Опубликовано 15 Февраль, 2018 - 16:29

Всем здравствуйте!

Моя незаменимая помощница на кухне - Посудомоечная машина Indesit DSG 5737, ей и хочу посвятить сегодня свой отзыв.

Данная посудомоечная машина была куплена в конце 2014 года. Покупали мы её в магазине Техносила, хотя сейчас купить посудомоечную машину можно в любом магазине. Разместилась у нас посудомоечная машина под столешницей, для этого пришлось снять верхнюю крышку. На мой взгляд, получилось не хуже, чем если бы была встраиваемая посудомоечная машина. Данная посудомоечная машина 45 сантиметров.

Посудомоечная машина Indesit DSG 5737 отзывы

Технические характеристики посудомоечной машины.

Общий вид. Панель управления. Дисплей.

Общий вид.

Посудомоечная машина Indesit DSG 5737

Панель управления и дисплей. На панели управления перечислены все программы, находятся кнопки включения, выбора программ и дополнительных функций. На дисплее отображается номер выбранной программы, оставшееся время работы и режим, в котором в данный момент работает посудомоечная машина. Также здесь будут загораться значки, обозначающие, что пора досыпать соль или добавить ополаскиватель.

Посудомоечная машина Indesit DSG 5737

Посудомоечная машина имеет семь программ. Я пользуюсь, в основном, второй программой, которая занимает по времени 1 час 50 минут. Но производитель говорит, что первая программа, которая по времени длится 2 часа 50 минут, расходует меньше электроэнергии и меньше загрязняет окружающую среду. В чем выражается и как понять про загрязнение окружающей среды, мне не понятно. Если позволяет время, иногда стала ставить на первую программу.

Внутри посудомоечной машины находятся две корзины для посуды. Верхняя корзина.

Синие решетки были с двух сторон, но я их сняла с одной стороны, мне так удобнее. Они прикреплены к корзине, но не зафиксированы, можно их приподнять и поставить кружку, если она выше, чем они расположены.

Верхняя корзина держится на направляющей, которая ездит между роликами.

Верхнюю корзину можно регулировать по высоте. У меня она поднята вверх, то есть крепится за нижние ролики. Чтобы изменить положение, надо отодвинуть заглушки на направляющих, вытащить корзину, поставить в нужном положении и закрыть заглушки.

Нижняя корзина.

Нижняя корзина ездит просто на роликах по выступам на дне посудомоечной машины.

Оросителей в посудомоечной машине два, находятся они под каждой корзиной. Периодически их надо снимать и промывать, чтобы на них не скапливались остатки пищи. Посуду перед мойкой я тщательного очищаю от остатков пищи, поэтому оросители у меня чистенькие.

Под нижней корзиной находится фильтр, который тоже периодически надо промывать.

Так выглядит фильтр.

Когда достали фильтр и металлическую решетку возле фильтра, здесь надо очистить, если имеются загрязнения. Мы помыли здесь один раз. Думаю, все зависит от того, насколько убираются остатки пищи с посуды.

На дне посудомоечной машины, слева от фильтра есть отсек для соли. Откручиваем крышку и засыпаем соль сразу после покупки посудомоечной машины. Соли вмещается 1 килограмм. Далее, когда она будет заканчиваться - на дисплее будет загораться индикатор отсутствия соли. В комплекте есть воронка. Вставляем её, насыпаем, приподнимаем воронку, соль оседает, делаем так несколько раз, пока не увидим соль в отверстии без воронки.

Уровень расхода соли можно регулировать. Необходимо узнать какая жесткость воды у вас в районе и далее следовать инструкции. Производитель рекомендует всегда использовать соль для посудомоечной машины, даже если Вы пользуетете таблетки для посудомоечной машины. При отсутствии соли, на посуде может оставаться белый налет. Белый налет - это известь, которой насыщена вода. Соль удаляет известь из воды, таким образом и налета на посуде не будет.

На внутренней стороне дверцы посудомоечной машины есть отсек, куда надо засыпать моющее средство (порошок или таблетки), а рядом отсек для ополаскивателя.

