБ
  • Графическая система PowerVR SGX 544MP от Imagination

Может кому-то эти буквы и цифры скажут многое, но для меня это лишь "великолепная скорость в играх и при просмотре фильмов";) И это важно.

Планшет поддерживает технологию Hyper-threading - ее включение позволяет обрабатывать четыре потока данных одновременно.Так же есть поддержка набора фирменных технологий Intel (она включает в себя VT-x, SpeedStep и Smart Idle Technology), поэтому выбор именно такого процессора был удачным;)

Графическое ядро , конечно, не самое производительное, но я не гоняюсь за особой мощностью....Мне его вполне хватает для всех используемых приложений, а муж может себе позволить играть в ресурсоемкие игры (это уже как бонус;) ).

• Память

Встроенная память - 16 ГБ

Поддержка карт памяти microSD/microSDHC максимальным объемом до 64 ГБ.

Я пока даже не покупала карту памяти))) Главное ресурсное хранилище для меня - ноутбук...А для приложений, нечастых фото, и одного-двух фильмов вполне хватает пока и внутренней памяти

• Беспроводные возможности, разъемы

Есть почти все;) ну, по крайней мере, многое -Wi-Fi, Bluetooth, навигация GPS.

Разъемы под 3.5 мм, microHDMI, microUSB.

Казалось бы, что еще надо?! Но надо, поверьте...))))

Кстати, наличие microHDMI - тоже был решающий для меня показатель. Муж очень любит смотреть фильмы онлайн...но на большем экране...и часто конфискует для этого ноутбук;) Теперь ему хватает и планшета  - НDMI 1.4a выводит изображение в формате 1080p на телевизор, и при наличие быстрого инета в итоге Вы получаете мощный смарт ТВ Wink)))

Та даже на самом экране видео онлайн показывает хорошо, к качеству картинки не придраться.

• Камеры (тыловая, фронтальная)

Основная камера: 5 Мп (запись видео 1080р)

Фронтальная камера: 1.2 Мп (запись видео 720р)

У основной камеры оказался хороший, четкий автофокус. Срабатывает на ура, без задержек. Фронтальной камеры вполне хватает для скайпа и видео-конференций, картинку передает четкую, без искажения.

• Звук

Любителям слушать музыку не через наушникам и мне, смотрящей фильмы через планшет, будут как никому кстати встроенные стереодинамики: 2 х 1.5 Вт. Мощность, конечно, не ошеломляющая, но звук дает вполне приличный....

В "нагрузку" идет еще и аудиотехнология SonicMaster с функцией настройки звука Audio Wizard, профессиональные средства обработки звука MaxxAudio.

Так что качество звучания поистине хорошее, не придраться....

• Удобство, дополнительные характеристики

Есть G-сенсор и датчик освещения  - но его нужно не забыть включить (!), тогда можно работать и ночью, при минимальной яркости, да и на солнышке смотрится вполне неплохо...

Планшет позволяет делать папки на основном экране - перетаскиваете ярлык один на другой, и вуаля, два ярлыка уже в папке. Проще простого...

Асус дарит пользователям свой персональный SuperNote Lite  - для набора текстов и создания записей сойдет;)

Кроме галереи для обработки фотографий и создания фотоальбомов есть еще ASUS Studio. Весьма неплохое дополнение, да и фото в нем размещены очень уж необычно;)

Еще один приятный бонус, пока не использованный мною - поддержка технологии Miracast. В общем, ее суть проста - о разъеме микро-НДМИ в некоторых случаях можно забыть, ведь видеоролики и презентации можно транслировать по "воздушному" каналу (радио частоте) на совместимые телеприемники. Вот так вот;) Пока не опробовано, не скажу, или так все просто

• Живучесть

Батарея: литий-полимерная 6760 мА*ч, 25 Вт*ч

Заявленное время автономной работы: до 10 часов

Хорошо держит батарея даже при постоянно включенном Вай-Фай (ищет, сканирует, трудится планшетик;) )

На день точно хватает, при том, что я в основном сижу с него в инете и смотрю видео, а вечером муж досаживает батарею, играясь в игрушки)))

Брала же для себя, для серфинга в инете;) Так что мне бы и на двое-трое суток хватило...но есть "нахлебники"))))

Еще к тому же, все зависит от яркости экрана. Если поиграться с настройками, можно в эконом-режиме продержаться и пару дней.

