Опубликовано 14 Январь, 2017 - 15:49

У Лукьяненко нельзя отнять не только занимательности, но и того, что он умеет создавать интересные и по-настоящему красивые миры, позволяющие очень многое показать. Это и мир дозоров, и мир функционалов и, конечно же, мир Крылатых и Летящих.

Ну, и, конечно же, не отнять интриги, масса совершенно неожиданных и трагических поворотов, увлекающих более, чем сильно.

Миры Лукьяненко всегда не идеальны, а них масса горя и пороков, и, тем не менее, у них не отнять удивительной красоты и очарования. И мир продавший своё солнце, тоже умеет очаровывать. В нём находится место для настоящих поступков, настоящих подвигов, настоящей дружбы. Особенно для дружбы. Дружба Даньки и Солнечного котёнка по-настоящему прекрасна. Впрочем, как и дружба Даньки, Лэна и Солнечного котёнка.

Я бы не назвал Лукьяненко певцом любви, на мой взгляд, ему не удалось показать ни одну по-настоящему красивую любовь между мужчиной и женщиной, но вот дружбу он умеет показать отлично.

Ну и, конечно, по настоящему прекрасен и финал-апофеоз, когда героям удаётся вернуть миру потерянное солнце.

Думаю, что столь отличного фона как мир Крылатых и Летящих, просто не найти, для того, что бы показать всю красоту настоящей дружбы.

Интересно так же, что здесь он впервые начинает говорить о «Сумраке», который потом стал основой вселенной Дозоров. Интересной находкой стало также, на мой взгляд, то, что здесь есть не только те, кто служит Свету и Тьме, но и те кто служат Сумраку. Надеюсь, он ещё сможет развить эту тему во вселенной Дозоров.

Оринрекомендует