Опубликовано 4 Октябрь, 2015 - 23:33

В целом о фильме:

"Старшные сказки", на мой взгляд, фильм скорее страшный, чем сказочный.

Сюжет развивается вокруг трех историй, и каждая история по-своему жуткая. Жуткая не столько картинкой, сколько показанными человеческими пороками (жестокость, похоть, эгоизм), потакание которым приводит к очень драматичным последствиям.
Хотя находится в фильме место и смелости, и любви, но за их проявление герои зачастую дорого расплачиваются.
В финале три истории сливаются в единой точке, и завершаются не сказать, чтобы хорошо - скорее с намеком, что надежда на лучшее есть.

После просмотра фильма у меня в голове ещё долго прокручивались его сцены, диалоги персонажей, начинаешь примерять поступки героев на себя и думать: а как бы ты поступил в такой ситуации? В общем, есть о чём подумать и что обсудить с друзьями.

Актерский состав хочется отметить отдельно - они все великолепны! Мне кажется, что каждый персонаж постарался пропустить свою роль через себя и сыграть на максимуме, в результате - чувствам героев просто веришь.

Что может НЕ понравиться:

1) Присущий в фильме сюрреализм. Такие моменты как, например, гигантская блоха размером почти с человека (явление, в природе не известное), немного коробит реалистично настроенного человека. Сидишь и успокаиваешь себя мыслью, что это сказка, и тут всё бывает.
2) Нехватка развития сюжета. Динамики и экшена в этом фильме точно нет. Часть моментов затянута, и в конце остается ощущение, будто нам не всё рассказали. Некоторые мои знакомые откровенно заявили, что фильм скучный, хотя я не согласна - он, скорее, требующий глубокой вовлеченности и сопереживания.
3) Аудитория в зале. Конечно, здесь как повезет, но мне не повезло. Смотрела фильм в кино, и впереди сидела компания, которая постоянно в голос смеялась (хотя абсолютно ничего смешного в фильме нет) и отпускала комментарии по ходу действия. Это очень сбивает с настроя.

Так что, поскольку особых эффектов в картине нет, то, между нами говоря, рекомендую скачать ленту в Интернете для домашнего просмотра в спокойной обстановке с чаем и плюшкой.

4) Есть неприятные, кровавые моменты.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Красивые съёмки
  • Любителям всего неординарного
  • Незабываемо
Недостатки
  • Мало динамики в начале
  • Недосказанность
Не-Гроттеррекомендует