Среднее: 4.5 (17 отзывов)

Елизавета Весна аватар
Опубликовано 22 Май, 2016 - 07:31
Достоинства: маты, можно переворачивать, помогает играть в спортивные игры, узкие трубки
Недостатки: слишком тонкий мат
    год или более
  • Куплено онлайн (ссылка)
Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня расскажу о такой яркой игрушке, как детский спортивный комплекс, о его плюсах и минусах, секрете безопасного использования, и как сэкономить на его покупке.

У старшего сына в 2 с небольшим года ортопед обнаружил плосковальгусную стопу и грыжу пупка. Назначение врача: ортопедические стельки, ЛФК, физиотерапия, массаж, кинезиологическое тейпирование, хождение по массажным коврикам, плавание. Общеукрепляющие процедуры.

Во времена моего детства мы с братом лазили дома, как обезьянки, по спорткомплексу довольно высокому, что, я помню, было очень увлекательно, хотя он не переворачивался, и аксессуары можно было по пальцам пересчитать. Что нужно для детей в современных городских квартирах? Условия для занимательного физического развития, то есть каждый раз новые, творческие, подвижные игры, что может дать только продуманный спорткомплекс.

Для своих детей, конечно, я искала такой детский игровой комплекс, размышляя о нем уже не первый год. Увидела информацию про "Ранний старт" в журнале для родителей, бесплатно выдаваемом в московском ЗАГСе одновременно со свидетельством о рождении малыша. Проанализировав достоинства и недостатки нескольких доступных вариантов, я остановилась именно на "Раннем старте". Вариант "Ранний Старт Стандарт", а не "Люкс", "Олимп" поскольку именно первый из них подходит для нашего возраста, невысокий и поэтому довольно безопасный.

Мы купили этот спортивно-игровой комплекс, когда старшему ребенку было 2,5 года, а младшему 6 месяцев. Оба малыша нашли здесь спортивные развлечения!
Детский комплекс "Ранний Старт Стандарт". Дети лазают по горке.
Детский комплекс "Ранний Старт Стандарт". Дети лазают по горке.

Основное преимущество в использовании - это как будто не один комплекс-рама (в форме усеченной трапеции) для аксессуаров, но сразу пять, поскольку его можно ставить на любую из пяти граней (нельзя лишь на одну, шестую, поскольку она очень маленькая и не дает устойчивого положения). Дополнительно увеличивают вариативность несколько аксессуаров (домик-сыр, кольца, горка, маты, скалодром, лестница Скрипалева, массажная дорожка, трапеция, металлическая лестница, гамак и т.д.). В инструкции (бумажной и на диске) описаны сборка и примеры игр. Собирал муж, довольно легко, быстро, за полчаса.

Наши дети сразу же полезли на комплекс, сначала с опаской, затем все смелее. Пару дней лазают, затем переворачиваем, аксессуары перевешиваем, и как будто новая игрушка, вызывает волну интереса. Прекрасно изучили цвета (сначала лезем на желтую лесенку, затем на красную, затем на зеленую перекладину, затем на синюю лесенку, например) и формы (на скалодроме наступаем на квадрат, затем на треугольник и т.д.) Старший в 3,5 года научился делать подъем с переворотом. Младший в 1,5 года - висеть на перекладине довольно долго, держась руками, и поднимать ножки. Девочка-гостья 3 лет любит сидеть и качаться в гамаке. Съезжают с горки, катают машинки подолгу. Изобретают свои пути-дороги по лесенкам, скалодрому и горке. Играем в прятки и кошки-мышки (в домике-сыре). Используем комплекс и как вешалку для белья (с вечера до утра).
Однако помните о безопасности, как указано в инструкции! Надо внимательно учить детей, как крепко держаться за перекладины, и осваивать новые упражнения вместе! У знакомой ребенок (возрастом 1 год 10 месяцев) сидел сверху, в основном положении комплекса, свесив ножки, упал с красной грани на нижнюю, синюю, и повредил ногу.

Когда ребенок наступает на узкие перекладины комплекса, тренируются мышцы стопы, что аналогично упражнению ЛФК (катание палки, мяча и т.п. стопой). Наш малыш практически избавился от плосковальгуса (мне уже не видно искривления стопы). Через месяц, в 4 года, мы с ним пойдем снова к ортопеду, получим профессиональный вывод специалиста.
Детский комплекс "Ранний Старт Стандарт". Дети играют в домике "Сыр"
Детский комплекс "Ранний Старт Стандарт". Дети играют в домике "Сыр"

Минус: слишком тонкий мат, сделанный из поролона толщиной около 4 см. Поэтому желательно докупать дополнительный набор из трех матов под названием "Манеж" и стелить их поверх основного. Дополнительно мы прикупили матрасы из холлофайбера, и стелим их в качестве матов. Получается суммарно довольно эластичный толстый слой, смягчающий падения детей.

Подешевле купить детский спортивный комплекс "Ранний Старт" можно на сайтах, где продаются бывшие в употреблении вещи. Если дети подросли, и Ранний Старт Стандарт стал мал, то на сайте Ранний Старт можно участвовать в обмене его на Ранний Старт Олимп.

Если Вам интересно, приглашаю прочитать и другие мои отзывы.

Бытовая техника:

Семейная клиника Биопрестиж-медицина

Елизавета Весна рекомендует Детский спортивный комплекс Ранний старт СТАНДАРТ

22.05.2016
Очень крутая вещь
Да. Спасибо. Нашим деткам тоже очень нравится.
22.05.2016
А где купить такую радость и почем?
Покупали в одноименном магазине "Ранний старт" в Москве по акции по скидкой (на день Святого Валентина, кажется). Сейчас цена 12990 р - в полной комплектации, то есть рама, мат, горка. Другие аксессуары приобретали дополнительно, через несколько недель.
25.05.2016
спасибо)
Дополнение после года использования.
Спорткомплекс Ранний старт Стандарт оправдал сложенные средства, я полагаю. А почему? Это не только развивашка, не только игрушка, а еще и основа для творчества. Для гимнастических занятий с малышами на этом комплексе Леной Даниловой (изобретателем Раннего старта) придуманы "Спортивные сказки" - тексты, занятные для детей, превращающие монотонные упражнения в увлекательную игру.
Дети наши любят Ранний старт!
В настоящее время мы делаем ремонт, и спорткомплекс временно демонтировали. Но сыновья почти каждый день просят поставить его на место.
Удобно то, что вариант "Стандарт" занимает не так много места, по сравнению, например, с "Люкс". После нашей перепланировки и уплотнения это имеет очень большое значение.
18.04.2018
Какой интересный комплекс. В квартиру особо некуда. На дачу можно попробовать.
Да. Места довольно много занимает. У нас почти четверть детской комнаты.