Опубликовано 25 Февраль, 2017 - 10:07

С возрастом (35+) все тщательнее приходится выбирать средства для очищения кожи, которая из жирной - медленно, но верно становиться все более сухой и более раздражительной. Теперь все чаще смотрю в сторону средств предназначенных для чувствительной кожи, на мягкие пенки, а не на гели для умывания. Но увы, далеко не всегда, купленная очищающая пенка "для чувствительной кожи" - используется, так как в процессе знакомства - понимаю, вернее моя суховатая и уже не очень юная кожа "понимает", что не смотря на название - средство не подходит мне, отдаю племяннице...

Эта пенка Markell, из серии Natural Line, от неизвестного мне ранее белорусского производителя - порадовала, как при первом впечатлении, так и по прошествию месяца использования! Нравится очень!!!!

пенка для умывания Markell для "чувствительной кожи"

Пенка Markell Natural line

Пара слов от производителя:

Мягкая пенка для умывания, специально созданная для ухода за чувствительной кожей, легким прикосновением очистит кожу от макияжа (увы-нет...) и частичек грязи, закупоривающих поры. Пенка мгновенно успокаивает и увлажняет кожу. Регулярное применение пенки, наполняет кожу здоровьем и сиянием.
Мгновенно ощутимый комфорт!
100% Paraben free и Colorant free

Сразу оговорюсь, я даже не пытаюсь смывать макияж с помощью пенки, она просто не предназначена для этого!

Поэтому рассуждать о ее невысоких способностях в демакияже я не стану. Сама она плохо смывает косметику, это просто факт, для наглядности - пошаговое фото...

С демакияжем - пенка для умывания Маркелл - НЕ справляется...

Пенка - это исключительно очищение КОЖИ:

• либо как второй этап демакияжа например, после гидрофильного масла отлично и деликатно растворяющего даже стойкую косметику, но после которого, нужно смывать с кожи - уже его остатки...
  • либо как самостоятельное средство очищения кожи по утрам - от скопившегося за ночь кожного сала.

Вот с этими пунктами - пенка для умывания Маркелл как раз справляется на отлично!

Но, как уже писала выше, далеко не все попробованные ранее пенки для умывания, несмотря на свой нежный, воздушный внешний вид, подходят для сухой, чувствительной и уже не слишком молодой кожи....

При выборе пенки для меня важны следующие моменты:

1. Неагрессивность моющей основы.

Все мы обычно читаем состав, однако на сколько понимаем его?...

Я последнее время, уже стала немного разбираться, по крайней мере, обращаю внимание на то, какой является моющая основа очищающих средств: синтетической на базе SLS или более мягкой, природной?

Пенка для чувствительной кожи Markell

Данной пенка для умывания для чувствительной кожи, действительно радует своим составом!

Aqua,

Potassium Sorbate,

Benzoic Acid,

Sodium Benzoate,

Disodium EDTA.

Проанализирую ее моющую основу, компоненты из состава - по убыванию:

2-е. На втором месте после воды Coco-glucoside - растительный, мягкий ПАВ.

Амфотерный ПАВ растительного происхождения . Получают из натурального глюкозида и кокосового масла. Используется в очищающих средствах. Мягко удаляет загрязнения, не повреждая кожу, очищает ее, увеличивает проницаемость рогового слоя для более глубокого проникновения активных компонентов. Так же понижает поверхностное натяжение косметических продуктов, позволяя более эффективно очищать кожу. Обладает эмульгирующим действием.

3-е. Далее идет Cocamidopropyl Betaine — тоже мягкий со-ПАВ.

Совместимый с анионными/катионными/неионными ПАВ. Обладает хорошими очищающими и пеноформирующими свойствами.

4-е. Следующий Sodium Cocoamphoacetate, используемый предпочтительно в деликатных очищающих средствах.

Амфотерное поверхностно-активное вещество, сурфактант, усиливающий пенообразование, оказывает мягкое очищающее действие в составе деликатных шампуней, гелей для душа.

5-е. Poloxamer 184 - экстра-мягкий ПАВ.

Созданный специально для удаления макияжа с нежной глаз. Легко растворяет любые загрязнения, при этом абсолютно не повреждает липидный слой кожи.

Ну а далее в составе - увлажнители (glycerin), экстракты семян люпина и фиалки.

Экстракт семян люпина прекрасно кондиционирует поверхность кожи и способствует удержанию влаги в верхнем слое эпидермиса.

