Опубликовано 1 Апрель, 2015 - 20:59

За свою жизнь, я не раз сталкивалась с проблемой бездомных животных. Несколько раз подбирала бездомышей, приводила их в порядок, находила для них новых ответственных владельцев. Но, как бы ни было грустно, всем помочь невозможно, животные плодятся с невероятной скоростью. Щенки и котята, рожденные на улице голодают, болеют, замерзают, умирают...

Моя кошечка Луня тоже была бездомной, она родилась на улице в деревне, в апреле 2014 года. Все лето их кормила мать кошка (а я подкармливала их маму), но к осени котята подросли, кошка от них отказалась. На улице стало морозно, котята отощали и просто замерзали.. История моей кисы тут. Луню я взяла домой, всю зиму она прожила с нами, одаривая нас благодарностью и лаской. Весной 2015 года ей уже год исполняется. В городе я не выпускаю кошку на улицу. Но летом собираюсь брать её с собой в деревню, и чтобы она не родила новых котят (которых и так полным полной каждой весной от бездомных кошек), решила её стерилизовать. Конечно очень жалко было девочку, но что делать. Я узнала, что кошки, не рожающие и не стерилизованные очень часто страдают опухолевыми заболеваниями мочеполовой сферы. Да и плодить котят совершенно не имеет смысла, когда и так полно страждущих бездомышей скитается по улицам.

Ветеринарный врач сказал нам, что стерилизацию кошки можно проводить только после того, как ей исполнится 8 месяцев. Я ждала дольше - до 11,5 месяцев, т.е почти в год сделали. За время с 7 месяцев до года, у кошки было несколько течек во время которых она конечно вела себя не очень хорошо. Она беспрерывно довольно громко мурчала, иногда даже кричала как человек, выгибала спину, ползала по полу, терлась обо всякие предметы мебели, вылизывалась и в целом вела себя как-то нервозно. Чем ближе к году, тем чаще случались у неё такие "приступы". Длились они по 5-7 дней, с интервалом в пару недель. Т.е. довольно большая часть времени была прожита в таких "припадочных" состояниях. Конечно, окружающим такое поведение кошки неприятно, более того, создается впечатление, что и кошке очень дискомфортно.

После того, как было принято решение о стерилизации кошки, мы стали думать о том, где же проводить операцию. На выбор было два варианта - вызвать врача на дом или отвезти кошку в клинику. Цена за обе процедуры была примерно одинаковая. Операция в клинике хороша тем, что там есть оборудование, можно мониторить состояние кошки с помощью спец.приборов. Ну и конечно же в случае каких-то непредвиденных ситуаций есть возможность проведения реанимации. В операциях на дому так же есть свои преимущества: животное терпит меньший стресс, оно находится дома, оно спокойно. Мы избегаем ненужной послеоперационной тряски, ведь не нужно везти животное домой. Конечно же, для проведения домашней стерилизации, нужно выбрать хорошего опытного специалиста, ведь от этого будет зависеть здоровье питомца. Мы вызвали опытного врача, который провел уже множество надомных операций, в том числе и стерилизовал животных моих хороших знакомых. Отзывы об услугах данного врача были исключительно положительными. Выбрали домашнюю стерилизацию, т.к. перспектива везти кошку в переноске в клинику на автобусе, а после операции так же обратно, казалась мне худшим вариантом для самого же животного

Итак, операция была назначена на 14 марта 2015г. на 12.00 дня. Врач объяснила, что лучше делать утром или в обед, а не вечером, чтобы была возможность проследить за состоянием кошки в течение первого дня после процедуры. Важно проследить, как кошка отойдет от наркоза, нужно менять ей пеленочки, т.к. она писает под себя. В день проведения операции лучше кошку не кормить, последний прием пищи должен быть не менее, чем за 6 часов до операции. Так же лучше не кормить её в тот день, когда была проведена операции после процедуры, т.к. скорее всего её стошнит из-за перенесенного наркоза. Оптимально - покормить животное на следующий день с утра.

