Опубликовано 22 Март, 2014 - 22:42

Открыла я однажды эту книжечку и пропала дня на два Wink Со стороны на меня еще то зрелище было! Сидит себе такая, безумно хихикающая барышня со сведенной в кривом оскале челюстью Wink

Чтиво конечно не из интеллектуальных. Эта книга вряд ли вас чему-нибудь научит. Для любителей пофилосовствовать и поразмышлять о вечном - проходить мимо. А вот если дело было вечером, делать было нечего, то вам сюда.

Смешнее ничего в жизни не читала. Развлечетесь,насмеетесь, в общем не скучно проведете времечко.

Оговорюсь, я не являюсь поклонницей подобного рода литературы. Колдовство, магия, суеверия, нечисть - это все не для меня. Однажды, повинуясь стадному рефлексу прочитала Гарри Потера. Понравилось, но для себя решила, что больше такое читать не буду. Ну а эта книга гораздо круче Потера. "Высшее образование для сироты" Марии Вересень - это чисто русская книга. Думаю иностранец не поймет, уж очень много русско-народного фольклора, несколько переиначеного богатой фантазией автора.

Книга состоит из двух частей:

"Высшее образование для сироты или Родственники прилагаются"

" Особо одаренная особа"

Читается легко, но вначале немного спотыкаешься об непривычный стиль написания. Действия происходят в вымышленном мире. Время действия напоминают 17-18 века. Повествование ведется от первого лица.

Уж не знаю, чего такого нанюхалась автор, но книга у нее вышла невероятная!

Искрометный юмор, бесчисленное множество розыгрышей. Действия сменяют одно другое, не давая читателю возможность разогнуть от смеха живот.

«Добро пожаловать в Школу навьих тварей.Людям нельзя. Девиц, убоину и прочую кухонную требуху сваливать на заднем дворе запрещается. Сдавать кладовщику».

Вот в такое веселенькое местечко попала главная героиня книги, Верея.

"Ученица Верея: волос рыжий, глаз бирюзовый, носик вздернутый, росту небольшого, характер упрямый, козий", вот ее примерный портрет.

По прибытию в школу Архона Верея сразу же обзаводится друзьями, вляпывается во множество неприятностей, находит приключения там где их и быть не должно. В общем, шагу ступить не может, чтобы не устроить погром и хохму. И все это у нее выходит невероятно легко и непринужденно. По ходу приключений бедная сиротка обзаводится немаленькой кучей самых невероятных родственничков, приобретает новые знакомства и не дюжие связи. А так же любовь..куда ж без нее Wink И все это приправлено смехом, смехом и еще раз смехом.

***************

"Мы - нежить, и нам надо!.."

***************

"От пения девиц творились чудеса, вскипали буйным цветом сохлые цветы и дохли жизнерадостные тараканы."

***************

"- Это потому что у тебя мозги немного набекрень, умные мысли стекают и перемешиваются с жуткой бредятиной."

***************

"Девицы их возраста либо вообще мыслей не имеют, либо мысли их такие, что ты их уважать перестанешь..."

***************

"- я не такая как вы думаете!

..-ты гораздо хуже!"

***************

"Привез Иван- царевич Василису Прекрасную домой да как давай на ней женится!"

***************

"- Знаешь, о чем я думал всю ночь?

- Даже не рискую предположить! А когда предполагаю, вся краснею, вся краснею!"

***************

"— А твоя мамка была падшей женщиной!Слово «падшая» я не понимаю, поэтому ору в ответ:— Твоя мамка тоже падшая! Сама вчера видела, как она с ведром воды у колодца навернулась!"

ну и немного фольклора Wink

"Снег пушистый, лёгкий, белый,

Словно тёплый саван, лёг.

Из могилки вылез к людям Белозубый упырёк."

"Я в сапог нассяла

И в другойнассяла,

И стою любуюся

-Во что же я обуюся!

Ух!"

***************

В обще книга - угар. Я очень советую прочесть. Сама уже перечитала по второму кругу с интервалом в несколько лет.

Достоинства
  • Богатый язык
  • Быстро и легко читается
  • Невозможно оторваться
  • Юмористическая
Alena_Aleks_87рекомендует
25.03.2014
Прикольно! Отправлюсь искать и качать. Попробуйте еще Порри Гаттера почитать, тоже угарная книжечка. Wink
11.02.2018
У меня мама такое любит, вот ей и посоветую Grade