Опубликовано 28 Сентябрь, 2016 - 20:41

Про знаменитую фабрику Кузнецова знают, наверное, все. По крайней в мере в СССО трудно было найти семью, в которой бы не было ее продукции. Точнее не совсем ее, а правопреемника – Дулёвского фарфорового завода. Он выпускал и выпускает как «ширпотреб» для массового пользования, так и уникальные вещи, в том числе на заказ. Чтобы увидеть некоторые из них, мы отправились в музей, который находится в том же здании, что и сама фабрика, в подмосковном Ликино-Дулёво Орехо-Зуевского района.

Музей показался мне очень большим. Само помещение, может быть, невелико, но вот коллекция огромная.

Отдельно представлены авторские работы художников фабрики, в так называемом авторском зале. Исторический зал рассказывает об основных вехах истории, от основания до сегодняшнего дня. А в основном зале – сама коллекция. В ней собрано, если я не ошибаюсь, около 800 образцов. Будьте готовы к обилию цвета и света. Краски действительно очень яркие. Иногда чересчур, но в целом впечатление очень позитивное.

Всем, кто любит красивую посуду обязательно стоит здесь побывать. Есть поистине уникальные образцы. И тем, кому интересна история, тоже. Потому что продукция Дулёвского завода отражает историю нашей страны. Например, во время войны завод не прекращал работать, и изделия военного времени тоже в нем представлены. Выпускалось много посуды на заказ с коммунистической символикой.

Есть в экспозиции и тот самый «ширпотреб», узнаваемые сервизы, которые были в советских семьях. А есть поистине уникальные, высокохудожественные вещи.

Рекомендую брать экскурсию. Подписей к экспонатам нет, поэтому без рассказа экскурсовода впечатление будет не то. На втором этаже открыт фирменный магазин. Там, конечно, немало эксклюзива – посуды, расписанной золотом. Но и доступные по цене изделия тоже есть, так что может быть удастся что-то себе выбрать.

Достоинства
  • Большая коллекция, много уникальных экспонатов
Недостатки
  • Нет
Belyanochka_Nataрекомендует