Кстати, ветеринарный врач предварительно объяснила, что операция по стерилизации кошки считается несложной, осложнения после неё очень редки. На её опыте, после такой операциии умерла только одна кошка, и то только потому, что хозяйка перед стерилизацией дала кошке какую-то успокоительную таблетку, после которой нарушилась свертываемость крови. Врач об этом предупрежден не был. Не смогли остановить кровь... Сотни же других животных живут и здравствуют многие годы после стерилизации. Среди моих знакомых так же принято стерилизовать животных, у всех животные прекрасно себя чувствуют после стерилизации, живут полноценно, не пытаются убегать по зову природы.

ХРОНИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ:

Врач позволила мне находиться рядом во время операции. Крови я не боюсь, но во время проведения процедуры из-за сострадания и беспокойства за Луню, меня как-то знобило. И вообще, ощущения не из приятных. Я не мешала врачу, находилась все время сзади, делая фотографии по ходу проведения процедуры (близкие фотографии выполнены при использовании функции zoom, а не путем физического приближения камеры).

Кошке сделали укол наркоза, рассчитанный на вес тела, уже спустя 10 минут киса начала покачиваться, шататься при ходьбе. Через 15 минут примерно, свалилась.

Здесь она уже начинает засыпать:

Заранее мы приготовили стол, у окна, чтобы было светло. Так же была возможность включить направленный свет со светильника на стене. Но в полдень и от окна хватило света, чтобы врач мог очень хорошо все видеть. Постелили чистую пеленку. Врач разложила свои инструменты и другие необходимые принадлежности.

Стол приготовлен для операции:

Кошечку привязали, чтобы она не дернулась в момент проведения операции (так делают всегда):

Для меня было странным то, что глаза оставались открытыми, но ветеринарный врач меня заверила, что животное ничего не чувствует. Как пояснил мне врач, для проведения операции было использовано два препарата: миорелаксант, который блокирует деятельность мышц, и анестезирующее вещество. Было сделано 2 укола - первый с миорелаксантом второй с анельгезирующим веществом. Миорелаксант не дает кошке закрыть глаза. Признаков того, что кошке больно во время операции не было.

Киске побрили животик:

Сделали надрез:

Врач находит и перевязывает каналы, удаляет яичники (не уверена, что правильно выражаюсь, я не ветеринар):

В один момент я увидела, что подушечки на лапках кошки стали синеватыми, испугалась. Врач сказала, что это может быть от низкого уровня гемоглобина. К сожалению, анализов перед операцией сделано не было, возможно, что гемоглобин и правда низкий. Кошка в последнее время питалась, в основном, курицей (любит её больше всего), и немного кормом Hills.

Далее зашили брюшину. Нитки были использованы саморассасывающиеся:

Затем зашили кожу (нитками, которые нужно будет снимать). Наложили всего 2 стежка, так как разрез был небольшой, примерно 1,5 см:

Шов густо обработали спреем, с содержанием зеленки (не чистой зеленкой, которая может сжечь кожу):

Киске отвязали лапки:

Сделали укол, от которого она быстрее должна была придти в себя после наркоза, так же был сделан укол с антибиотиком. Врач оставил нам еще 2 дозы того же антибиотика в уколах, который мы должны были сделать через день и через три дня после операции (то есть интервал между уколами - по одному дню, первый укол в день операции 14 марта, второй 16 марта, третий 18 марта).

Киске приложили к шву стерильный бинтик, одели попону. Я положила её до пробуждения на толстый коврик, укрыла одеялком. На высоту (на кресло или кровать) класть нельзя, т.к. кошка может проснуться и упасть.

Спустя минут некоторое время (минут 10-15) я пришла проведать кису, и обнаружила что у неё холодные лапки. Опять очень испугалась, начала вглядываться, дышит ли она. Дышит! Облегчение... Оказалось, кошка обсикала одеялко и ковер и замерзла мокрая. После этого я взяла её в комнату, положила на толстый матрасик к батарее, укрыла сухой пеленкой. Некоторое время спустя кошка согрелась и потеплела. Ровно через 2 часа после операции, киска проснулась, подняла голову и с того момента стала бродить по квартире. Она явно не понимала, что с ней что-то не так, поэтому сразу же начала пытаться запрыгивать на кровать, на стол, на подоконник. Я только и ходила за ней, подстраховывая от падений. Потом она попросилась ко мне на ручки. Так и проспала весь остаток дня и вечер на руках. Описалась еще 2-3 раза. Пыталась вылизываться и снимать попону. Я её успокаивала, гладила... В день операции, от момента пробуждения и до ночи, кошка моталась, ходила как пьяная, 1 раз её вырвало жидкостью. На следующий день кошка стала вести себя как обычно, ходила гораздо более уверенно, только была спокойнее и много спала.

