Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Октябрь, 2013 - 01:34

"Я знаю, что ты сделала прошлым летом"... Если бы записка с такими словами пришла мне, я бы не сомневалась, что речь идет об этой дрянной таблетке. И я бы многое отдала за то, чтобы вернуться в прошлое и не пить ее. Тем более риск беременности был минимальным. Какая же я была дура... И как же сильно я за это поплатилась.

Все, как у всех: сначала был половой акт, который позволил предположить риск забеременеть. Потом я, мнительная и тревожная натура, докрутила степень риска в своей голове до слова Уверенность и пошла в аптеку. Как же я жалею, что рядом была аптека, что у меня были деньги, что я вообще знала о Постиноре...

Я купила и тут же выпила. Сначала было легкое волнение. Затем, спустя минут пять, резкая боль внизу живота. Затем болезненный удар в сердце (экстрасистола), еще удар. Удары лишние, неожиданные, пугающие. Ощущение было, что оно сбилось с ритма. Мне резко поплохело. У меня закружилась голова, руки-ноги похолодели, идти было тяжело, дышать вообще невозможно. Было ощущение, что я окаменела. Причем это случилось мгновенно, будто кровь резко встала во всем теле сразу. Я думала, честно говоря, что вот прям сейчас я умру. Упаду просто замертво, настолько мне было плохо. Хорошо, что я была не одна в тот момент. Меня довезли до дома, я тут же улеглась спать. Было настолько плохо, что я не ожидала, что проснусь. Чтобы вы поняли - я никогда раньше не думала о смерти, у меня не было навязчивых мыслей или подобных страхов. В тот момент я просто не знала, что из такого состояния можно выйти здоровой. Была поздняя ночь, так что врачей было поздно беспокоить. Родителей будить и признаваться им было стыдно, к тому же, они все равно не смогли бы мне помочь. В голове крутилось: "Ну другие же как-то пьют его и ничего..."

Наутро я все же проснулась, но лучше мне не стало. По инструкции пора было пить вторую таблетку. Но мне казалось, я ее не переживу. Погуглила, наткнулась на книжку "Криминальные аборты", где у девушки случился инфаркт из-за Постинора, и стала почти уверена - нет, точно не переживу. Я вышла на кухню и просто начала плакать. От боли и страха. Пришлось рассказать родителям, они восприняли это спокойнее, чем я ожидала, сумели убедить меня позвонить знакомому врачу-гинекологу для совета. Он спокойно выслушал меня, а потом сказал, что у меня настолько явные побочные эффекты, что пить вторую таблетку мне нельзя ни в коем случае! И что не факт, что вчера беременность бы состоялась, а даже если и так, то всякий аборт гораздо безопаснее для организма, чем этот гребанный Постинор.

- - -

С тех пор прошло больше года. И весь этот период я не вылезаю от врачей. У меня постоянно болит то одно, то другое, в свои 20 с небольшим я чувствую себя старухой. ВСД - такой диагноз, когда плохо невероятно, а болезнь найти не могут. Функциональное расстройство без органических нарушений. У меня скачет давление, вечная слабость, не спадает субфебрильная температура, тянет-крутит мышцы ног (от чего меня спасает на время только Нейромультивит), мне периодически трудно дышать, тахикардия - мой частый гость, я стала невероятно восприимчивой к любым простудным и вирусным болячкам. Когда я рассказываю анамнез, иногда забываю упомянуть принятие Постинора (или просто не хочу о нем вспоминать). И тогда врачи разводят руками. Невроз, мол. Но если говорю - они смотрят на меня, как на безмозглую дуру, которая сама испортила себе жизнь. Они находят причину. Они говорят ее мне. Все мое отвратное самочувствие из-за этой маленькой таблетки. Она сбила что-то там и это привело к чему-то там. Какая разница, что и к чему, если я уже год страдаю от панических атак, из-за чего я стала бояться оставаться одна, уезжать далеко от цивилизации и врачей, работать, развлекаться и просто жить.

