Опубликовано 1 Август, 2015 - 11:36

Привет, девушки!

Сегодняшний отзыв хочу посвятить такому гормональному препарату, как "Утрожестан" Наверняка, практически все беременные в наше время так или иначе сталкивались или хотя бы просто слышал это название.

Гестагенный препарат. Прогестерон, активное вещество препарата Утрожестан, является гормоном желтого тела. Связываясь с рецепторами на поверхности клеток органов-мишеней, проникает в ядро, где активируя ДНК, стимулирует синтез РНК.

Способствует переходу слизистой оболочки матки из фазы пролиферации, вызываемой фолликулярным гормоном, в секреторную фазу. После оплодотворения способствует переходу в состояние, необходимое для развития оплодотворенной яйцеклетки. Уменьшает возбудимость и сократимость мускулатуры матки и маточных труб, стимулирует развитие концевых элементов молочной железы.

Стимулируя протеинлипазу, увеличивает запасы жира, повышает утилизациюглюкозы. Увеличивая концентрацию базального и стимулированного инсулина, способствует накоплению в печени гликогена, повышает выработку гонадотропных гормонов гипофиза; уменьшает азотемию, увеличивает выведение азота с мочой.

Активирует рост секреторного отдела ацинусов молочных желез, индуцирует лактацию.

Способствует образованию нормального эндометрия.

Выпускается он в двух дозировках- по 100 и по 200 мг. Назначается ТОЛЬКО врачом и в индивидуальной для каждого дозировке, в зависимости от проблемы.

Я хочу рассказать про "Утрожестан" дозировкой 200 мг,мне назначали именно ее.

Извиняюсь, но фото не будет, т.к. я не планировала писать этот отзыв и закончила прием препарата неделю назад, благополучно выкинув коробочку и все, что в нее входило.

Стоимость разнится во всех аптеках- от 390 до 500 рублей, самый дешевый я покупала за 398 рублей в сети аптек "Планета здоровья".

Упаковка: препарат помещен в картонную коробочку сиреневого цвета. В ней находится 2 блистера с капсулами, по 7 штук на каждом, всего 14 штук. Также прилагается инструкция.

Внешний вид лекарства: Сами капсулы представляют собой желатиновую оболочку с жидковатым действующим веществом, при надавливании немного сжимаются.

Форма приема: существует два пути приема- пероральный или интравагинальный.

А теперь немного моей истории.

Назначили мне этот препарат после УЗИ и изучения моего анамнеза в краевом перинатальном центре Пермского края. У меня было небольшое укорочение шейки матки и невынашивание беременностей в анамнезе. Схема приема была определена такая- 200 мг (1 капсула) на ночь интравагинально. Принимать с 18 до 28 недель и делать периодический контроль цервикометрии.

В этом случае препарат очень помог- шейка перестала укорачиваться,увеличилсь до нужных размеров. Исчезли признаки тонуса матки и неприятные ощущения в животе, вообще беременность стала переноситься легче.

Принимала я благополучно "Утрик" до 28 недели и пришла на прием уже к своему лечащему врачу (не специалист перинатального центра). Проконсультировалась по отмене препарата, она сказала-пока продолжить до 33-й недели (якобы вообще можно до 36 недель), т.к. лучше перестраховаться и не вызывать преждевременные роды. Ладно, я продолжила прием, все же врач лучше знает (это я так подумала). Принимала дальше... На прошлой неделе отменила.

Кстати, отменять препарат тоже нужно по определенной схеме с уменьшением дозировки. Не буду писать про свою отмену, т.к. не суть, у всех будет по-разному...

И вот тут у меня стали проявляться странные симптомы- ночной зуд в ладошках и ступнях, потемнение мочи, желтоватый цвет кожи... Сначала я не придала этому значения, не связала с "Утрожестаном", но после посещения больницы и сдачи анализов выяснились очень интересные подробности!

Принимать препарат в 3-м триместре противопоказано, очень влияет на печень, как бы ни принимали- перорально или интравагинально! Прогестерон накапливается в организме и переизбыток вызывает различные гормональные нарушения! В моем случае- вызвал внутрипеченочный холестаз! Нарушен отток желчи... И это очень неблагоприятно может сказаться на моем малыше, вплоть до того, что придется раньше времени прибегнуть к родоразрешению... Сейчас пока врачи думают, что со мной делать и проводят лечение...Будут смотреть по состоянию плода...

Подытожив, хочу сказать, что препарат не плохой, с проблемами, по которым он выписывается, справляется! Важно только правильно его принимать! А с этим поможет ГРАМОТНЫЙ, а не как в моем случае- халатный врач!

На прощание даю несколько советов:

1. Принимать ТОЛЬКО по назначению врача и по индивидуальной схеме.

2. Не начинать прием без сдачи анализов на гормоны.

3. Желательно, наблюдаться у грамотного врача, к сожалению, у нас таковых нет в больнице...

4. Сворачивать прием к концу второго триместра беременности.

5. Внимательно следить за своим состоянием во время приема и при появлении странных симптомов сразу же обращаться к врачу!

Девочки, желаю вам быть здоровыми, легко переносить беременность и найти хороших докторов!

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Можно принимать вагинально
  • Помогает сохранить беременность
Недостатки
  • Дорогой
  • Отменять нужно постепенно
  • Страдает печень
Маша.Мрекомендует
01.08.2015
Да уж, ну и последствия применения этого препарата, ну нечего, все с вами будет хорошо Smile
01.08.2015
Увы, гормональные препараты опасны побочными эффектами. Поправляйтесь!
01.08.2015
Эс , спасибо за поддержку! конечно будет хорошо- болезни не вечны)
Asyuta09 , еще бы врачи не утверждали, что их применение безопасно!
01.08.2015
Да, гормональные препараты нужно пить с умом и с назначением врача, побочные эффекты у них сильные. Здоровья Вам! Smile
02.08.2015
gold_sunny , еще бы не назначали всем подряд гормоны... а то в последнее время кого ни спроси беременных- всех на "Утрожестане" или "Дюфастоне", даже просто для профилактики.
19.08.2015
Поправляйтесь! с такими препаратами не связываюсь!
19.08.2015
Надежда Пепи, было бы хорошо ни разу в жизни не сталкиваться с гормональными препаратами, но иногда они необходимы. неизвестно, удалось бы сохранить беременность без этого средства..
30.09.2015
Мне назначали, чтобы сохранить беременность и пить, и как свечи использовать, но мне не помог(((
23.11.2015
Привет! мне вот тоже его назначили при планировании беременности.... Скажите, а наблюдалось ли от него повышение аппетита и увеличение веса?
24.11.2015
mantoptera, нет, прогестерон не влияет на массу тела и аппетит. аппетит от самой беременности возрасти может)
24.11.2015
Спасибо за ответ))
10.03.2016
Вот оно что,надо же,как у всех по разному Shock
11.03.2016
СветLana , да, вот так и получается, одно лечим, а другое калечим((( безопасных препаратов, к сожалению, нет...