Минусы:

• Экран, габариты

При очень ярком солнце экран все же выгорает до вполне читабельного, но искажаются цвета. Темнит, но не критично.

Так же пачкается очень сильно глянцевый экран, но это легко убирается тряпочкой (пару тряпочек мне "перепили" от очков).

Эта надоедающая глянцевость решается покупкой пленки, к которой я все никак не доберусь)))

Габариты такие, что под 10,1 (планшет как раз 10,1, а не круглая 10-ка) тяжеловато подобрать чехол. Только примерять! Ато в магазине одевали-раздевали планшетик полчаса, и только две модели чехлов из их огромного ассортимента подошли.

• Интерфейс и ПО (операционная система)

Конечно же, нет возможности установить Microsoft Office, к которому я так привыкла....Wink)) Благо в Маркете куча более менее-сносных аналогов

• Начинка (процессор, видеокарта), мощность

Графическая система PowerVR SGX 544MP покажется слабоватой для любителей сверхмощных компьютерных игрушек, это факт. Тут даже и мечтать не приходится...

Но в некоторых ситуациях даже для одновременной работы скайпа, браузреа, мр-3 плеера и еще какой-то программки оперативки может и не хватить...А это уже печально.

Хороший планшет для несложных задач, только так.

• Беспроводные возможности, разъемы

Лично мне в этом планшете очень не хватает симки. Н оя  ведь знала, на что шла;)

Вай-фай ловит более слабо, чем мой ноутбук. Проверенно, потому что ловила с улицы наш домашний инет;) И ведь каждый раз с того самого места, но сигнал был то более слабым, то посильнее - разница лишь в используемом девайсе.

• Камеры (тыловая, фронтальная)

Все хорошо, кроем камеры.... 5 Mp на деле - маловато.

В итоге, можно сказать, что слабовата все же камера по сравнению с самым обычным фотоаппаратом...но его ждать от 5 мП?! фото, как на телефоне, не лучше.

Хорошие фото только при хорошем освещении, в помещении уже слабее. Вывод - камера не тянет на 5 мП, тут производитель где-то соврал....

• Звук

Звук отличный, но вот размещение динамиков...я все так и норовлю их закрыть, когда держу планшет в руках)))Естественно, качество и громкость звучания от этого страдает...

• Удобство, дополнительные характеристики

Клавиатура: мне неудобен доступ к запятой(это относится именно к асусовской клавиатуре, а не от андроида). Все же остальные символы расположены вполне удобно....

• Комплектация

Бедновата, но хоть зарядка есть, не нужно дополнительно покупать;)

А так, при стоимости планшета 3500 грн. (на сегодняшний день уже и больше - 3600-3700) нужно потратиться еще на половину этой суммы для того, чтобы скупить все необходимые аксессуары)))

Подставка хлипенькая. Я бы, без рисунка на внутренней части коробки, и не догадалась, что это за темный невнятный кусочек пластика)))) Но планшет держит подставка отлично

• Живучесть

Заряжать приходится всю ночь, чтобы получить все 100%.

Рекомендую.

Не смотря на перечисленные мною минусы, за свои деньги - отличнейший планшет;)

Характеристики, мощность, отличный IPS-дисплей с разрешением FullHD, соотношением цена/производительность, без сомнения, заслуживает внимания.

P.S.: Рекомендую присмотреться и к этому чехлу. который его отлично дополнит;)

palmero рекомендует Планшет ASUS MeMO Pad FHD 10 ME302C 16Gb

Тип устройства: Планшет
Брэнд: ASUS
  • Lyubashenka аватар

Lyubashenka 7 Апрель, 2014 - 14:00
    Поздравляю с приобретением!!!
    Я тоже долго созревала до планшетника, но теперь из рук не выпускаю. Но у меня правда Samsung с экраном 8 дюймов.
  • Kate L аватар

Kate L 7 Апрель, 2014 - 14:02
    И мне нужен Stare
  • Аления аватар

Аления 7 Апрель, 2014 - 14:06
    Сколько фото! Smile Теперь Ваши прогулки с малышом стали интереснее, правда же? Wink А я по-прежнему обойдусь без планшета Smile
  • helga79 аватар

helga79 7 Апрель, 2014 - 14:39
    поздравляю! я тоже в поиске планшета, так что отзыв полезный, спасибо!
  • Markizetta аватар

