Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Январь, 2014 - 14:48

Здравствуйте! Мне 23 года. С УБ столкнулась только пол года назад, до этого она мне могла присниться только в страшном сне. За эти пол года мною было испробовано множество различных средств (Скинорен гель, Куриозин , Дуак гель, Демотен, Салицилово-цинковая паста, антибиотики, аутогемотерапия, уколы, дарсонваль, криомассаж и.т.д.) и, сегодня я хочу вам рассказать о средстве, которое очень помогло мне в лечение моей кожи. Это гель аналог российского Клензита С под названием Дерива С. В этом геле действующими компонентами выступают антибиотик Клиндамицин и ретеноид Адапален.

Так выглядит сам тюбик данного геля. В тюбике 15мг

Данный гель выписал мне для лечения мой дерматолог в сентябре 2012 года. Гель не жидкий, без запаха, практически прозрачного цвета. Наносить его следует только на ночь, т.к. действующее вещество адапален агрессивно взаимодействует с солнечными лучами и можно получить ожог или аллергическую реакцию на коже. На момент начала пользования данным гелем картина на моем лице была совсем печальная. Я сделала механическую чистку впервые в жизни, 4 процедуры микротоков с какой-то сывороткой, и 4-5 процедур дарсанваля. Мое лицо все покрылось закрытыми комедонами, которые затем воспалялись, превращались в гнойники, долго не заживали. Также стали лезть очень болючие подкожные прыщи. На подбородке вообще ничего не заживало. Также от "супер дорогой уходовой косметики" от косметолога пошла жуткая аллергия по лицу. Я не могла ничем умываться. Даже обычная вода без ничего вызывала жжение, покраснение кожи, которая не сходила потом еще пару часов. Один хороший дерматолог помог мне снять эту аллергию за 1,5 месяца. В другом отзыве я напишу чем я спасала свою кожу в этот период.

Такая консистенция у геля

Итак, начала я использование геля Дерива С в первых числах сентября. Каждый вечер после очищения лица гелем для умывания, наносила гель тонким толстым слоем на всю поверхность лица. В результате таких действий гель не впитывался в кожу полностью, а засыхал как маска на лица, и мимические движения были затруднены. Мне казалось, что чем больше я нанесу,тем быстрее произойдет эффект. Но в результате таких действий я получала сильную сухость и шелушение кожи (хотя шелушение это даже хорошо, происходит эксфолиация кожи и очистка пор), далее красные пятна и дерматит.

Второй ошибкой было то, что наносила гель я сразу после умывания лица на еще влажную кожу. В результате чего гель тек как вода по коже и происходило дополнительное раздражение. Это грубое нарушение правила использования ретиноидов! После умывания лицо необходимо мягко промокнуть одноразовыми полотенцами и дать ей окончательно высохнуть около 20 минут. Сразу кожу очень стягивает после умывания,но затем я ощущаю как она становится мягче,т.к. начинает вырабатываться собственная смазка (кожное сало). После это можно наносить гель Дерива С. Очень тонким слоем. Небольшой горошины должно хватить на всю поверхность лица. Втирать гель не нужно! Он должен впитаться самостоятельно.Важно наносить препарат строго на ночь,т.к при попадании дневного света на кожу можно получить ожог или пигментацию.К тому же, кожа вокруг глаз стала как обожженная, красная... опять же было дискомфортно умываться. Это проходит через пару недель использования.

Также важно на период лечения отказаться от жестких умывалок,а лучше отказаться вообще, т.к. они только высушивают верхний роговой слой кожи, в результате чего кожа начинает выделять еще больше кожного сала чтоб хоть как-то себя защитить. От умывалок с SLS,SLES, парабенами и прочей химией лучше отказаться вообще. Отдайте предпочтение мягким гелям и пенкам,которые не будут сушить кожу. Очень важно не совмещать использование ретиноидов и средств с АНА и ВНА кислотами. В инструкции к гелю говорится лишь о том, что можно получить дополнительное раздражение кожи. Но это не главное! Дело в том, что при контакте с кислотами ретиноиды полностью разрушаются и теряют свои качества. А это значит что толку от их использования не будет! Вы только попалите кожу и заработаете дерматит!Я по своему незнанию так делала, потому что мне никто не объяснил, как правильно проводить лечение.В итоге после месяца использования я забросила этот гель на две недели. Но в то же время я заметила, что мой лоб и подбородок стали абсолютно чистыми даже при варварском способе использования. На подбородке были кисты внутренние, гнойные прыщи, которы не проходили совсем. Этот гель за месяц их убрал полностью. Также он очень хорошо почистил мои щеки от закрытых комедонов. Некоторые из них просто пропали,а некоторые остались. Мне следовало бы не прекращать лечение данным гелем, но перестав им пользоваться, оставшиеся комедоны (они у меня были кучкой на щеке) стали воспаляться один за другим. Это было месиво.Оно не заживало, гноилось, я уже не знала что мне делать. Мой дерматолог прописал мне в этом период другую мазь,она мне немного помогла. Затем я возобновила лечение гелем Дерива С и пользуюсь по сей день (т.е. уже 3,5 месяца). В итоге я мазалась им около 5-6 месяцев до начала весны. После этого я его забросила месяцев на 7.