Я не исключаю, что это моя индивидуальная реакция на препарат, возможно редкая или даже единичный случай. Но раз это случилась у меня, то может случиться и у вас. А я этого не хочу. Я буду счастлива, если хотя бы одна девушка, прочитав мое полотно текста, не станет пить Постинор. Потому что на сотню шансов, что все пройдет нормально, всегда есть шанс, что ты станешь исключением. И тогда последствия могут быть плачевны.

P.S. Найдите в сети и прочтите "Криминальные аборты". Лучше быть молодой мамой-одиночкой, чем так глупо умереть от желания "подольше пожить для себя".

Дай Бог всем вам здоровья и благоразумия!

Достоинства
  • Доступный
  • Эффективный
Недостатки
  • Боли в животе
  • Большой риск внематочной беременности
  • Головокружения
  • Запрешен в Европе
  • Миомы,фибромы,кисты-последствия
  • Много противопоказаний
  • Невынашиваемость,эндометриоз
  • Огромная дозировка гормонов
  • Плохое самочувствие
Эфемияне рекомендует
31.10.2013
Девушка, Вы мне открыли глаза на причину возникновения моего ВСД... Я даже и думать не думала. В конце мая тоже выпила по дурости, и через несколько дней меня скукожило, но я даже подумать не могла, что это от таблетки! Настрадалась я с этим ВСД по самое не хочу. Удушье, головокружение, неровное биение сердца - первые месяца два был сущий ад. Я даже дома боялась одна оставаться - муж возил меня с собой на работу. Не могла даже в магазин сходить - начинала задыхаться и думать, что сейчас упаду и умру, а в сумке 10 тыщ и дорогой телефон Big smile Невропатологу все нервы вымотала.
Я бы очень рекомендовала, если для Вас эта проблема еще актуальна, книгу доктора Курпатова "Средство от ВСД", есть в интернете в свободном доступе. Она помогла мне сделать первый шаг в борьбе с этой противной болезнью. Сейчас я уже не испытываю ничего подобного, отдыхаю с друзьями, работаю, живу. (Ну к книге еще плюс несколько курсов витаминов, легкие антидепрессанты и неимоверная борьба с собой) Прочитайте обязательно!! Wink
31.10.2013
omalan, да Вы что, значит, не у меня одной это ужасное последствие! Спасибо, что откликнулись! И за совет про Курпатова спасибо, но я с ВСД уже больше года, естественно, перечитала все на эту тему, даже в больнице успела полежать под антидепрессантами и транками =( Эта дрянь ужасно прилипчивая, и даже когда кажется, что от нее избавился, и начинаешь жить полной жизнью - она дает о себе знать снова =( Мне помогает чтение форума АнтиВСД(успокаивает расшатанные нервишки))) и витамины курсом (Нейромультивит и МагнеВ6, я писала о них здесь). Если еще не пробовали - попробуйте, вдруг поможет! Когда-нибудь мы справимся с этой ВСДшной дрянью...
Еще раз, девушки, НЕ ПЕЙТЕ ПОСТИНОР!
26.04.2021
Добрый день. Можно вам написать на почту? У меня такая же проблема.
31.10.2013
Нда.. как я вас понимаю.. я стараюсь не думать и отвлекаться. С головой ушла в работу, в мужа, в любимое вышивание Smile Последний привет от ВСД был в конце августа - начале сентября. Постоянно была температура 37, без всяких на то причин. Мать работает в больнице, сдала меня туда "на опыты" - меня всю вдоль-поперек изучили - всё нормально. Анализы идеальные. К невропатологу как к себе домой ходила. В-общем, единственное что я для себя вынесла - надо бороться с паникой и страхом. Я согласна, что это не так-то просто, что поначалу волком выть хочется от того, что тебя никто не понимает. Как идиот себя ведешь (муж дома - я нормальная, муж пошел в ларек за сигаретами - удушье, паника, сердце колотится - хоть за ним беги, лишь бы одной не остаться, а то вдруг чего) Сейчас уже просто над собой смеюсь, вспоминая все эти припадки. Спасибо мужу и маме, если бы не они, я бы сама себя похоронила в этих страхах.
Очень сложно всё это.. но мы справимся Big smile Wink
26.04.2021
Добрый день. Можно вам написать на почту? Тоже столкнулась с побочками после постинора.
31.10.2013
