Опубликовано 9 Август, 2015 - 15:50

•●•● Добрый день! ●•●•

Сегодня я бы хотела рассказать вам о сайте dburn.ru. Я любитель поглазеть на красивые, атмосферные и профессиональные фотографии и этот сайт стал для меня просто находкой.

Данный сайт позиционирует себя как социальная сеть для фотографов. Именно профессиональных фотографов тут большинство. Но так же много просто любителей. Собственно, себя я тоже причисляю к любителям.

На сайте я зарегистрировалась как только купила свой фотоаппарат. Но так как в тот момент у меня получались очень посредственные фотографии, выкладывать фото я на некоторое время перестала. Теперь же, когда я немного прокачала свои умения, я продолжила выкладывать свои работы и повышать свой рейтинг на сайте.

Немного о регистрации. Можно зарегистрироваться "по-старинке", через e-mail, придумав себе логин и пароль. А можно использовать для регистрации доступные вам аккаунты в социальных сетях. Я зарегистрировалась через ВКонтакте. Для меня это намного удобнее, не нужно запоминать пароль.

Главная страница сайта выглядит таким образом:

Слева колонка почти как ВКонтакте. Что кстати очень удобно. На какой бы странице сайта вы не оказались, эта колонка всегда отображается.

Как видим, на главной странице нам показывают различные фотографии: фото дня, хочу критики, новые работы и лучшие работы (за разные промежутки времени). И конечно же, куда же без рекламы?))

А вот так выглядит наш профиль

Здесь отображается вся необходимая информация. Под фотографией (аватаркой) показан рейтинг. У меня это пока "фотолюбитель". 286 - это количество лайков под моими фотографиями.

Сами фотографии показаны в рядах. Не стоит пугаться, сайт не обрезает фото под квадрат как Инстаграм. Это просто миниатюра. При клике на фото откроется вкладка и фотография будет в своем полном размере.

Под самой фотографией показывается количество лайков и количество человек, поделившихся фотографией. Так же под фото можно писать комментарии (у меня их пока нет). Под фото справа есть колонка с информацией о снимке:

- количество просмотров

- дата загрузки фотографии

- альбом (это название категории, которую вы указываете при загрузке)

- производитель фотоаппарата

- фокусное расстояние

- дата съемки

- объектив

- вспышка

Очень удобная вещь. Если вам понравилось фото, вы можете посмотреть на какой фотоаппарат и оптику оно снято и с какими настройками. Очень помогает новичкам в мире фотографии.

Крутим страничку немного вниз. После наших основных фото есть раздел хочу критики. У меня он как видите пуст, по это только пока. Ниже показано оборудование, то есть техника, которую я использую:

- фотоаппарат Sony a3500

- объектив Гелиос 44-2

- объектив Sony 30mm f/3.5 Macro

Так же можно добавлять видеозаписи, статьи и уроки. До всего этого я еще не доросла.

Еще можно добавлять друзей или же просто подписываться на интересных людей (да-да, все так же как и в уютненьком ВКонтакте). Можно вступать в клубы. Я пока состою в двух: Оптика СССР/М39-М42 и Владельцы фотоаппаратов Sony Alpha.

А теперь давайте прогуляемся по сайту и посмотрим на красивые фотографии?

На главной странице мы уже видели, что есть как бы категории: фото дня, хочу критики, новые работы... Но там они показаны не полностью. Все фотографии в определенной категории можно посмотреть, если в нее перейти. Можно это сделать, если в верхней панели нажать на "фото". Начнем наверное с категории новые работы.

Здесь показываются только что загруженные пользователями фотографии. Разных жанров, разных рейтингов. Я постоянно просматриваю новые работы, чтобы не упустить что-нибудь интересненькое.

Фотографии, загруженные в раздел хочу критики. Здесь можно наблюдать разные фотографии разных уровней: как совсем начинающие, которые хотят узнать мнение о своей работе, так и те, у кого это получается намного лучше. Здесь тоже можно найти много красивых и интересных фотографий.

Следующий раздел это выбор редакции. Как я поняла это не просто самые популярные фото по просмотрам и лайкам, а именно лучшие фото по мнению редакции сайта. Здесь, само собой, работы профессионалов, на которые очень приятно смотреть.

Дальше перейдем во вкладку видео.

Видеоматериалов на сайте предостаточно. Это и уроки по ретуши, позированию, обработке. Так же есть обзоры на различную фототехнику, что тоже не может не радовать.

Вкладка статьи.

