Опубликовано 20 Октябрь, 2014 - 23:27

Я люблю заниматься творчеством - с ним отдыхает душа и разум, уходит негатив, а приходит позитив и чувство спокойствия!

Про гравюры, а точнее про их изготовление, я узнала совсем недавно и это мне показалось необычным и интересным. Решила попробовать на недорогих из магазина Fix Price. Оказалось, что это занятие увлекает не менее, чем рисование, которое я также очень люблю. Но здесь несколько другая, хотя и похожая, технология.

Так выглядит набор

В набор для творчества "Гравюра" входит основа с нанесённым контуром и скребок, которым и происходит "рисование". В магазине, где я покупала гравюру, была животная тематика на тот момент, и я выбрала "Львиное семейство" - львица и два львёнка. Также картинка была представлена в двух цветах - серебряном и золотом, знаю, что бывают ещё радужные. Мой выбор пал на серебряную гравюру.

Гравюра представляет собой чёрный плотный картон с нанесённым на него контуром собственно рисунка.

Картинка перед началом работы

Техника рисования проста: скребком необходимо прошкрябывать по контуру изображения - под ним проступает серебристый рисунок в виде штрихов, который в итоге и представялет собой законченный рисунок.

Вот это уже готовая гравюра

На упаковке указано, что предназначен набор для детей старше 5 лет. Но, на мой взгляд детского психолога, данная гравюра подойдёт детям от 9-10 лет. Так как линии в рисунке должны быть тонкие, сам скребок также слишком тоненький в обхвате, и при длительной работе даже у меня - взрослого человека - уставали пальчики.

Скребок

Есть один нюанс, за который и сняла одну звёздочку - скребок на половине работы затупился и начал рвать изображение, пришлось подточить немножко раза 3 =))

В итоге хочу сказать, что гравюра - это замечательное и потрясающе красивое занятие, тренирующее усидчивость и целеустремлённость! Рекомендую!

Красота!!! =))))

Viktorovnaрекомендует
26.10.2014
Красиво!! тоже люблю подобные занятия кроме рисования
27.10.2014
Лоратина, а я и рисовать люблю! Smile