5 дней после операции кошка мало двигалась, много спала, лежала, но при этом хорошо кушала и мурчала когда её гладили. Кошке было сделано 2 укола с антибиотиком с интервалом, как и назначил врач. Ежедневно шов смазывали перекисью и слегка зеленкой. Шов не кровил, быстро зажил, только под ним наблюдалась припухлость. Созванивались с врачом, состояние кошки (по моему описанию) оценивалось ею как нормальное.

Иногда кошка дрожала, её как-будто знобило, тогда я укутывала её в одеялко, и спустя 10-15 минут она прекращала дрожать.

На ночь тоже укрывала Луню одеялом, клала на подушку, на кресло. Она спокойно спала всю ночь, просыпалась вместе с нами и уже шла просить кушать, потом на свой лоточек. Несколько раз киска умудрялась снимать попону, приходилось одевать её снова, некоторые места затягивать потуже.

Неприятность

Утром 22 марта я обнаружила, что кошка сняла попону и сняла себе швы. Сама и на 2 дня раньше положенного срока! Снова повод для беспокойства. Пришлось обработать швы и надеть попону сверху, а для надежности еще и сшить немного края попоны, чтобы она надежнее сидела на кошке. Киса смогла снять попону лишь потому, что она очень уж худая и маленькая, попона была ей великовата и животное попросту выскользнуло из неё. Несмотря на раннее незапланированное снятие ниток, шов не разъехался, все срослось. Из-за того,что кошка сняла швы раньше времени, я решила отложить снятие попоны на 2 дня, чтобы кошка не разлизала разрез. В итоге все закончилось хорошо, разрез зарос, даже и следа не осталось.

______________

Прошло 18 дней с момента проведения операции. Луня уже выглядит так, будто ничего и не было. Она веселая, игривая, ласковая. Хорошо кушает, гоняет мячики по квартире, играет в свои любимые игры.

Итоги и выводы

Техническая сторона вопроса

Я раньше не сталкивалась со стерилизацией домашних животных. Для меня это впервые, и только после процедуры я осознала, что были моменты, требующие более тщательной подготовки. Во-первых, нужно было более подробно узнать о наркозе и прочих препаратах, используемых при проведении операции. Во-вторых, я поняла, что проведение операции в домашних условиях это все же дополнительный риск, которому подвергать свое животное не хочется. Нам повезло, кошка быстро поправилась, но впредь буду умнее.

Моральная сторона вопроса

Конечно, день операции запомнился мне как страшный день (еще и потому, что я присутствовала). Но все же этот день того стоил. Все неприятности быстро забываются. Теперь не будет бессонных от кошачьих криков ночей. Теперь можно спокойно брать кису с собой за город. Знаю, есть семьи, где выбросили кошек из-за их ночных воплей. Знаю так же, что есть те, кто выпускает кошек погулять, а потом топят котят. Мне такие варианты не подходят. Поэтому думаю, что мы приняли верное решение.

Достоинства
  • Избавляет животное от постоянного поиска половых п
  • Избавляет от онкологических заболеваний
  • Не появляются котята
Недостатки
  • Страшный день операции
any11рекомендует
Фото конечно не для слабонервных, но вы так подробно всё описали, что думаю это будет полезно прочесть кто задумывается об этом
01.04.2015
Вы молодец, приняли абсолютно правильное решение!
01.04.2015
большое спасибо за столь подробный рассказ! для меня сейчас это очень актуально,т.к планирую в ближайшее время стерилизовать и свою кошку
01.04.2015
Браво!Молодцы-респектище за фото!Уррра!Красивая кошечка!Спасибо за фото-вы молодцыыыыы!
01.04.2015
Я считаю, что домашних кошек обязательно надо стерилизовать. Над нашей головой, этажом выше, вот уже третий месяц дурным голосом орет кошка. Не знаю, как только нервы у хозяев выдерживают, наши уже сдают. Вот и думаю - чего они тянут? Кошку жалко, вся извелась. Спасибо за полезные сведения и мужество, проявленное при съемке процесса.
Кошечка чудо как хороша.)
И кошка спокойна и у хозяев голова не болит - куда котят пристраивать.
02.04.2015
Ой..какие фото..не для слабонервных точно! Tired