Статей здесь тоже много и тоже на различную тематику. Проще говоря, это те же самые уроки, только в текстовой версии.

Отдельно есть и текстовые обзоры техники.

Список всех клубов на сайте.

Список клубов не большой, всего на две страницы. Самые популярные и большие конечно же в топе. Так же можно создать свой клуб. Только вот будет ли он пользоваться популярностью?

Оборудование, моя любимая вкладка.

А любимая наверное потому, что люблю я полазить по разным фирмам, посмотреть тушки и объективы, почитать их характеристики, посмотреть примеры фотографий.

Кстати, в самом начале, когда я зарегистрировалась среди всего оборудования не было моего фотоаппарата и макро объектива. Сейчас же, когда я вернулась на сайт они появились. И это не может не радовать. Видимо администрация со временем добавляет то оборудование, которого в каталоге еще нет.

Вкладка пользователи.

И конечно же, в самом начале топовые пользователи, многие из них профессиональные фотографы. Многие работы я видела и многими восхищаюсь.

Для пример три профиля фотографов, чьи работы мне очень понравились (после того, как я их нашла конечно же подписалась, чтобы не пропускать их новые работы)

[ссылка] Работами этой девушки я восхищаюсь! Они прекрасны! Это не просто фотографии, это что-то особенное. Не могу описать словами, это нужно видеть))

[ссылка] Страница администратора сайта (а так же администратора множества групп ВКонтакте, посвященных фотографии и обработке).

[ссылка] Этого фотографа я до этого не знала, но работы мне очень понравились, такие атмосферные. И модели очень красивые.

Вернемся дальше к нашим вкладкам, на очереди у нас обсуждения.

Что-то вроде форума. Общение на различные темы.

Блоги.

Как я поняла, блоги на сайте не особо популярны. Достаточно только посмотреть на рейтинг. Но они есть и это неплохо.

Объявления.

Можно сказать, вторичный рынок. Здесь можно продать свою технику, можно прикупить новую и даже отдать даром. Все разбито по фирмам, что мне кажется очень удобным. Сама я там ничего не покупала и не продавала, но кто знает, может когда-нибудь прикуплю себе что-нибудь.

И последняя вкладка - это чат.

Обычная болталка. Я там не сижу, не люблю чаты.

Хотелось бы еще сказать очень важную вещь о загрузке фотографий. В день можно загружать только одну фотографию! Да, многим это возможно и не понравится. Но как мне кажется, это очень удобно. Во-первых, перед загрузкой вы будете выбирать, какую именно фотографию загрузить. И так как в день у вас есть только одно фото, то к этому выбору вы отнесетесь ответственно и будете выкладывать только лучшие свои работы. Во-вторых, нет неразберихи в фотографиях. То есть если бы можно было загружать неограниченное количество, представьте какое было бы болото? Фотографии бы просто затерялись бы среди прочих. А так спокойно можно пролистать вниз до фотографий загруженных вчера или позавчера.

Можно загрузить фотографию с компьютера, а можно уже загруженную в сеть (естественно вашего авторства) просто указав ее адрес. Я всегда загружаю с компьютера.

Так выглядит наша страничка, когда фотография загружена, но еще не опубликована. Можно изменить настройки, дать название работе, определить жанр, указать объектив, которым снимали и т.д. Можно так же настроить миниатюру, то как будет отображаться фотография среди других. Делаем все изменения и нажимаем сохранить. И наша фотография опубликована!

Через некоторое время после загрузки этой фотографии рейтинг сменился на "фотограф", что конечно же не делает меня фотографом=))

Данный сайт я конечно же рекомендую. Я даже смогла своего парня наконец-то уговорить на нем зарегистрироваться и он так же как и я проводит за ним весь вечер.

•●•● Спасибо за внимание! Надеюсь мой отзыв был интересен и полезен! ●•●•

Достоинства
  • Все материалы разбиты на разделы
  • Много красивых и интересных работ
  • Много уроков и статей
  • Простой и удобный интерфейс
Недостатки
  • Не нашла
Хелен Винтеррекомендует
10.08.2015
не слышала раньше про этот сайт)
Monremir посмотри на досуге, там много интересных и красивых фотографий))
04.09.2015
Сайт просто шикарный! Сама часто там бываю и не могу нарадоваться. Странно, что о нем почти нет отзывов, т.к. считаю его одним из лучших в сфере искусства фотографии
Frish-KA да, сайт просто отличный! Мне тоже кажется странным то, что на него нет отзывов.