Да, да, да... Как это знакомо. Кто может понять ВСДшника лучше, чем другой ВСДшник? Smile Вам необыкновенно повезло с мужем - в периоды наших паник и приступов страха очень важно, чтобы был кто-то, кто нас поддерживает и терпит наши закидоны. Родители вот меня не понимали, первые разы сочувствовали, а потом им, видимо, надоело. Пошли фразы вроде "хватит придумывать", "мы - вот кто на самом деле старые и больные люди" и т.д. и т.п. К сожалению, понять, что мне действительно бывает плохо, они так и не смогли. "Врачи говорят, что здорова? Вот и хватит ныть")) Хорошо, что меня поддерживал мой МЧ, тоже буквально за ручку водил, жалобы выслушивал, успокаивал. На что все-таки готовы пойти любящие мужчины, а! Big smile
Сейчас у меня, так сказать, ремиссия. Временно ничего не беспокоит. Отвлекаться действительно помогает: сейчас погружена в поиск работы, езжу по собеседованиям, как-то готовлюсь к ним. А пару месяцев назад, в пик ВСД, даже представить боялась - как это я одна куда-то поеду, да на метро, да к чужим людям, а вдруг плохо, а вдруг не спасут, сердце-то неспроста так колотится, не забыть бы свой транк в сумочку положить, а лучше прям щас выпить... Big smile Сейчас смешно, а тогда совсем не до смеха было!
В голове не укладывается, как одна маленькая таблеточка может сделать из человека почти инвалида. Sad
Спасибо большое за отзыв.Очень пригодился,я как раз собиралась идти в аптеку за постинором,но решила залесть почитать отзывы.и такого начиталась,ужас.Спасибо за подробное описание отзыва!!!!!!!
27.02.2014
ВСД-это психологическая тема. Если Вы падаете в обмороки и не можете выйти даже из дома, врач может Вам прописать сильные препараты (Рексетин,например и т.п), но с него многие не могуть слезть из-за того,что не следуют инструкции по плавному уменьшению дозы,чаще так.
ВСД случается из-за страхов и переживаний и тому подобное.Выпили Вы таблетку,словили побочки, конечно,Вы стали переживать из переживаний вытекла ВСД.
Я сама заболела один раз,при том,что не болела лет 10 подобным, мне прописали препараты ,которые дали побочку в виде бешеного сердцебиения. Я переживала потому,что готовилась к соревновательному сезону,болезнь сбила все планы,переживала из-за этой побочки(+ ко всему,есть знакомый у меня,который перенес грипп на ногах и получил очень серьезное осложнение на сердце),так что я думала:"все,конец моему мотору,умру"))Сама раздула слона из мухи)
Нейромультивит-обычные витамины группы б) я тоже бегала по врачам месяца 3, невролог мне прописал Ноопепт, Бетасерк, Фенотропил (эти препараты я знала,их применяют и в спорте для концентрации внимания и прочего)сильных мне не понадобилось,я в обмороки не падала,но все остальное было: и боли и тошнота и т.д
У меня все прошло, больше благодаря осмыслению всего этого, я читала книги Курпатова ("Средство от ВСД" и подобные), там хорошо объясняется это+ есть упражнения:дыхательные и т.д))
У кого совсем плохо-тому к психотерапевту)
Здоровья Вам и поменьше стрессов))
P.S/ Заметила,что уже некоторые читали,тоже рекомендую Курпатова))
Вот это да! Теперь все сходится! У меня год назад ПА начались. Уже 4-5 раз были. Я все понять не могла почему это со мной происходит. Везде пишут, что от нервов, но у меня сейчас никаких стрессов нет. Чуть больше полутора лет назад я впервые воспользовалась Постинором. Так получилось, что через некоторое время снова пришлось выпить этот препарат. После этого полгода были сбои цикла, потом все восстановилось и я благополучно забыла о Постиноре. Но на смену этим проблемам пришли ПА, которые я до данного момента не связывала с той глупостью, которую совершила выпив таблетки.
Но все же я склонялась к тому, что ПА имеют связь именно с гормональным фоном. Т.к. у меня они возникали при приеме L-тироксина. Получается, в чем-то я была права...
04.09.2014
*всякий аборт гораздо безопаснее для организма, чем этот гребанный Постинор.* - бред сивой кобылы,а не профессиональное мнение, простите. Постинор - это гадость редкостная, спору нет. Но говорить, что препараты для медикаментозных абортов,"Мифепристон", например, безобиднее - это чушь! Он даже запрещен во многих странах Европы. Потому что приводит к смерти в том числе
[ссылка]
Чем ЭТО лучше ДРЯННОГО "Постинора"?

