Опубликовано 6 Август, 2013 - 15:50

Всем привет! Для начала немного предыстории. В этом году задумались с моим молодым человеком о выборе места для отдыха. Так как нам всего по 19 лет и у нас нет богатых мам и пап и мы рассчитывали только на свои деньги, мы подбирали бюджетные варианты. Почему наш выбор пал именно на Украину? Все очень просто: нет виз, не нужны загранпаспорта, схожая культура и русский язык - это немаловажно. Теперь конкретно расскажу о самом отдыхе на Украине.

Чайки))
Чайки))

КАК ДОБИРАТЬСЯ ДО ЕВПАТОРИИ: сами мы из Тамбовской области. Мы купили билет (наш город-Симферополь), так как до самой Евпатории поезд напрямую не идет. Ехать на поезде чуть более суток. Приехали мы в Симферополь. Очень удобно сделано: вокзал находится рядом с автовокзалом и электричками. Далее мы пошли на автовокзал и купили билет на автобус до Евпатории. Если вы потерялись или вам что-то нужно узнать, смело спрашивайте у людей. От Симферополя до Евпатории автобус идет около 1.5 часов. Все очень просто!

Мыс Тарханкут. Здесь мы были на дайвинге. В этом месте снимался фильм "Человек-амфибия".

ЖИЛЬЕ: жилье на Украине гораздо дешевле, чем на российских курортах. Что просто не может не радовать. Мы платили 1000 рублей в сутки за двухкомнатную квартиру с балконом, вентилятором, стиральной машиной, утюгом и телевизором. Квартира находилась в 25 минутах ходьбы от моря и парка Фрунзе. Рядом все самое нужное: магазины, круглосуточный супермаркет АТБ, банкомат и многое другое.

Песочно-галечный пляж.
Песочно-галечный пляж.

МОРЕ: ОЧЕНЬ чистое, мы были просто в восторге. Дно было видно в радиусе нескольких метров. Единственное, что нам не очень понравилось, море очень мелкое. Нам нужно было пройти метров 50 от берега, чтобы зайти по шею. С другой стороны, это отличный вариант для семейного отдыха с детишками.

Вечернее море.
Вечернее море.

ПЛЯЖИ: сразу скажу, что мы ходили на платный пляж. Точнее давали денюжку охраннику и проходили, потому что пляж был от санатория и только для "своих". Но я вам рекомендую именно его. Пляж от санатория или лагеря "Золотой берег". Мы давали 10 гривен (около 40 рублей) за двоих на целый день. Пляж песчано-галечный, очень чистый, просторный с мусорками и кабинами для переодевания. Как ни странно, на нем всегда было очень мало народа, видимо, немного людей такие же догадливые как мы))) Находиться на этом пляже - одно удовольствие! Единственный совет: на этом пляже заходить в море не очень комфортно, так как там при входе лежат большие камни. Было бы нелишним прикупить себе специальные недорогие силиконовые тапочки для моря (их цена на Украине около 200 рублей). В Евпатории есть и бесплатный пляж, но побывав там лишь раз, мы ушли с ужасом. На небольшом клочке ютятся десятки людей, грязь и шум. В общем, это было ужасно. Я считаю, что лучше отдать 20 рублей за человека и отдыхать на хорошем пляже! В Евпатории много и бесплатных пляжей, но как я уже сказала, мы ходили только на один.

Наш пляж туманным утром.
Наш пляж туманным утром.

ЕДА: мы были очень удивлены, но на Украине практически вся еда невкусная! Я сейчас говорю о той еде, которая продается в магазинах: сыры, колбасы, соки и др. ОЧЕНЬ дорогая молочка и как ни странно фрукты и овощи.... Это очень бесило и не нравилось. Например, 1 литр молока "Простоквашино" стоил в районе 16 гривен (64 рубля). Сейчас я расскажу, где можно подешевле покупать продукты. На Украине есть сеть супермаркетов АТБ, мы жили в 10 минутах от него. Цены там и правда низкие на все, кроме вышеупомянутого. Вы удивитесь, насколько сильно различие цен на продукты в России и на Украине. Это радовало)) Подытожу: цены на продукты на Украине намного ниже российских, за исключением молочки, фруктов и овощей. Практически вся украинская продукция, продающаяся в магазине, невкусная и очень химозная. Это ужасало. На состав лучше не смотреть....