Markizetta 7 Апрель, 2014 - 14:47
    УРАААА!!!!!!!! Поздравляю!!!!!
  • noir аватар

noir 7 Апрель, 2014 - 14:52
    отличная покупочка, поздравляю!
    белый цвет смотрится просто отлично.
  • Innalina аватар

Innalina 7 Апрель, 2014 - 14:53
    Отличное, полезное приобретение Laughing out loud
  • skyworld аватар

skyworld 7 Апрель, 2014 - 15:04
    Сложно недооценить такую работу! Я с планшетом почти 2 года даже сплю в обнимку, но HDMI и другие матершинные слова меня до сих пор пугают!.. Smile
  • Lana Vi аватар

Lana Vi 7 Апрель, 2014 - 15:07
    а я больше люблю ноуты, ретроград в данной области Big smile
  • Лилиананас аватар

Лилиананас 7 Апрель, 2014 - 15:14
    Отзыв супер, такой подробный!!
  • Пчола аватар

Пчола 7 Апрель, 2014 - 15:28
    Не смотря на минусы, считаю этот планшет отличным приобретением Exclamation Mark Мне пока не нужен за ненадобностью, но буду иметь эту модель ввиду ...будет что заказать для подарка Cash
  • LadyJuliaJul аватар

LadyJuliaJul 7 Апрель, 2014 - 15:36
    Поздравляю с приобретением! Тоже люблю свой планшетик нежной любовью!!! Замечательный помощник! И почитать, и поиграть, и в дороге ребенку мультики показать можно))
  • Lena-Luna аватар

Lena-Luna 7 Апрель, 2014 - 15:41
    Илона, удачное приобретение! Поздравляю с покупкой!!!
  • La_Muchacha аватар

La_Muchacha 7 Апрель, 2014 - 15:54
    Поздравляю с покупкой! Очень люблю отзывы про технику Laughing out loud
    У Asus хорошие и качественные планшеты, но вот отдаю предпочтение яблочкам Smile
  • Alllisa аватар

Alllisa 7 Апрель, 2014 - 16:40
    Сколько фото!
    Планшет, конечно, вещь полезная, но я все никак не могу привыкнуть. Мне без клавиатуры не удобно, поэтому пока ноутбук на планшет не поменяю.
  • Nataly_SV аватар

Nataly_SV 7 Апрель, 2014 - 16:49
    Поздравляю с покупкой Smile Выглядит очень симпатично, задняя крышка красивая Big smile
  • mary1225 аватар

mary1225 7 Апрель, 2014 - 17:48
    Поздравляю! Smile
  • OlyaRa аватар

OlyaRa 7 Апрель, 2014 - 18:25
    Давно себе хочу планшет)присмотрюсь к такому))
  • Северное сияние аватар

Северное сияние 7 Апрель, 2014 - 19:00
    Я выбирала между этим планшетом и КL, в итоге остановилась на втором, внешность у них идиентичная, начинка разная.
  • Nostalgia аватар

Nostalgia 7 Апрель, 2014 - 19:30
    Хорошую вы ему фотосессию устроили! Big smile Пока мне хватает телефона (он у меня не маленький), но если решусь на покупку, то присмотрюсь к этому планшетику. Все что нужно там есть и не дорогой.
  • Венсди аватар

Венсди 7 Апрель, 2014 - 20:26
    Супер-подробный отзыв!) А по характеристикам планшетник отличный)
  • Artemizia аватар

Artemizia 7 Апрель, 2014 - 20:56
    надо же - не отзыв а целый исследовательский протокол)))
    я тоже мечтаю о планшете - но пока мечты, мечты...
  • Swetlana Step аватар

Swetlana Step 7 Апрель, 2014 - 21:11
    Хочу себе на ДР планшет купить, но еще не определилась какой
  • Belle Labbra Rosse аватар

Belle Labbra Rosse 7 Апрель, 2014 - 21:11
    По характеристикам хороший планшет...
    поздравляю с удачным приобретением

