Опубликовано 15 Октябрь, 2012 - 07:23

Это без преувеличения один из самых сильных фильмов, посмотренных мной за последнее время. История работы бельгийки, говорящей по-японски, в японской корпорации. И фильм, и книга, по которой он снят, основаны на реальных событиях, об этом упоминается в конце фильма.
Несмотря на кажущуюся легкость, фильм морально очень тяжелый. Главная героиня старается воспринимать все оптимистично, но я представила себя на ее месте и поняла, что такой прессинг выдержать вряд ли смогла бы.
Все действие происходит только в одном офисе фирмы, но от этого совершенно не становится скучным. То, что происходит внутри корпорации и внутри отдельно взятого человека показано очень тонко, мы не видим закулисья, поэтому только можем догадываться, что происходит в душе у героев.
В общем, для меня этот фильм оказался даже захватывающим, хотя в нем нет погонь, перестрелок и любовных историй. Однозначно его рекомендую к просмотру!
Достоинства
  • захватывающий
  • полезный
  • рассказывает о традициях японии
  • сильный фильм
Elzkaрекомендует
  • 08.05.2010
    Сюжет следующий: Амели родилась в Японии, но позже вместе с родителями переехала в Бельгию. Повзрослев, Амели возвращается обратно в Японию, считая что возвращается на родину.
  • 01.11.2011
    Просто великолепный фильм, оторваться невозможно. Прекрасно знакомит с культурой другой страны, с офисными порядками, и показывает отношение к другим нациям. Главная героиня пытается идентифицировать себя с другой национальностью и ей это к сожалению не удалось.