Опубликовано 20 Май, 2016 - 13:02

Отзыв будет длинный. Начну с того, что с февраля месяца у меня началось расстройство пищеварения. До этого в течении трёх лет страдала запорами. Избавиться от них я решила с помощью Исландского мха-цетрарии. От запоров она меня избавила на ... четвертый день. И началась проблема обратная. На данный момент я в адрес цетрарии могу сказать только одно - будь она проклята! Проблемы пошли по нарастающей, с каждым месяцем расстройство усиливалось и вот в апреле месяце дошло до того, что у меня реально ничего не усваивалось. Ночь спала нормально, а с утра начиналось веселье в туалете по десять раз за день. Выйти куда-то из дома было просто нереально! и Так днями и неделями. Но вес каким-то чудом держался и сил было много. Пока одним "прекрасным" утром я просто не смогла встать с постели. Сил не было вообще, аппетит пропал, я еле дышала, а пульс зашкаливал. Так я провалялась 4 дня и похудела за эти четыре дня на четыре кг. Поехала на УЗИ органов брюшной полости и почек. В автобусе чуть не уснула. Впрочем, УЗИ никаких проблем не показало. Врач посоветовала мне принимать Энтерол и Смекту пять дней, если без улучшений, то к гастроэнтерологу. Но проблема в том, что через неделю мне надо было уезжать в другой город.

Энтерол и смекта не помогли. Не помог и Энтерофурил, Бактисубтил и Бактистатин, Бифидумбактерин, Бифиформ (понятное дело, что принимала не вместе всё сразу).

И вот дойдя таки до гастроэнтеролога, мне поставили пока предварительный диагноз... Целиакия. Не буду вдаваться в подробности, что это. Можно всё прочесть в интернете. Скажу только всем тем, на чьи отзывы подписана, что - извините, но в ваши отзывы посвященные продуктам питания и вкусностям я заходить не буду теперь, так как не являюсь мазохистом и дразнить себя лишний раз не хочу. Больные целиакией меня поймут.

После посещения врача, я сама себя посадила на строгую безглютеновую диету. Надо сказать, что через пару дней состояние всё же становится лучше, но съев по незнанке таблетку Фестала, я уже через полтора часа испытала на себе все симптомы отравления.

Поскольку лекарств от этой болезни нет, только диета, а восстанавливать микрофлору как-то надо (а препаратов разрешенных при этой болезни только Линекс и Бифиформ которые мне уже оказались бесполезны), то я продолжила поиски. И нашла замечательное средство абсолютно в неожиданном месте... В церковной лавке на Новоясеневской.

Это БАД Льняной коктейль при Дисбактериозе.

Всего таких льняных коктейлей существует три вида. Так же это при Гастрите и при Изжоге. Я взяла несколько пакетиков каждого на пробу.

Цена от 35 до 40 рублей за пакетик порцию. С учетом того, что в день применять по два-три пакетика, а курс минимум 10 дней, то цена-то в общем-то не такая уж дешёвая...

К покупке меня подтолкнула надпись, что не содержит глютен (все три вида коктейля)

Состав хороший. И бактерии и витамины и минералы необходимые истощенному организму. Да и семя льна само по себе идеально при любых проблемах пищеварения.

Сам коктейль надо растворять в воде комнатной температуры (ни в коем случае не в горячей и даже тёплой иначе бактерии помрут не долетев до вашего организма)

Коктейль в виде коричневато-серого порошка.

Чтобы его растворить, нужно интенсивно мешать ложкой. Консистенция какого-то комбикорма для животных получается )) Запах нейтральный, а вкус, не смотря на непрезентабельный вид, вполне приятный, отталкивающего ничего нет.

Что я могу сказать об эффекте. Даже соблюдая диету без глютена, у меня была постоянная тяжесть в кишечнике, ощущение его переполненности (хотя там уже вообще ничего быть просто не могло), спазмы, бурление, дискомфорт. Я продолжала соблюдать диету и принимала этот коктейль два раза в день, на вторые сутки уже я почувствовала и прилив сил и заметное облегчение, уже три месяца такого не было!

Сейчас уже 12 дней как я его принимаю. Если не грешить против диеты, то улучшение очень заметно. В общем-то даже могу сказать, что если бы я не была так запугана и измучена этой болезнью, то на лёгкий дискомфорт к вечеру уже и внимания не обращала бы. Состояние действительно заметно лучше. Даже стул в относительную норму пришёл, во всяком случае мне не приходится теперь каждые два дня принимать лоперамид.

Так что, всем больным целиакией (и не только) - рекомендую обратить внимание! Достойный натуральный продукт. Но конечно же в комплексе с диетой соответствующей вашему заболеванию - иначе бесполезно!

Ну и напоследок ещё несколько слов в сторону Исландского мха. Я конечно понимаю, что Целиакия не возникла из-за этой травы, но то что она спровоцировала резкое ухудшение и развитие болезни стремительными темпами-факт. Даже врач мне это подтвердила, сказав, что на её практике такие случаи бывали, цетрария может провоцировать и другие заболевания пищеварения и не надо бездумно пихать в свой организм все подряд травы, которые не так уж хорошо изучены. К слову, цетрария позиционируется как средство для улучшения иммунитета и при болезнях почек. Так вот после неё я три раза успела простыть и переболеть не понятно чем с температурой, так что ни о каком иммунитете речи в моём случае нет. И в добавок ко всему камень в почке вырос на 2 мм за три месяца, хотя уже два года до этого стабильно был 4 мм. Делайте выводы сами и будьте здоровы!

Eli603рекомендует
20.05.2016
Скорейшего Вам выздоровления!
20.05.2016
dracon4ik, спасибо!
22.05.2016
Про травы я давно знаю, что они могут как помочь, так и навредить. Поэтому самолечение и чревато. Впрочем, как и лечение вообще, и под присмотром врача.
Целиаки́я - очень неприятная вещь. Держитесь.
31.05.2016
О самолечении всегда говорят - осторожней, внимательней. Что помогло одному, не факт что поможет другому. К сожалению, все мы очень-очень-очень разные. Даже врачи и те не всегда помогают, после анализов и поставленного диагноза.
Выздоравливайте!!!