Слева, отсек, для моющих средств. Открывается он нажатием на черный "хвостик", сверху по центру данного отсека. Хочу обратить внимание на то, что что у разных программ порошок надо засыпать по-разному. К примеру, на второй программе порошок засыпается в два отдела. И во всех программах, в инструкции к посудомоечной машине, порошка надо использовать меньше, чем указано на упаковке с моющим средством ( у меня сейчас это порошок для посудомоечной машины Somat). Все эти тонкости можно рассмотреть на фото с программами.

Справа есть отсек для ополаскивателя. Поворачиваем крышечку, наливаем ополаскиватель, закрываем. Слева, в открытом отсеке можно увидеть цифры - это уровень подачи ополаскивателя. Если на посуде остаются капли и разводы - можно увеличить уровень подачи, если вы ощущаете на посуде сильный запах ополаскивателя - можно попробовать уменьшить. Сделать это можно обычной отверткой. Если ополаскиватель закончится, на дисплее загорится индикатор отсутствия ополаскивателя.

В комплекте есть корзинка для столовых приборов. Верхние решетки с двух сторон можно поднимать и убирать к центру.

В инструкции к посудомоечной машине есть примеры заполнения корзин посудой.

У меня это выглядит примерно вот так.

Из моих прошлых воспоминаний, когда посуда мылась руками, периодически на посуде начинали скапливаться загрязнения. К примеру: на ручках столовых приборов с рисунком; на тарелках между волнами; на кружках, в месте соединения ручки и кружки; на кастрюлях возле ручек; на дне кастрюль. С посудомоечной машиной посуда чистая, хотя в использовании она уже несколько лет. Конечно бывает и не промытая посуда, которую примеру, кастрюля, где вырилось мясо и остался ободок из пенки. Если подгорела еда или присохла, тоже не промоется до чиста.

Ещё из функций посудомоечной машины - это отложенный старт. Отложить можно от 1 до 24 часов. Сделать это можно по инструкции.

Если Вы уже включили посудомоечную машину, но появилась ещё грязная посуда - можно сделать дозагрузку. Для этого необходимо нажать на кнопку Пуск/Пауза, открыть дверцу, доложить посуду в посудомоечную машину и опять нажать на кнопку Пуск/Пауза. Здесь главное не обжечься паром, поэтому дверцу надо открывать аккуратно. Я так не пробовала, но это описано в инструкции к посудомоечной машине.

Если не правильно выбрали программу и уже включили посудомоечную машину, можно изменить текущую программу. Но сделать это можно, если с момента запуска прошло только несколько минут. Для этого нажимаем кнопку Вкл./Выкл. на несколько секунд и включаем снова как обычно.

Если Вы случайно открыли дверцу посудомоечной машины в процессе мойки или, вдруг, отключили электропитание - программа мойки прервется. Когда дверца посудомоечной машины закроется или появится электроэнергия, программа возобновится с того момента, в которой она была прервана.

Посудомоечная машина работает не бесшумно, но достаточно тихо и никакого дискомфорта мне это не доставляет, даже если я нахожусь на кухне в процессе её работы. Звуковые сигналы громкие, если включаешь машинку - все нажатия на кнопки сопровождаются сигналами. По окончании работы, также громкой звуковой сигнал.

Очень рада покупке, которая экономит время и мытье посуды не отражается на состоянии рук. Если у Вас ещё нет посудомоечной машины - к покупке рекомендую.

В августе 2018 года произошла у нас первая поломка посудомоечной машины. Я её включила как обычно, программа 2 часа 50 минут. В процессе мойки раздался другой звуковой сигнал, не такой как при завершении работы. Время показывало на дисплее 1 час 40 минут. Затем загорелась ошибка F6. Своими силами найти и устранить поломку не удалось, поэтому вызвали мастера из сервисного цента. Причина возникновения ошибки F6 у нас была в поломке аквастопа. По звонку мастера его нам привезли. После его замены посудомоечная машина наконец заработала. Цена ремонта у нас вышла в районе 5 тысяч рублей.

Посудомоечная машина Indesit ошибка F6

Спасибо за внимание. Всем удачных покупок!

Достоинства
  • Незаменимая помощница
_tatiana_tat_рекомендует
03.03.2018
Ох, посудомойка, как же жить без нее?