Дельфинарий в Евпатории.
Дельфинарий в Евпатории.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ: сердце ночной жизни Евпатории для любого возраста - это парк им. Фрунзе. Это большая площадь с различными кафе,ресторанами,столовыми,магазинами, клубами и др. Мы ходили туда каждый вечер. Что я настоятельно советую вам посетить в парке: пиццерия "Scorini" (тонкая, очень вкусная итальянская пицца). С 23.00 до 6.00 в этом заведении скидка на пиццу 30 процентов! Это очень выгодно! Мы кушали там очень часто и платили всего около 300 рублей за все! Также, если вы захотите покушать вкусного шашлыка и попить хорошего пива, то обязательно зайдите в шашлычную "У Володи" в этом же парке. Конечно, цены там не низкие (100 гр свиного шашлыка стоят около 80 рублей), но повторюсь, там очень вкусно. Советую попробовать там именно свиной шашлык и выпить пива "Жигулевское" барное. Также, мы были в Евпаторийском дельфинарии, который находится в этом же парке. Это было замечательное шоу! В восторге были и взрослые и дети! Длится представление 45 минут, цена билета для взрослого около 400 рублей. Обязательно посетите! А теперь о самом волнительном.... Мы впервые были на дайвинге! Не пожалейте денег и съездите туда! В Евпатории немало турфирм. Предупрежу сразу, некоторые из них будут предлагать вам частные поездки с неким Олегом на его машине, выходит немного дешевле. Мы купились и сто раз пожалели..... Само занятие дайвингом очень впечатлило, но вот благодаря именно этому человеку мы сильно расстроились. Вместо обещанных 30 минут погружения, у нас было минут 15 максимум. Фото под водой были плохого качества. Уху ели из очень грязной посуды, некоторые даже отказались кушать. В общем, лучше немного побольше заплатить и официально от турфирмы поехать на дайвинг. Нам все встало около 4000 на двоих. Но впечатления просто незабываемые.

Озеро Мойнаки.
Озеро Мойнаки.

ЛЮДИ И ПРИРОДА: люди на Украине очень добрые и позитивные. Вам непременно должно это броситься в глаза. От русских злобных и хамоватых людей я хорошо там отдохнула. Я очень люблю животных, стараюсь помогать бездомным кошкам и собакам. Вы не поверите, но на Украине практически все бездомные собачки ходят с бирочками на ушке. Это значит, что они привиты и стерилизованы. А что делается в России? А нам глубоко ср....ть на жини бездомных животных, нам легче их убить!!! Зато депутаты живут в пяти квартирах! У нас постоянно нет денег на нужное дело и всегда есть деньги на всякую ху...ню! Вырвалось! Просто уже бесит! Далее. Природа на Украине очень красивая, Евпатория вся утопает в зелени.

Очень чистое море.
Очень чистое море.

КЛИМАТ: в Евпатории очень хороший климат. Солнце теплое, но мягкое. Постоянно дуют теплые бризы, днем и ночью. В общем, и для детей и для пожилых он вполне подойдет.

Дайверы.
Дайверы.

Дорогие читатели, фото добавлю немного позже. Если у кого есть какие-то вопросы - спрашивайте в комментариях. Если вам интересен еще-какой то аспект отдыха, пишите, и я добавлю его в отзыв. Всем приятного отдыха!

Достоинства
  • весело
  • и т.д.
  • красивый и ровный загар
  • мягкий климат
  • недорогие продукты питания
  • недорогое жилье
  • очень чистое море
  • песчано-галечный пляж
Недостатки
  • мелкое море
Sweet Ladyрекомендует
06.08.2013
Какой чудесный отзыв! я хоть и не люблю такие курорты - прочитал с огромным интересом! особенно необычно про собак с бирками, такая забота похвальна!
Жаль, что у Вас нет фото курорта в отзыве(((
06.08.2013
Ого, про собак бездомных не знала.
06.08.2013
Олег, фото выложу чуть позже) Сама только недавно приехала.
15.08.2013
Спасибо за фото - природа чудная!
  • 20.05.2012
    В период отпусков решилась поделиться актуальной сейчас темой отдыха. Если кто-то любит отдыхать в Крыму, то мой отзыв думаю окажеться полезен. Решили с подругой мы отдохнуть тем летом и выбор пал на Евпаторию. Мы с ней в разных городах живем, поэтому решили жилье по интернету заказать.
  • Я был в этом городе летом 2015 года, правда один день, но мне очень понравилось! Здесь даже трамваи ходят, что очень не обычно для Крыма. Город очень интересный с точки зрения экскурсий и приятного тёплого черного моря.
  • Евпатория небольшой вытянутый по побережью, город АР Крым, как и многие южные курортные города Украины. Что могу сказать о нем я? Гостила в этом городе неоднократно. Маленький город с коренным населением чуть более ста тысяч жителей, как половина населения одного района моего родного города.
  • 15.07.2013
    В Евпатории я отдыхала всего три раза, по сравнению с другими местами отдыха в Крыму это лучшее место. Во-первых, там замечательный песчаный пляж (не центральный, его я не люблю), вход за деньги, но оно того стоит. К вечеру уже почти никого нет, релакс полный.