Наталья Карпович 7 Апрель, 2014 - 21:50
    Какой хороший планшет!
  • Lucky7 аватар

Lucky7 7 Апрель, 2014 - 21:54
    Нужная вещь, у вас прямо целая статья Smile
  • IriSK@87 аватар

IriSK@87 7 Апрель, 2014 - 21:59
    У меня тоже Asus MeMO Pad, но немного другая модель.Тоже довольны!
  • shooik аватар

shooik 7 Апрель, 2014 - 22:31
    Как много фоток, очень информативный отзыв, вы молодец!!!
  • baiker007 аватар

baiker007 7 Апрель, 2014 - 22:42
    Отличное приобретение, у меня попроще планшет.
  • Charism@ аватар

Charism@ 8 Апрель, 2014 - 03:00
    Хотелось бы приобрести такой
  • Esa аватар

Esa 8 Апрель, 2014 - 05:13
    А это стол у вас такой с капельками?) прелесть какая. Планшет есть, но чаще муж в игрушки там играет Big smile
  • максимкина я аватар

максимкина я 8 Апрель, 2014 - 07:51
    удобненький планшетик
  • RomanticaT аватар

RomanticaT 8 Апрель, 2014 - 08:58
    Очень за Вас рада, хорошая вещь Smile
  • ЕваГринТри аватар

ЕваГринТри 8 Апрель, 2014 - 10:12
    Отличный планшет и очень подробный отзыв. Тоже хочу купить!
  • Марина Коноплицкая аватар

Марина Коноплицкая 8 Апрель, 2014 - 10:48
    Спасибо за подробнейший отзыв, очень к месту! Как раз в раздумьях на счет планшета, тоже хочу игрушку Smile
  • Just Siberian Girl аватар

Just Siberian Girl 8 Апрель, 2014 - 11:38
    Как раз выбираю себе планшет, присмотрюсь к такому Smile
  • Кучеряфая аватар

Кучеряфая 8 Апрель, 2014 - 13:59
    Спасибо за отзыв! Очень познавательный! Wink
  • Nat31 аватар

Nat31 8 Апрель, 2014 - 15:47
    У мужа тоже такой, вроде доволен. Удобно на работу брать.
  • aries-arcus аватар

aries-arcus 8 Апрель, 2014 - 17:56
    Уважаю Асус Smile правда, вместо планшета у меня на похожие случаи читалка Smile
  • Lady_air аватар

Lady_air 18 Апрель, 2014 - 07:57
    тоже заглядывалась на asus
  • valeria_love аватар

valeria_love 4 Май, 2014 - 16:45
    Хороший подробный отзыв!
  • palmero аватар

palmero 5 Май, 2014 - 00:48
    Спасибо всем за комментарии!
    Мне было интересно услышать и Ваше мнение по этому продукту,
    Надеюсь, мой отзыв получился действительно полным и познавательным.
    И с его помощью Вы тоже сможете сориентироваться в своем выборе;)

И за поздравления спасибо - выбором я очень довольна!

А теперь пробежимся по замечаниям и вопросам:

Lyubashenka, 8 дюймов для многих задач - это как раз;)

Аления, пока малыш еще не требует внимания, то да;)

skyworld, такие матершинные слова появляются все новые и новые)))и меня иногда пугают тоже;)

Lana Vi, ноут - мой друг и товарищ дома))))

La_Muchacha, яблочка - это классика))) но мне Андроид роднее за эти годы...

Alllisa, у меня и то, и другое)))

Северное сияние, КL? надо бы погуглить!

iNoiza, у меня просто телефон кроха))) по сравнению с этими дюймами

Artemizia, мой пример - мечты осуществляются;)

@нгел, это может стать отличным вариантом;)

IriSK@87, вот правда же, Asus MeMO Pad - хорошие штучки?Wink

Esa, ага, обеденный стол, который вытаскиваем с угла "по праздникам")))
    да, муж тоже оккупирует на игрушки....)))

aries-arcus, у меня читалка пока на телефоне;)
  • capitan Grant аватар

capitan Grant 16 Январь, 2017 - 16:23
    Для женщины очень тщательный и обстоятельный отзыв, из которого всё ясно и понятно. Davie Прочитав внимательно понял, что ASUS не только смартфоны умеют делать хорошие. Glasses