Среднее: 5 (6 голосов)

Татуша007 аватар
Опубликовано 5 Апрель, 2016 - 11:11
Достоинства: морозостойкая, обильно цветет, хорошо разрастается
Недостатки: очень колючая

Когда-то несколько лет назад мы с подругой заехали в магазин Мир увлечений, так как у нас был купон на скидку 20%, и мы решили им воспользоваться. В этом магазине раньше продавались очень красивые сортовые розы, и мы решили прикупить несколько сортов, благо со скидкой. Мне очень приглянулась очень красивая красная плетистая роза сорта Фламментанц фирмы Кордес. Название ее переводится, как Танец пламени. Информации о розе у меня почти никакой не было, но как оказалось, я не прогадала.

Это моя вторая плетистая роза. Я посадила ее рядом с другой моей плетистой розой Нью Даун.

Роза Нью Даун - розовая, а Фламментанц - красная. Вместе они смотрятся очень эффектно. Эти две розы посажены у нас около решетки. Рядом с решеткой мы поставили качели и теперь, качаясь на них, можно любоваться цветением этих двух необыкновенно красивых роз.

Описание. Этот сорт имеет цветки ярко-красного цвета диаметром 8 см. Цветки махровые, с числом лепестков от 25 до 40

Роза очень выносливая, хорошо разрастается, обильно цветет в июле 20-25 дней, морозостойкая. Цветки практически не имеют аромата. У розы очень крупные шипы, что конечно доставляет неудобство при уходе за ней. Она все время цепляет за одежду и царапает, поэтому я одеваю прорезиненные перчатки, когда обрезаю ее. Роза очень устойчива к болезням. Это большой плюс для нее. Фламментанц очень хорошо зимует, практически не подмерзает и не выпревает.

Кстати, первые 2 года наша роза практически не цвела, за исключением нескольких бутонов, но на 3-ий год розочка порадовала нас очень обильным цветением. Видно набралась сил.

Болезни и уход. Роза очень устойчива к болезням. Это ее большой плюс.На розу часто нападает тля. Вообще это напасть всех роз, поэтому розу необходимо опрыскивать настоем чеснока, либо мыльным раствором, либо инсектицидными препаратами.Подкормку розы провожу 2 раза. Первый раз весной, когда снимаю укрытие, второй раз после цветения. Также необходимо проводить обрезку розы. Удобно это делать весной, когда открываете розу и осматриваете ее. Все больные, поврежденные и засохшие побеги удаляются. Вторую обрезку я провожу уже осенью, удаляя слабые и тонкие побеги, укорачиваю ее, чтобы было легче укрыть. Весной она снова хорошо разрастается. При своевременном обновлении роза может расти на одном месте около 20 лет.

Укрытие розы. . Многие говорят, что Фламментанц можно не укрывать, а только пригибать побеги к земле и пришпиливать, но я все-таки прикрываю ее укрывным материалом. Предварительно присыпаю корни землей, затем пригибаю плети. Это самая сложная процедура, так как у розы очень сильные и острые шипы. Плети закрепляю дугами.

Фламментанц это царица нашего сада.

Татуша007 рекомендует Роза плетистая Фламментанц (Climber rose Flammentanz) Кордес (Kordes)

Вид садоводства и цветоводства: Садовые растения
очень красивое растение! мама о такой мечтает)
05.04.2016
Шикарный у вас розарий!!! А вот вы говорите морозоустойчива, как думаете для Сибири подойдет?
05.04.2016
Самое лучшее укрытие для розы это снег. Если сейчас в Сибири зимы снежные, то розам никакие морозы не страшны, под снегом они способны пережить морозы до -30 С. Ну еще, конечно, очень хорошо для укрытия использовать лапник.
Очень красивые фотографии, обожаю розы но в чужом саду Smile
17.04.2016
Видела такой сорт, но почему-то не купила, зря((