Опубликовано 14 Декабрь, 2014 - 01:37

У моего жениха начал резаться зуб мудрости на нижней челюсти. Я конечно, не знаю, у всех пороги болевые разные и я в своё время пережила 2 удаления здоровых пятых зубов за раз без анестезии и 2 операции по удалению зубов мудрости на нижней челюсти, плюс мучительную носку брекетов. И ничего, жива здорова. А милый мой от зуба, что режется заныл, ныл все выходные, вечером воскресенья оказалось, что у него приличное воспаление десны, а я это дело знаю, воспаления подле челюстных нервов дело нехорошее и закончится может печально, ну и просто может очень затруднить открытие челюстей.

В ближайший будний день записала его в клинику на консультацию. Я честно, не сталкивалась ранее с процедурой иссечения капюшона, а потому, наставила его, чтобы он просто сделал панорамный снимок 1 зуба(чтобы исключить горизонтальное положение зуба мудрости), и посоветоваться как стоит снимать воспаление, так как в моём арсенале был лишь ротокан, хлоргексидин и лизобакт.

Позвонил через полчаса, после начала приёма, сказал, что всё уже закончили. Рассказал о процедуре и я конечно повозмущалась, снимок не сделал и выложил аж 1500 рублей, за маленький надрез, да укол анестезии.

Далее сказали что с его скученностью нижних зубов ему стоит приобрести ирригатор, да и за гигиеной капюшона будет следить легче. Сказали полоскать место разреза Мирамистином (я его сразу же заменила на Хлоргексидин).

Полное заживление заняло дней 7, думаю это еще от того, что у нас были некоторые проблемы с ирригатором, когда я забывала переключать напор на минимальный и он себе прям туда сильным напором... и опять кровь, в общем, это я такая нехорошая, а он невнимательный =((( А так, мне кажется, что ему сделали небольшой надрез из-за того, что было большое воспаление и когда оно спало, надрез оказался буквально в 3 миллиметра. Воспаление и сильная боль прошли уже на следующий день после процедуры, больно было только если есть и если надавить на щеку в районе этого зуба. т.е. шел постепенный процесс заживления. Крови не было практически, точнее, как вышел может и кровило немного, на так как вернулся на работу, и не замечал особого дискомфорта. Дома уже не кровило, если не трогать, чуть-чуть крови было, когда полоскал с Хлоргексидином.

Позже я изучила расценки на эту процедуру, они колебались от 700рублей(без учета стоимости анестезии) до 2500 руб. Я так понимаю, что цена вышла средняя, так что не страшно.

Одну звезду снимаю за то, что всё таки ему сделали очень маленький надрез и карман там остался, в него забивается пища, но ирригатор отлично с этим справляется.

Цена: 1500р.

Время процедуры: минут 10 включая заморозку.

Время заживления: по разному, у него за неделю всё зажило.

Другие отзывы близкие по теме:

О моём исправлении зубов брекет-системой

Мирамистин в борьбе за красивое лицо и не только

Холисал - спаситель для воспалённых десен

Укрепляем десна ирригатором AquaPulsar

Достоинства
  • Безболезненная операция
  • Быстро
  • Эффективно
Недостатки
  • Болит после отхождения наркоза
Лена_Лунарекомендует
У меня тоже недавно на нижней челюсти зуб мудрости резался, я уже испугалась что иссечение делать придется, но решила подождать, а он взял и сам вылез, так что я была рада, но было конечно больно, когда резался Sad(
14.12.2014
ЛиловаяЛиса, ну, у меня верхние сами вылезли, а нижние лежали горизонтально, так что никто не ждал момента когда им взбрендит прорости и их мне удаляли операционно, так что мне известен совсем другой характер боли - когда 2 недели рот шире чем на сантиметр не раскрывается Big smile
А так на деле в этой процедуре ничего страшного нету, даже при очень сильном воспалении тканей.
14.12.2014
Вот и у меня этот капюшон время от времени воспаляется. Правда в последние несколько месяцев притих и зуб, вроде, подрос.
14.12.2014
Лен, у меня забавнее, иногда летом воспалялось то место, где должен быть тот зуб, но там его уже нет ) Первое время грешила на хирургов, но снимки то чистые) В общем это для меня загадка, прям какой-то фантомный зуб Big smile
Big smile Зуб-фантом. Десна тебе напоминает, что зуб там был Ghost
14.12.2014
Скучает бедняжка без зуба Laughing out loud
За этот год уже два раза резала( надеюсь это был последний, только мне в моей клинике все бесплатно сделали
23.12.2014
Ольга, да в поликлинике бы тоже бесплатно сделали, но у него такой режим, что теперь поликлиники ему недоступны. Тем более что действовать надо было срочно.