А уж хируругическое выскабливание "безопаснее" чем? Тем, что можно вообще бесплодной на всю жизнь остаться?
Вот из-за подобных "гинекологов", рассказывающих об "относительной безопасности" абортов, женщины на всю жизнь проблемы получают такие, что упаси Господи.

Это не претензия лично к Вам, потому как Вы только добросовестно повелись и озвучили то, что Вам сказал этот "специалист". Но посчитала нужным прокомментировать, чтобы читающие подумали, верить ли такому.
04.09.2014
Но вот в этом: " Лучше быть молодой мамой-одиночкой, чем так глупо умереть от желания "подольше пожить для себя" Вы однозначно правы. Это да.
29.10.2014
Эфемия , жаль что ваш отзыв я не прочла когда-то.. полностью с вами согласна насчет этого яда для организма Puzzled
VitVit, не несите бред... у меня есть знакомые которые делали аборты, и никаких страшных последствий у них не было...И детей нарожали без особых проблем... А вот у принимавших Постинор, намного хуже последствия, некоторые до сих пор лечатся чтоб забеременеть. И гинекологи многие грамотные утверждают,что это яд для организма и лучше аборт сделать. Я тоже медик и в этом все же разбираюсь...
19.01.2020
У меня случилось так, что пришлось сделать аборт. После наркоза плохо отходила, потом начались ПА, депрессия, ВСД.
19.01.2020
11 лет уже мучаюсь. Ремиссии бывают, но только если пью антидепрессанты. Сейчас пью гормоны, т.к. по женски серьезные проблемы ПА и ВСД пока не беспокоят
14.01.2015
уаауххаа..у меня есть знакомые у которых нет аллергии на кошек, а на собак есть! значит кошки безопасны для аллергиков! Exclamation Mark
тут в каждмо 2м отзыве чудо-"врач-химик-психолог", а на деле домохозяйка в бигудях

нафига вы вообще непонятные таблетки пьете, и где и кто их продает, по-моему они только по рецепту. если что-то продается по рецепту и входит в список препаратов А или Б то зачем их покупать и кушать?
сочувствую вашей проблеме, но всд вряд ли как-то связано с постинором, как и панические атаки. это к психологу.
методов защиты куча, на любой вкус и цвет, как люди умудряются ими не пользоваться...
Постинор по рецепту? С чего вы взяли? Какой в нем смысл, если потратить кучу времени на поход к врачу и принять его слишком поздно?
А по поводу других средств контрацепции и нас глупых и невежественных, так в моем случае, например, этот препарат пришлось применить после полового акта, когда презерватив порвался. А оральные контрацептивы не намного лучше Постинора. Тоже нехило гормональный фон могут сбить. Да вообще, все средства контрацепции либо малоэффективные, либо вызывают побочные эффекты (например спирали могут кровотечения вызывать, вростать), либо гормональные. Прикажете стерилизоваться всем поголовно?
Панические атаки - это далеко не психологическая проблема. Все дело в сосудах, а на их сужение, расширение напрямую влияют гормоны. И Постинор, и оральные контрацептивы, и Дюфастон с Утрожестаном - все это гормональные препараты и многим их врачи выписывают без анализов. И продаются, они все, кстати, без рецепта.
14.01.2015
наверное из инструкции и взяла? В инструкции написано: "Условия отпуска из аптек" - по рецепту. другой вопрос почему их продают без рецепта каждой дуре, которая пришла с заплаканными глазками?
следует читать инструкцию, прежде чем покупать, а потом и кушать неизвестно что.
тем более такую жуткую хрень.
панические атаки - это психологическая проблема, а ВСД как таковой вообще не существует.
учебники в помощь.
я не приказываю стерилизоваться, мы живем в мире, где доступны масса средств и подобрать подходящее не составляет проблемы. но нет, всем или лень или денег жалко - ППА наше "фсио", а потом постинор или иную дурь кушают и ноют.
как давать, так чот никто не думает о последствиях или предохранении.
Что значит "давать"? Это может быть вы "даете" кому попало. А с собственным мужем половые акты никто не запрещал. И, повторюсь половой акт был защищенный, а от чп никто не застрахован, так что можете хоть пять спиралей себе вставить и ОК пачками лопать, 100% они вас не защитят от нежелательной беременности.
А в учебниках далеко не всегда умные вещи пишут. Особенно сейчас. Не по наслышке знаю.
У меня для панических атак никаких психологических предпосылок не было. Кстати, начались они как раз в один из самых спокойных периодов моей жизни. И я заметила прямую взаимосвязь с приемом гормональных препаратов, выписанных мне врачем. Пусть и не Постинора. Как только прекратила прием таблеток, так и панические атаки прекратились.
19.01.2020
Вообще-то ПА проблема психологическая, если не подтверждены иные диагнозы, например, проблемы с надпочечниками или щитовидкой.
14.01.2015
ну так ОК и постинор - вещи разные, я не говорила о том,что прием ОК не связан с ПА, вы что-то не то прочитали. что ОК влияют на психику - не спорю, сама так же попадала с яриной. но там совсем другие механизмы действия.

