Опубликовано 12 Декабрь, 2016 - 14:58

Всем привет.

Хотела бы поделится с Вами отзывом о данном препарате, потому как для меня - это незаменимая часть домашней в домашней аптечке при простуде и забитом носе.

Напишу сразу, данная дозировка препарата 1мг - для детей от 6 лет и старше. Для детей до 6 лет использовать нужно 0,5 мг

Немного о самом препарате, что пишет производитель:

Фармакологическое действие
Ксило-Мефа – лекарственный препарат для интраназального применения с выраженной вазоконстрикторной активностью. В состав препарата Ксило-Мефа входит ксилометазолин – вещество группы альфа-адреномиметиков. Ксилометазолин при местном применении сужает сосуды слизистой оболочки носа, уменьшая, таким образом, гиперемию и отек слизистой оболочки. Ксилометазолин устраняет ринорею и облегчает носовое дыхание у пациентов с ринитами различной этиологии. Ксилометазолин не угнетает функцию реснитчатого эпителия.
Терапевтическое действие препарата Ксило-Мефа развивается в течение 10 минут и длится от 5 до 12 часов.
При интраназальном применении терапевтических доз ксилометазолина системная абсорбция незначительна.

Показания к применению
Спрей Ксило-Мефа применяют для симптоматической терапии пациентов, страдающих острым ринитом различной этиологии, а также воспалительными заболеваниями носовых пазух.
Спрей Ксило-Мефа также назначают в комплексной терапии среднего отита (с целью уменьшения отека слизистой оболочки носа).
Ксило-Мефа может использоваться для облегчения диагностических процедур, например, риноскопии.

Столкнулась я с этим препаратом, когда дочке после удаления аденоидов врач рекомендовал Назонекс и Мералис (если будет носик забиваться). Мералис нам не подошел почему то(после закапывания сильно зудело в носу и чихала), тогда врач посоветовал именно этот препарат, мол он по действующему веществу такой же, но немного другие вспомогательные вещества. Да и по цене этот препарат немного дешевле, чем Мералис

Плюсы:

Так вот из личных наблюдений

- отек носа проходит за полминутки буквально на глазах, уменьшается немного выделение из носа, нет аллергической реакции такой, как у Мералиса.

- не сушит слизистую носа (что очень хорошо тем, у кого реакция на капли в нос вылазят бронхитом)

- действует препарат минимум 6-8 часов

- препарат дозированый (1 пшик в одну наздрю)) )

- цена достаточно невелика, по сравнению с другими препаратми

- нет срока годности после первого использования (колпачок с дозатором запаян, руками так просто невыкрутишь)) )

Минусы:

Честно - за год использования как себе, так и ребенку - я их не выявила

Итог:

Могу с уверенностью сказать, очень хороший препарат, всегда лежит дома на всякий экстренный случай. Хватает его надолго

Достоинства
  • *Недорогой
  • Быстрое действие
  • Длительное действие
Недостатки
  • Ммм не обнаружила
Sone_kaрекомендует