Моя пушистая девочка тоже через это прошла..всё-таки я считаю,что эта операция только на пользу Smile

Здоровья вашей кисе Smile
02.04.2015
Могли не ходить и не смотреть.и не снимать на память.было б легче
02.04.2015
точно не для слабонервных... я аж прослезилась...
даже и не знала, что яичники у кошек находятся в районе их пупка Shy
03.04.2015
Совершенно правильное решение, согласна с Вами. Фото, конечно, выглядят страшновато, но переживет питомец эти несколько не самых лучших дней. Зато потом с ним все будет в полном порядке. Тем более, если все сделано правильно.
Жаль, что у нас программы по стерилизации бездомных животных плохо и мало реализуются.
03.04.2015
У вас очень хороший отзыв Smile Но мне, как любителю кошек )было невыносимо больно смотреть и читать затаив дыхание Smile что же будет дальше Smile
Здоровичка крепчайшего ))не болейте никогда Innocent
03.04.2015
Жалко кисюню, очень шокирующие фото. Но вы молодец, что выложили их и все подробно описали, ваш опыт пригодится тому, кто решит тоже сделать своей кошке стерилизацию
04.04.2015
Фото конечно не для слабонервных.
Мы стерилизовали кошку родителей в клинике, дома точно не решились бы, все так в клинике под присмотром врачей и с специальным оборудованием гораздо спокойнее. Да и это было уже больше 5 лет назад.
04.04.2015
Ой, фотографии очень жуткие Oups Бедная кисулька Sad
05.04.2015
Какой подробный отзыв! А кисю жалко. Sad Но вы правильное приняли решение, сделав стерилизацию. Тяжело кисе приходилось без нее.
05.04.2015
О ужас, вы это ещё снимали. Puzzled Я тоже стерилизовала кошку и после этого она пропала.
05.04.2015
Какой подробный отзыв! Вполне себе нормальные фото) у меня кот. У них весь процесс попроще, конечно. Мне было его очень жалко, когда от наркоза отходил. Для меня как раз сон с открытыми глазами -не для слабонервных)
06.04.2015
это конечно необходмость. надо набраться храбрости и успокоительных для такого процесса. не знаю как вы это все вытерпели
07.04.2015
Какой наглядный и подробнейший отзыв Star Я тоже ЗА стерилизацию и кастрацию! Своего котейку кастрировали около 2-х лет назад, когда ему стукнуло 6 лет, и жалею, что не сделали этого раньше.
27.04.2015
Здравствуйте! Очень подробный у вас отзыв получился. =)
Кроме всего прочего, стерилизовать кошек нужно ещё и потому, что у них очень запросто может случиться воспаление матки (пиометра). Вот тогда придётся сломя голову нестись в клинику на операцию. Это очень опасно, т.к. вполне может привести к летальному исходу, если вовремя не прооперировать. Вот о таком нужно в первую очередь думать, когда встаёт вопрос: стерилизовать или нет.
10.06.2015
бедная киса.на дому опасно оперировать. мы тоже кастрировали нашу кису в клинике.но разрез был сбоку несколько мм.
14.06.2015
Да, девочки, вы правы, на дому рисков больше.
13.08.2015
Действительно, отзыв не для впечатлительных. Но все-таки я немного успокоилась. Шов небольшой и животное быстро поправляется. Мы ждем, когда можно будет стерилизовать нашу кошечку. Спасибо за подробный отзыв.
15.08.2015
Да, ничего страшного в этой операции нет. А кошкина жизнь после этого становится намного комфортнее.
09.11.2015
спасибо за подробнейший отзыв, фото впечатлили, особенно привязанные лапки...Такая милашка она у вас!
10.11.2015
мы стерилизовали нашу кису у государственной клинике. разрез был сбоку.где-то 1 см.так намного удобнее, киса тяжело отходила, потом еще заболела воспалением легких, делали антибиотики.в целом мы довольны, киса не рожает и главное спокойна, не орет и не просится.
10.05.2016
сегодня стерилизовали свою Тайру (корниш-рекс) пока спит, немного ходила, но в основном спит на руках. Сижу с ней - читаю отзывы.