давать это значит давать, грубее, увы, не позволяет выразиться рекоменд) случаи, описанные девочками в этой ветке почти все подпадают под категорию "давать", ибо мужья там вообще не близко и не рядом, о чем и пишется. если вы приняли это как оскорбление вас лично, то пардон, вас лично я не имела ввиду, как в принципе и автора.
а если в наличии муж, то он должен быть полнейшим идиотом, раз позволяет жене, любимой, которая родит ему ребеночка - жрать постинор из-за того, что ему натянуть на пипирку резиночку лень, а вытащить он не успел.
методов предохранения, повторюсь - масса. на любой вкус и цвет. спирали, ОК, презервативы, диафрагмы, кольца, еще есть фигня для мужчин временно "убивать" спермиков (не вникала в суть, это примерное описание)), если поглубже копнуть - так еще средства найдутся. выбирай - не хочу. но нет - зачем, ведь есть волшебные таблетки! ужс.

про нынешние учебники никто речи не ведет, хотя опять же, если вы видите в тексте то, что хотите видеть, то будь это энциклопедия по предохранению или листовка "как не залететь" - никаких полезных сведений из них вы не почерпнете. в текст надо вникать.

*говоря вы, я говорю за общую массу, а не про вас лично, уберите агро-режим)
можем пипками начать мериться - у кого муж лучше или кто мужу дает? Big smile
ктсати, за 7 лет брака (ТТТ) ни одного сбоя. так что со всей ответственностью могу заявить, что 100% варианты предохранения есть, особенно если быть ответсвенными.
А я и не говорила, что у меня из-за ОК ПА начались. Это вы что-то не то прочитали. Виной всему был другой препарат. L-тироксин. И не про взаимосвязь гормонов с психикой я тоже ни слова не говорила. Хотя, без сомнения, она есть. Но причину я вижу в другом.
Вы утверждаете, что ВСД не существует. Да, может в отдельную болезнь комплекс симптомов выделять не правильно и они имеют более глубокие причины, но отрицать их существование глупо. Как и приписывать их полностью именно к психическим и нервным нарушениям.
Гормоны в организме влияют на все! Могут вызывать учащение/замедление сердцебиения, контролируют рост и развитие, различные циклические процессы и т.д
У человеческого организма нейро-гуморальная регуляция. Нервная система может влиять на сужение/расширение сосудов, но для этого нужен сигнал, сама она не станет включать этот мехаизм, а вот поступление гормонов из вне, вполне может спровоцировать резкие изменения в организме, приводящие к симптомам, объединенных под общим названием ВСД.
И еще раз повторюсь, хоть методов предохранения и много, но ни один из них не дает 100% гарантий. Что и имело место в моем случае.
А мужиков эгоистичных в плане контрацепции, кстати, довольно много. "Я не люблю "резинки" и что? А я не хочу гормонами себя пичкать. Это совсем не безопасно. И, кстати, не думаю, что временно "убивать" спермиков намного лучше Постинора. Тоже могут быть последствия.
А агрессия возникла в ответ на вашу. Я вполне открыта к дискуссиям и без взаимных оскорблений.
14.01.2015
Ежуська, если вы и есть домохозяйка в бигудях, то зачем другим это приписывать?... и вообще, похоже, тут самая умная среди нас невежественных Big smile ну ничего, жизнь и таких научит в свое время...
14.01.2015
