Опубликовано 13 Январь, 2018 - 23:29

Приветствую в выходные старого Нового года). Santa

Давненько я не писала отзывов на неплохие сериалы. Чтобы вы понимали, какие многосерийки я люблю и с чем сравниваю, я сразу раскрою карты, что может уберечь вас от прочтения ненужного вам отзыва). Итак. Smile В фаворитах у меня хард вроде ПАСТЫРЯ и American Gods, (но это не совсем тот жанр), угадайки вроде, конечно ж, ШЕРЛОКА, обожаю харизматичный детективчик BLACKLIST.

Чуть меньше - другие сериалы жанра, вроде ПОБЕГ, РАДИОВОЛНА. Детективы с упором на личности с кучей скелетов в шкафу, например Как избежать наказания за убийство, Бродчерч, Ганнибал, Декстер, Настоящий детектив, Lie to me и более легкие - о преступниках, вроде БЕЛЫЙ ВОРОТНИЧОК, The Night Manager.

Продолжать можно бесконечно, но суть вы, я полагаю, уловили.

Джо Кэрол, знаменитый маньяк, чудит даже в тюрьме

Год выхода первой серии: 2013. Третий сезон снят в 2015-м.

Рейтинг IMDb: 7.50

Длительность серий: 45 минут

В главных ролях:

Кевин Бейкон, Шон Эшмор, Джеймс Пьюрфой, Натали Зи, Энни Пэррис, Нико Торторелла, Вэлори Керри, Адан Канто, Кайл Кэтлетт, Чинаса Огбуагу

Надписи кровью на стенах

СЮЖЕТ

Как вы уже поняли, сериал состоит из трех сезонов в которых сюжетная линия несколько разнится, пусть и крутится вокруг сильного, но несколько сломленного агента Райана Харди. Но, по сути, все три сезона несколько взаимосвязаны. Не буду раскрывать всей сути этой связи, но здесь мы имеем классический ход - нескольких ключевых героев и чуть поболе сменяющих друг друга вполне себе харизматичныхперсонажей, - от злодеев, до обаятельных соратниц, - чтобы нам не было смертельно скучно, а было просто смертельно). Понятное дело, что к концу живы останутся отнюдь не все.

Итак завязка в том, что одного маньяка поймали, но не учли его харизматичность и то, как ловко он сплел сеть из подчинившихся его воле людей (вот они, последователи). А потом понеслось, намешалось...

Чип и Дейл спешат на помощь

Когда-то Джо Кэрол работал профессором в колледже и преподавал работы Эдгара По. Параллельно преподавательской деятельности у него была и вторая сторона жизни, в которой он был преступником. Он был серийным убийцей, жертвами которого становились молодые девушки. Свои преступления Джо совершал во имя романтизма. Однако он все таки был пойман и приговорен к смертной казни. Пока преступник дожидался исполнения приговора, он очень много времени проводил за компьютером в тюремной библиотеке. Джо создал социальную сеть убийц-подражателей, которые исполняли все, что он им приказывал. В начале сериала показано, как Джо, с помощью своих помощников, удается избежать приговора и выбраться из тюрьмы. У сотрудников ФБР нет выбора, кроме как обратиться за помощью к Райану Харди, который и задержал Джо в первый раз...

Будни ФБРовца

ПОДТЕСКТ

Вообще на протяжении сериала происходщее преподносится не просто как гонка хорошего парня за ключевым злодеем, но и как сложная психологическая фабула. Здесь мы наблюдаем, как плохой персонаж пробуждает в хорошем его темную сторону (умышленно, тонко), с которой он активно пытается бороться. И далеко не всем нравятся изменения в Райане (он же ж представитель закона!). С ну оооочень обостренным чувством справедливости. Люблю я таких героев. Это, конечно, не Декстер, ибо мотивация другая, но, думаю, что любителям подобных многосериек данный детективчик придется по вкусу.

Хороший парень vs. плохой парень (Райан Харди - Джо Кэролл)

Кстати, знакомьтесь, основной герой Райан Харди, - умный, но крайне своенравный агент ФБР с парой-тройкой скелетов в шкафу, толпой бешеных тараканов в голове и некоторыми слабостями. Но эта работа - для него. Однозначно.

Не каждое торжество оканчивается хорошо

ИЗ ИНТЕРВЬЮ С АКТЕРОМ

Выдержка из интервью с актером Кевином Бейконом, который сыграл детектива Райана Харди. Оно во многом раскрывает характер персонажа.

— Райан — хороший парень вроде. Или у него есть скрытая темная сторона?

— Я вижу Райана как сложного и неидеального. Как мне кажется, границы между хорошим парнем и его противоположностью потом немного размоются. Вы почувствуете это в пилотном эпизоде, но в дальнейшем мы лучше узнаем предысторию персонажа, и, возможно, в том, как он владеет ситуацией, все будет не совсем гладко. Джеймс Пьюрфой, который играет Джо Кэрролла, изумительно воплотил свой образ. Однако я хотел что-то героическое, причем в том его сложном, небезупречном и страдающем виде, который мне импонирует больше всего.

