Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 07:25

полгода или более

Наверное, многим огородникам, в один прекрасный день, придя на свой участок, приходилось наблюдать такую картину

Просто удивительно, как такое маленькое животное как крот, к тому же еще и слепое, может принести столько вреда. Поселившись в огороде, он не только портит поверхность участка своими подземными туннелями, но еще и нарушает корневую систему растений и выгрызает корнеплоды. Существует немало народных методов борьбы с этими грызунами, но согласитесь, что развешенные на палках пустые жестяные банки

вряд ли придадут красоты и уюта вашему садовому участку, да и их дребезжание не является приятным музыкальным сопровождением.

К счастью прогресс не стоит на месте, и вот уже придуманы новые современные средства для борьбы с самыми разными вредителями растений. Одним из них является ультразвуковой отпугиватель “Антикрот” на солнечной батарее, разработанный российской фирмой Алекс.

Принцип работы отпугивателя прост. Вырабатываемый им ультразвук сильно досаждает всем вредителям растений, которые, в конце концов, покидают охраняемую зону (площадь действия одного прибора до 1500 квадратных метров). У нас кроты ушли через пару недель, надеюсь, что больше не вернутся. Насчет невосприимчивости этого звука человеческим ухом производители слегка слукавили, когда стоишь рядом с прибором, даже если он в земле, то гул от его работы все же улавливается, но уже на расстоянии пары метров он уже не слышен. Прибор герметичный,

причем основная его часть находится в почве, наверху остается только «шляпка», в которой расположена солнечная батарея, поэтому всякие погодные катаклизмы ему не страшны.

Внутри устройства располагается аккумулятор 1,5 В,

который подзаряжается от солнечной батареи, поэтому прибор работает и ночью и в пасмурную погоду.

Работы приспособления хватает на весь дачный сезон (апрель-октябрь) без всякого контроля и ухода за ним. Домашние животные (у нас на даче живут собака и две кошки) на него никак не реагируют, так что в этом плане он для них безопасен.

В общем, как показала практика, очень полезный и практичный прибор. Советую всем огородникам его приобрести. И хотя стоит он не так уж и дешево (мы покупали два за 1300 руб. каждый), но, поверьте, оно того стоит.

seniorforemanрекомендует
26.06.2017
Интересное изобретение. даже не знала о таком.
26.06.2017
неужели правда помогает?