чему меня жизнь научит? постинор, прости Господи, жрать горстями?
я - оперирующий нейрохирург
я - ужас, летящий на крыльях ночи
я - твой ночной кошмар
секта любителей постинора, пипец)
14.01.2015
Ежуська , у меня складывается впечатление, что я общаюсь сейчас с малолеткой лет 16ти... может хватит бред писать под этим отзывом? лично я не вижу смысла больше вести дискуссию с неосведомленным человеком, который решил тут поумничать
14.01.2015
к вашему сведению, нормальный врач не будет в отзыве о постиноре рекламировать аборты, мол "все збс, делаем!"
вы в своем уме?
Пила данное средство дважды и Слава Богу у меня не было такого. По юности всякое бывает . Но ВСД болела, но не из-за таблеток, а из-за потери родного человека.... Видела как родной человек тух на глазах ... Но другая жизнь пришла и сумела себя побороть. Возможно это не из-за таблеток, а из-за боязни стать мамой, признания перед родителями, нагнетания самой себя, и самое страшное читание форумов с болезнями ... Я тоже в ту пору читала форумы и ставила себе различные диагнозы. Пошла к врачам , назначали кучу уколов и тд, я плакала , ходила еще и остановила свои походы к врачам только тогда, когда мне выписал врач дорогущие таблетки от ГЕМОРРОЯ!!! Я и знать не знала что это такое, а он мне объяснял , что это раздижает кровь... Или как то так. В итоге просто взяла себя в руки, пошла в зал и тфу тфу тфу.
пила один раз. все нормально. даже кд пришли в срок
16.07.2015
Девочка моя хорошая, все пройдет. Со мной было то же самое. больше года мучилась после этой дряни. Иду на поправку. Приступы давления теперь только в период овуляции. Держись! Все пройдет.
31.07.2015
Блииииин, неужели и у меня от такая же реакция на эти ужасные таблетки???? Мучилась со страшной депрессией, не понимая от чего, а ответ на поверхности...
Вот и сейчас мне молодой человек дал пачку Постинора и сказал, чтобы сама решала пить или не пить.... Сейчас же выкину в помойку!!! Спасибо вам за отзыв!!!
16.05.2016
Приветствую! Удалась избавиться от последствий Постинора с ВСД и ПА? Как спасились если удалось?
Очень странно, что от одной-единственной таблетки такое? Ок вам точно не подойдут. В следующий раз, если не дай Бог, сразу бегите за тестом на овуляцию и если на нем нет 2 полосок, то ничего предпринимать не надо.
Ничего подобного. Опасным остается период около недели после ПА. Хотя, в среднем, сперматозоиды способны выживать в матке и трубах от 1 до 5 дней. Так что, одного теста на овуляцию никак не достаточно. Да и их точность доверия не внушает. Сама испытывала.
жесть(
почему же вы сразу не побежали к врачу? а сами предприняли такие меры:((
еще и постинор выбрали:( мне врач посоветовала купить Эскапел. он мне помог. к счастью никаких побочек не было.
17.10.2018
Какое счастье, что я когда-то давно это было уже, купила Постинор, весь вечер не решалась его выпить, затем подумала что утром выпью, утром тоже крутила в руках крутила - не решилась, выбросила. И правильно сделала, ведь ничего же и не было и не было необходимости его пить.
26.04.2021
Добрый день. Как можно вам написать? Тоже столкнулась с последствиями Постинора. Хотела спросить у вас, как ваша самочувствие сейчас?
26.04.2021
Автор, можно вашу почту? 🙏🏻 Не получается написать вам здесь.