ПЕРСОНАЖИ

И соратников, и всяких разных чудиков в сериале хватает. Начну, пожалуй, с плохих. На протяжении всех трех сезонов в кадре периодически появляются новые плохиши. Кто-то последователь а-ля любителя Эдгара По Джо Кэрола, кто-то оказывается последователем других, порой даже более могущественных сил.

Второстепенные персонажи в "Последователях"

Основным, ведущим героем, несмотря на смену декораций и лиц, остается, конечно сам Джо, а так же его учитель, последователи, преследователи, - целая криминальная Санта Барбара. Но злодеи в сериале попадаются довольно изобретательные, некоторые - больные. Некоторые - очень умные.

Преступники в сериале "Последователи"

Некоторые из "плохишей" в скриншотах:

Близнецы-убийцы, которые любят театральные постановки из трупов
Эмма, одна из последовательниц в разных сезонах
Сериал "Последователи"

Женские образы в сериале преимущественно хороши. Почему-то меня только немного бесила жена (бывшая) основного маньяка этого сериала Джо Кэролла. Вроде и положительный персонаж, и сопереживание вызывала, но не нравилась она мне, и здесь можно поставить точку. Жирную.

Знакомьтесь, жена маньяка-преподователя

Кто-то из них был и тылом, и поддержкой, а кто-то немало хлопот принес, стирая грань между жизнью и смертью Харди и его команды. А вот племянница Тома (тоже коп), Макс Харди, - довольно симпатичная. Она мне нравилась больше маньякожены). Разумеется, весь сериал наш герой окружают женщины. Милые и... не очень. Но все образы неплохи.

Сериал "Последователи"
Не везет мне в смерти, повезет в любви.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Кто-то убивает, кого-то убивают. Кто-то выживает, кого-то спасают. Такой классический сюжет, но приготовьтесь к тому, что жертв и покушений в сериале будет много. Кто-то ювелирно вырезает глаза, у кого-то страсть к созданию скульптурных композиций из тел, кто-то любит упаковывать тела в железные коробочки. Идиотов хватает. А кто-то не брезгует даже убийством собственных детей.

Пострадавшие в сериале "Последователи"
Пример убийств в сериале "Последователи"
Будни ФБРовца

Близнецы-убийцы, которые любят театральные постановки из трупов

Сериал "Последователи". Для маньяка дети - самые обычные жертвы

МНЕНИЕ

Я смотрела сериал с интересом, по 3-4 серии за раз. На ночь). Кошмары не снились, сериал не настолько трешовый никто не режет трупы в прямом эфире. Хотя возрастное ограничение здесь 18+. Как детектив - вполне неплохо. Но разные сезоны увлекают по-разному. Где-то после половины первого сезона я уже примерно знала, как он закончится, второй сезон был чуть более изобретательным. Но тоже перерывами. Третий получился содержащим в себе и первый и второй сезоны). Солянка, но неплохая, вкусная. Скучно мне не было.

Казнь (или ее попытка?) преступника в серале "последователи"

РЕЗЮМЕ

Сериал для тех, кто любит динамичные детективы маньяческой тематики). Вроде Ганнибала или Настоящего детектива (последний, кстати, хочу пересмотреть).

Сериал также для тех, кто любит красиво и детально обыгранные ситуации, места преступлений, события прошлого.

Последователи понравятся тем, кто любит не просто смотреть как расследуются убийства, но и быть вовлеченными в процесс, узнавать подробности о психике убийцы и подтексте совершенного преступления.

А еще он понравится тем, кто любит харизматичных героев (иногда срывающихся до своих слабостей), готовых убить за своих близких. Готовых достать кого угодно, применив собственный педантичный ум и склонность предугадывать шаги преступника.

А еще этот детектив просто для того, чтобы скрасить вечера нескучным динамическим детективчиком с длиной серий по 43 минуты, и 3-мя сезонами по 15 серий.

Сериал "Последователи"

Вердикт: смотреть, если вы, как и я любите подобный жанр.

Завяжется все на Элане Адгаре По, а там... Там понесется). Хорошего просмотра. Smile

СЕРИАЛ BLACKLIST! Динамично-харизматичный шпионский детектив: ФБР + король криминалла

Даже круче, чем LIE TO ME | Из разряда фильмов с убийцей, убийцей убийцы и убийцей убийцы

✄_AliEXPRESSLAMODASOUFEELASOS7 лет Айрека: БОНУСЫ 50, 100 р__

Всем хорошего настроения, шикарных фильмов и отличных книг!

