Опубликовано 24 Июль, 2013 - 00:32

Сухопутные черепахи, как не покажется на первый, неопытный взгляд очень и очень прихотливые животные, которые требуют очень тщательного соблюдения всех условий её естественной среды обитания в условиях неволи. Это относится не только, банально к питанию, купанию, но и химическому составу грунта в ТЕРРАРИУМЕ, площади этого террариума, строгого температурного режима, спец витамины и проч. и проч. Не соглашусь, мягко говоря, с выше отписавшимися "знатоками", называющими их неприхотливыми, это ОЧЕНЬ ПРИХОТЛИВОЕ животное. В заблуждение вводит её способность долго жить, превозмогая все тяжести, горести и муки квартирного или какого либо другого существования вне воли, а скорее ДОЛГО УМИРАТЬ, да, да и десять и более лет, умирать!!!! Никогда это животное не будет жить, в полном смысле этого слова, в человеческих руках и тем более детских. А детей нужно учить различать игрушку и живое, черепаха не игрушка, хотя и очень похожа. Не место ей у нас в домах, в отличии от множества других животных: кошек, собак, морских свинок и др. от которых владелец может получить взаимность и привязанность. Честно говоря нудновато получился мой ликбез, но такова правда, никакое это не домашнее животное. Спасая черепашек из ужасных условий зоомагазинов мы стимулируем владельцев этих магазинов закупать их всё больше и больше, тем самым замыкая петельку на маленькой, чешуйчатой, морщинистой шейке. Особенно я не рекомендую заводить черепашек для детей, так как она быстро надоест (на хозяев ей наплевать, не слушается, растёт очень медленно, так ещё и часто мрёт, чем может очень детятю расстроить). По мне так пусть свободно живёт многострадальная черепашка средь знойных карагачевых полупустынь Азии и каменистых балканских холмов.

Недостатки
  • Безразлична к хозяевам
  • Быстро надоедает
  • Воняет
  • Ночью скребутся
  • Привередлива в еде
  • Требует много ухода
  • Трудно найти опытного ветеринара
  • Часто болеет
  • Часто умирает
  • ЯВЛЯЮТСЯ РАЗНОСЧИКАМИ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Друг из детстварекомендует
13.11.2013
Подписываюсь под каждым словом!