4.2

кви_точка аватар
Опубликовано 25 Октябрь, 2016 - 13:57
Достоинства: глубокий философский смысл, достойный актерский состав, хорошая игра актереов
Недостатки: депрессивный, оставляет неприятный осадок

Сюжет фильма - это три связанные между собой истории, происходящие в разные времена. История известной писательницы Вирджинии Вульф, терзаемой душевным расстройством, история домохозяйки из 50-х, недовольной своей жизнью и история женщины, которая всеми силами поддерживает своего больного СПИДом друга-писателя и пытающуюся устроить вечеринку в его честь.

Я ставлю этому фильму высокую оценку, но при этом не рекомендую. И вот почему: плюсы фильма очевидны и то, что это качественное кино несомненно. Талантливая игра актеров, хороший актёрский состав, операторская работа, глубокий, философский замысел - все это так, но...

Во-первых, мне не понятны (не интеллектуально, а психологически) и не близки переживания главных героев. Я никогда не понимала людей, пытающихся покончить жизнь самоубийством, и если Вирджинию Вульф можно оправдать её сумасшествием, то домохозяйка из 50-х мне совершенно не понятна и от этого невероятно раздражает. Всё время думала : "Ну затянула тебя рутина, ну не хочешь ты печь торты и утирать носики детям, но неужели нельзя по-другому решить эту проблему?! Поговори с мужем, взбунтуйся, разведись, в конце концов, но зачем ты так мучаешь ребенка?! У меня как у матери сердце разрывалось от боли при просмотре этой новеллы.

Также, мне не понятны чувства людей с нетрадиционной ориентацией, а их в фильме очень много. Ничего не имею против них и очень толерантна, но просто, когда не можешь себе представить ситуацию, когда бы тебе захотелось поцеловать в засос сестру или подругу семьи, то сложно прочувствовать, что руководит героями.

Во-вторых, и главное, почему я фильм не рекомендую - этот тот противный осадок, который остается от его просмотра. Испорченные жизни, судьбы, никакого просвета... На фоне ужасно депрессивной, тревожной музыки. Настроение портится, внутри всё бунтует, против поступков некоторых людей из фильма. Нет светлой грусти, слёз, есть только атмосфера безнадёги, грязи и мрачности.

Не знаю, кому как, а мне ощущение депрессии после просмотра не нравится, поэтому не рекомендую.

кви_точка не рекомендует Часы / The Hours

• Время познать себя.

21.02.2013
    OsaKsenia аватар

Первая - пыталась пробовать, то что было запретно. Экспериментируя и ища себя. Лесбийский поцелуй с кузиной более предусудителен, чем взять и утопится. А это все-таки лучше: не важно какие чувства он у вас вызовет, но по крайней мере ваш мозг среагирует на жизнь. Вторая пыталась жить для себя.

• Фильм Часы - можно задуматься, можно загрустить, можно не понять...

21.07.2013
    Lana_R аватар

Буквально вчера свершилось, я наконец то посмотрела этот фильм. Собиралась очень долго и конечно же только из-за участия Николь Кидман, нравиться и актриса и кино с ней обычно, как говориться, "на уровне". А тут она еще и Оскара долгожданного за роль получила.

• Сказка о потерянном времени, как в прямом, так и в переносном смыслах

30.01.2017
    Zoia Timyana аватар

114 минут длится фильм, 114 минут ты ждешь, что тебе откроется какая-нибудь истина, что-то ради чего ты смотришь фильм, но нет, фильм кончается и тебе просто жаль потраченного времени. Да, у фильма куча номинаций, восторженные отзывы.

• понять дано не каждому.

16.09.2016
    naturlijk аватар

Этот фильм очень сложно понять тому кто не знает, что такое полное разочарование в жизни. Душераздирающая история трех героинь оставляет тяжелый след в душе, так как затрагивает такие жизненные темы как пустота, одиночество, неудовлетворенность, душевная боль и необратимость.