Заходите ко мне ещё

-jenn is jamрекомендует
13.01.2018
Хот жанр немного и не мой, но этот сериал смотрел с большим удовольствием, держит в напряжении.
14.01.2018
Согласна, за сюжетом наблюдаешь безотрывно во время просмотра.
13.01.2018
А я как раз думала что посмотреть)))
14.01.2018
Надеюсь, не разочарует сие творение Smile
13.01.2018
Смотрела его пару лет назад,очень понравился! Задумка интересная,не банальная
Поддерживаю, неплохой представитель жанра Crown
Ммм ... Кевин Бейкон и сериал Love
Ага, он тут хорош Smile
13.01.2018
Опа, а это прямо в кассу) Big smile
Как раз ищу какой-то новый сериал! Думала уже все пересмотрела.
Спасибо Wink
14.01.2018
Я тоже люблю сериалы вечерком Smile
13.01.2018
не мой жанр совсем, но в отзыве залипла, скрины сделали вы удачные и описали интересно
Спс Smile
14.01.2018
Со мной конечно не говорить об этом сериале, так как я его видела лишь вскользь, но советовала посмотреть Паше и он буквально на днях его закончил. Честно, ели добил. Довольно муторный. Сейчас смотрит "Мой безумный дневник" Big smile
14.01.2018
Ну, этот сериал однозначно для любителей жанра). Если вам Декстер не понравился, то и этот точно не ваше)). "Мой безумный дневник" не смотрела, но "Последователи" у меня быстро закончились Big smile
14.01.2018
У меня тоже насобирался список сериалов, только пока некогда смотреть Puzzled
14.01.2018
Ну как теперь не посмотреть?! Хотя кровь, резню не люблю.... а вот детективные сюжеты всегда привлекали.
14.01.2018
Как детективный этот сериал вполне неплох, да и откровенных прям мясорубок здесь нет особо, как в Американских богах, например.
14.01.2018
Ого, интересный сериал, но я про убийства и маньяков не очень люблю)) а про хитрых маньяков тем более Puzzled Мне страшно))
14.01.2018
Тут мало что от триллера, все боле от детектива)
Неееее, я так спать не буду и вредничать не смогу Big smile
14.01.2018
Ну, он не очень жестокий, хотя, конечно, и не про белых зайчиков кино Big smile
Спасибо за отзыв, будет чем заняться сегодня ночью Cool
Надеюсь, сериал не разочарует Wink
JENNIS- вчера начала смотреть, не могу сказать что захватил с первых мгновений но актер офигенный и сегодня продолжу просмотр! Big smile
Не мое, а вот Белый воротничок с удовольствием смотрела Smile
Да, Нила Кэффри и я очень даже любила смотреть Smile
Там все такие приятные были, просто прелесть, и юмор, и актеры, и оригинальные решения, особенно, как всегда, в первых сезонах. И никаких лишних разочарований Smile
14.01.2018
мне Кевин Бейкон нравится) будет время сериал посмотрю))
14.01.2018
Он здесь очень даже харизматичен Smile
14.01.2018
Если был бы фильм, может и посмотрела бы, а на сериал времени нет.
14.01.2018
Я и сама ночами смотрю).
Волнующе. Заинтересовал сериал.
Неплохой такой, нескучный.
14.01.2018
Любим такой жанр. Посмотрим. Спасибо Вам за подробный отзыв.
14.01.2018
Спасибо за оценку). Мы тоже с мужем такой жанр любим. Smile
Не смотрела этот фильм!
14.01.2018
Мы тоже совсем недавно его посмотрели только с мужем Smile
14.01.2018
Заинтриговали, теперь хочу посмотреть)
14.01.2018
Думаю, что скучно не будет Smile
14.01.2018
Смотрела. Занимательный сериал. Жаль, что его прикрыли.
14.01.2018
Согласна, концовка третьего сезона как раз-таки навела на мысль о том, что неплохо было бы и четвертый навоять Smile
Ой можно посмотреть Smile
Неплохо скрашивает вечера Smile
Спасибо! Действительно заинтересовали!!!
Беру в закладки
14.01.2018
Надеюсь, вам по нраву придется Smile
14.01.2018
Никак не могу выделить время на полноценный просмотр какого-нибудь фильма((
14.01.2018
Аналогично, поэтому у меня ночные просмотры в основном Big smile
В моем вкусе Smile
14.01.2018
Мне такое тоже нравится).
14.01.2018
Оо очень в тему прочитала отзыв, а то вечно нет сериалов для просмотра Glasses
14.01.2018
Надеюсь, не разочарует фильмец). Мне было смотреть, во всяком случае, нескучно. Smile
14.01.2018
Надо пробовать смотреть, а там - как пойдет. Кевин Бейкон в главной роли - однозначно хорошо.
Интересненько, судя по всему Shock
15.01.2018
Пошла говорить мужу, чтобы ставил на закачку... Судя по всему, на несколько вечером мы с ним потерянные люди для общества будем Big smile
18.01.2018
Маньячного актёра помню по "Истории рыцаря", он мне нравится. Будем смотреть, спасибо Smile