varenitka аватар
Опубликовано 9 Апрель, 2015 - 13:17
Недостатки: аллергические реакции, вызывает ужасный зуд, головокружение, дорогой, может спровоцировать молочницу, небольшая отечность, сильная отечность, страдает печень

Гинеколог назначила мне Утрожестан при планировании беременности. Прочтя аннотацию, я увидела, что побочными эффектами являются "аллергические реакции". Естественно, я решила проявить бдительность. Спросила у врача, стоит ли заменить его на дюфастон, я ведь аллергик. Врач уверила меня, что препарат безопасен, и что он лучше дюфастона. Назначила мне дозировку 200 мг внутрь и 200 мг интравагинально в течении 10 дней, с 17 по 27 дни цикла.

В первые два дня приема всё было гладко, но начиная с третьего дня появились неприятные симптомы - сыпь, прыщи, которые сначала были на лице, а затем уже и на спине, и зоне декольте. Я снова позвонила врачу, но она сказала, что ничего страшного, это бывает у многих. К 7 дню приема препарата спектр побочных явлений расширился - помимо высыпаний, добавились отеки ног и сильнейший насморк. А от интравагинального применения начался отек и во влагалище, а за ним последовала молочница. В итоге я оказалась на приеме аллерголога, потому что становилось хуже и хуже. Аллерголог, узнав, что я принимаю утрожестан, долго меня ругала, сказала, что данный препарат очень часто вызывает аллергические реакции, аллергикам и астматикам категорически его применять нельзя, а потом добавила, что отеки ног - это результат приема, так как утрожестан задерживает выведение жидкости из организма, и к тому же, сгущает кровь. Она направила меня на анализы, результаты были неутешительными - иммуноглобулин Е оказался в 4 раза выше нормы, тромбоциты тоже вышли за пределы нормы. Вобщем 7 день приема утрожестана был последним. Дальше я перешла на Дюфастон. При приеме дюфастона все эти симптомы прекратились. Пришлось лечить аллергию, молочницу и снижать тромбоциты после приема этого препарата. Хорошо, что я не была беременна. Неизвестно, чем это могло обернуться бы для малыша ((. Огорчает то, что врачи в один голос говорят, что утрожестан лучше дюфастона, я же на своем опыте могу сказать - это не так. Больше в жизни не буду принимать утрожестан!

varenitka не рекомендует Гормональные препараты Лаборатории Безен Интернасиональ Утрожестан

28.03.2017
Утрожестан явно не подошел Sad
Столько побочек, и все на одного человека...
28.03.2017
Досталось мне от этого препарата конечно... Самое неприятное, что 2 побочки - сгущение крови и аллергия - достаточно распространены, девочки на форумах периодически жалуются...
22.12.2017
да... жаль...