24.11.2014г я начала новый курс лечения топическими ретиноидами. Теперь я знаю о своих предыдущих ошибках, и ответственно подхожу к лечению кожи. Очень важно увлажнять кожу в период лечения, т.к. кожа сама по себе не здоровая и водный баланс в ней нарушен, так мы еще дополнительно иссушаем ее наружным лечением. Важно чтобы увлажняющее средство было не комедогенный и подходило вашему типу кожи. Я использую гель с гиалуроновой кислотой и алоэ вера. Так же перед нанесением увлажняющего средства после умывания должно пройти 15-20 минут, чтобы кожа самостоятельно высохла. Если вы нанесете увлажняющее средство сразу после умывания, оно не будет впитано кожей так,как должно.Нарушается терморегуляция в коже. Плюс к этому вы закупорите в порах оставшуюся воду после умывания и она начнет распирать ваши поры и чешуйки кожи начинают разбухать. А это дополнительные проблемы на проблемной коже. Выждите необходимый интервал после умывания и наносите крем.

Я решила расписывать поэтапно свое лечение и ощущения при этом. Это даже не для читателей поста,а больше для себя,как памятка:

1-я неделя - В первые дни никаких неприятных ощущений нет. Гель наношу очень тонким слоем на ночь через 20 минут после умывания и за час до сна. С утра увлажняющий гель для лица.

2-я неделя - Кожа очень сохнет и стянута. Левая щека на скуле покрылась коркой. Решила сделать перерыв пару дней и мазать через день. Корка постепенно отшелушивается толстыми кусками кожи (раньше именно в этом месте было сильное воспаление),а под ней очень тонкая на вид кожа,которую легко травмировать.

1,5 месяца - Кожа больше не краснеет и не раздражается. Шелушится так же сильно, особенно вокруг рта носогубный треугольник. Опять на скуле была небольшая корка, за 2-3 дня отшелушилась. Есть открытые комедоны в небольшом количестве.Использую еще первый тюбик 15мг. Расходуется очень экономно.

Прилагаю к своему отзыву инструкцию на данный гель:

Склад:

діючі речовини: адапален, кліндаміцин;

1 г гелю містить адапалену 1 мг, кліндаміцину (у вигляді кліндаміцину фосфату) 10 мг;

допоміжні речовини: динатрію едетат, карбомер 940, пропіленгліколь, метилпарагідроксибензоат (Е 218), полоксамер 407, феноксіетанол, натрію гідроксид, вода очищена.

Лікарська форма. Гель.

Показання.

Лікування звичайних вугрів (acne vulgaris).

Протипоказання.

Підвищена чутливість до адапалену, кліндаміцину або до інших компонентів препарату, а також лінкоміцину. Ентерит, виразковий коліт, коліт, асоційований з антибіотиками (в анамнезі). Період вагітності і годування груддю. Дитячий вік до 12 років.

Спосіб застосування та дози.

Застосовується для місцевого лікування у дорослих і дітей старше 12 років.

Гель наносять тонким шаром на чисту суху шкіру в місцях висипів 1 раз на добу, на ніч.

Терапевтичний ефект спостерігається через 8 - 12 тижнів від початку лікування.

Побічні реакції.

Почервоніння, лущення, сухість, свербіж і печіння шкіри в місці нанесення гелю відразу після його нанесення, яке минає в подальшому. Протягом перших тижнів лікування можливе загострення вугрового процесу і подразнення шкіри внаслідок впливу адапалену на осередки ураження, невидимі раніше. У такому разі лікування слід припинити.

Передозування.

При нанесенні гелю в надмірній кількості можливе почервоніння і лущення шкіри.

Терапія симптоматична.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Оскільки адекватних клінічних випробувань щодо безпеки застосування препарату у вагітних жінок не проводилось, не слід застосовувати гель у цей період.

Застосування препарату під час годування груддю протипоказане.

Особливості застосування.

Препарат призначений тільки для місцевого застосування.

Слід уникати контакту гелю з очима, губами, ділянками крил носа і шкірою навколо очей, а також слизовими оболонками. При випадковому потраплянні гелю на ці ділянки необхідно ретельно промити їх теплою водою.

Не наносити гель на екзематозні ураження шкіри, сонячні опіки, порізи або інші ураження шкіри.

Під час лікування слід уникати надмірного впливу сонячних променів і ультрафіолетового світла, включаючи лампи, внаслідок підвищення вразливості шкіри і збільшення ризику виникнення сонячної еритеми.