Экстракт фиалки увлажняет и смягчает, насыщает витаминами, придает коже ровный, матовый тон, упругость и здоровый вид.

Наличие пантенола - способствует регенерации кожи и эффективному снятию раздражений.

Пантенол способствует регенерации кожи и заживлению мелких повреждений, успокаивает, придает коже эластичность.

Т.е. у данной пенки моющая основа базируется на мягких ПАВ, в нет агресствных SLS и парабенов, состав деликатен и пенка для умывания сухой и чувствительной кожи - оптимально подходит.

2. Отсутствие сильного аромата и агресивного цвета.

Во флаконе жидкость, из которой получается пенка - абсолютно прозрачного цвета, без добавления красителей вообще.

Запах у пенки - нежный, свежий, слегка огурцовый - не сильный и не навязчивый, вполне приятный.

3. Эффективность очищения кожи.

Пенка Маркелл очищает, как и положено пенкам для умывания:

• Мягко смывая с кожи остатки гидрофильного масла, которым я удаляю макияж - контрольный ватный диск с тоником - девственно чистый.
  • По утрам, у меня в Т-зоне кожа как правило блестит, пенка хорошо смывает скопившееся за ночь кожное сало и немного освежает кожу.

После удаления макияжа гидрофильным маслом - кожа таки блестит...
Очищение кожи от остатков гидрофильного масла

Эта очищающая пенка для "чувствительной кожи" не моет аж "до скипа", у нее скорее деликатная степень очищения, что и необходимо чувствительной, сухой коже.

После умывания - кожа действительно свежая, чистая и дышит, но при этом не пересушенная и готовая к восприятию последующих косметических процедур.

4. Действие на кожу в процессе и после умывания.

Пенка для чувствительной кожи - оказалась действительно нежная по своем действию на кожу.

• Совершенно не вызывает дискомфорта в процессе (не щиплет и не жжет), даже при умывании деликатной области вокруг глаз - нет дискомфорта.
  • Не вызывает раздражений, покраснений и аллергии.
  • Не стягивает и не сушит кожу после умывания (даже если не использовать крем сразу после умывания - коже вполне комфортно).

4. Удобство флакона.

Сам флакон дольно большой, по объему больше чем у стандартных пенок - 250мл.

Из обычного матового полупрозрачного пластика, снабжен дозатором, выдающим уже готовую, вспененную пенку - это реально удобно, не нужно вспенивать, как, например, корейские пенки...

Дозатор, количество пены от 2-х нажатий

Два нажатия на дозатор - выдает пенку в количестве вполне достаточном для умывания.

***За месяц использования при двухразовом умывании - ушла примерно треть флакона, так что думаю флакона вполне хватит на три месяца, а то и больше.

После месяца использовпния по 2 раза в день

5. Стоимость.

В принципе не является основным критерием при выборе, но тоже имеет значение...

Markell пенка для умывания "для чувствительной кожи" - стоила мне 260 рублей, за довольно большой объем 250мл - считаю весьма недорого (особенно, если сравнивать с корейцами...).

Подведу итоги.

Прямо могу посоветовать эту недорогую белорусскую пенку Markell - для уже не очень молодой, склонной к сухости и частым реакциям коже.

?Гипер-деликатное нежное очищение - без сухости, стягивания, раздражений

?Мягкая моющая основа - на базе не агрессивных ПАВ (без SLS).

?Без красителей и сильной отдушки.

?Нормальный флакон с удобным дозатором.

?Большой объем, за приемлемые деньги.

Весьма приятное знакомство с этой маркой, ранее мне совсем не знакомой - пенка для умывания Markell для "чувствительной кожи" не разочаровала, я куплю ее еще не раз - однозначно нравится!

Другие мои пенки для умывания:

(++)Белорусская пенка для умывания Dr.Sante Olivio Lux - неплохая и бюджетная, нежная и неагрессивная для сухой чувствительной кожи

(+)Корейская пенка для умывания Deoproce с экстрактом лотоса и женьшеня Natural Perfect Solution Cleansing Foam Elasticity - корейская пенка с высокой очищающей способностью, НО для возрастной, склонной к сухости кожи – жестковата, скорее подойдет для жирной кожи

Достоинства
  • Без красителей
  • Доступная цена, удобный дозатор
  • Мягкая моющая основа без SLS
  • Мягкое и деликатное очищение
  • Приятный запах
Недостатки
  • Встречается не во всех магазинах
  • Не для демакияжа
AnFedosрекомендует
25.02.2017