Застосування у період лікування препарату разом із косметичними засобами з висушую чим ефектом (абразивні або лікувальні мила, очисники шкіри, засоби, що містять надмірну кількість спирту тощо) може призвести до подразнювального ефекту.

У разі виникнення алергічної реакції до будь-якого з компонентів препарату терапію слід припинити і вжити відповідних заходів.

Кліндаміцин при місцевому застосуванні абсорбується з поверхні шкіри і в деяких випадках у чутливих пацієнтів може спричинити діарею, мелену, а також коліт (включаючи псевдомембранозний коліт). При виникненні цих явищ слід негайно припинити застосування препарату. Симптоми можуть спостерігатися також протягом декількох тижнів після припинення терапії.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Оскільки препарат може мати місцевий подразнювальний ефект у деяких пацієнтів, одночасне застосування інших потенційно подразнювальних місцевих препаратів, включаючи косметичні засоби (в’яжучі засоби, креми або лосьйони для/або після гоління, вироби, що містять у великій кількості алкоголь, мило або миючі засоби), збільшує ризик небажаного впливу на шкіру.

Слід з обережністю застосовувати гель з препаратами, що містять сірку, резорцин або саліцилову кислоту.

За необхідності застосування препарату разом з іншими лікарськими засобами, гель застосовують 1 раз на добу на ніч, а вранці застосовують інші препарати.

Кліндаміцин може блокувати нейром’язову передачу, тому його слід з обережністю застосовувати пацієнтам, які лікуються іншими препаратами нейром’язової дії внаслідок можливості підсилення їх ефекту.

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка. Адапален є похідним нафтойної кислоти, ретиноїдоподібною речовиною, що модулює процеси клітинної диференціації і кератинізації, а також запальні процеси шкіри, які складають основні патогенетичні ланки у розвитку акне. Адапален зв’язується з ретиноїдними рецепторами ядра клітини і, таким чином, сприяє нормальній диференціації епітеліальних клітин фолікулів, що призводить до зменшення утворення мікрокомедонів і перешкоджає розвитку акне, сприяє збереженню неушкодженої шкіри.

Терапевтичний ефект препарату зазвичай виявляється протягом 8 - 12 тижнів від початку лікування. При застосуванні адапалену у вигляді гелю всмоктування препарату через шкіру в кров надзвичайно низьке.

Кліндаміцину фосфат – напівсинтетичний антибіотик, який діє як інгібітор синтезу бактеріальних протеїнів завдяки зв’язуванню з 50S субодиницею рибосом та інгібуванню процесу ініціації формування пептидного ланцюжка. Кліндаміцин інгібує усі культуриPropionibacterium acnes, що підлягають тестуванню з мінімальною інгібуючою концентрацією 0,4 мкг/мл. Виявлена перехресна резистентність між кліндаміцином та еритроміцином.

Достоинства
  • +без запаха
  • Быстро впитывается
  • Действительно лечит
  • Не вызвал аллергию
Недостатки
  • - высокая цена
  • Кожа облазит
  • Кожа чешется
  • Может появиться раздражение
  • Не так быстро действует как хотелось бы
  • Очень сушит кожу
GhostDreamрекомендует
20.06.2014
Спасибо за отзыв! Все понятно! Как сейчас дела с Вашей кожей? Сколько Вы пользуетесь Дерива С на данный момент?
30.11.2014
Я начала второй курс, учитывая и исправив все предыдущие ошибки
19.02.2015
Помню, назначала мне дерматолог это средство. Никакого эффекта замечено не было. Еще полтюбика осталось. Домазать, что ли. Вдруг поможет. А с салициловой кислотой тоже нельзя совмещать? С пастой салицилово-цинковой?
19.02.2015
iren_mefisto ретиноиды нельзя совмещать с кислотами по нескольким причинам:
1. Вы получите сильное раздражение или даже ожог кожи
2. Кислоты нейтрализуют свойства ретиноидов,и получится что пользоваться вы будете зря.
19.02.2015
ой, тогда не буду. а то у меня болтушка с салицилкой и борной кислотой(
19.02.2015
Да.не стоит рисковать кожей.
27.05.2015
Интересно, можно ли им пользоваться летом? Я бы сейчас попробовала...
30.05.2015
Я пользуюсь и летом.А вообще я сейчас пошла на крайние меры.
31.05.2015
Я пью РОА,уже 1,5 месяца.
Привет!
Скажите, а по вашему опыту, сколько примерно после курса лечения этим препаратом кожа восстанавливается?
У меня сейчас тоже повышена чувствительность, подпекает на определенные перепады температуры и все такое.
Сколько времени лучше переждать, чтобы кожа восстановилась и была готова к воздействию кислот после ретиноидов?