Опубликовано 27 Апрель, 2012 - 19:47

С творчеством писательницы Екатерины Вильмонт я знакома с детства - зачитывалась ее детскими детективами про Асю и Матильду, про Дашу и компанию. Когда все их перечитала на 10 раз, стала брать в библиотеке женские романы. Один из них, больше всех мне понравившийся - "Курица в полете".

Сразу отмечу, что у всех романов Вильмонт весьма остроумные названия, отражающие ключевую идею книги. "Курица в полете" - это, во-первых, навание одного из блюд, которые готовила героиня романа, во вторых - состояние души, которое она обретает в финале.

Кратко и без спойлеров о сюжете: речь идет об уже немолодой даме, личная жизнь которой почему-то не заладилась, несмотря на обаяние, ум и фантастическое умение готовить. Повествование ведется в двух временных планах: 1) юность героини, проходившая в Одессе, первая любовь, бурный роман, закончившийся довольно трагично, 2) наши дни - Москва, работа в офисе, начальник-самодур, любовник - ни рыба ни мясо. На страницах романа происходит переворот этой скучной и безрадостной жизни - неожиданно на героиню сваливаются путешествие, новая работа, встреча со старой любовью, новая любовь, но в первую очередь - меняется ее отношение к себе.

Книга написана очень остроумно, живым, красивым, простым русским языком. В ней сквозит внутренняя интеллигентность, эрудированность автора. Никаких пошлостей, никаких тривиальностей и клише. Очень легко и приятно читать.

Этот роман как-то поднимает настроение. В наше время, когда до сих пор сохранилось представление о слабости, зависимости женщины от мужчин и обстоятельств, так приятно прочитать такую книгу о женщине сильной, самостоятельной, умеющей самостоятельно принимать решения, быть честной. Главная героиня - умная, смелая женщина с большим сердцем. В конце романа она понимает себе цену и ... а дальше вы должны узнать сами.

Как недостаток (для меня, по крайней мере) отмечу только чуточку фантастический характер некоторых событий, происходящих с героиней (слишком много всего происходит с ней за довольно короткий срок, это выглядит как-то нереально при всем реализме автора).

Я рекомендю эту книгу всем девушкам и женщинам. Она может не только украсить ваше свободное время, которое вы с пользой и удовольствием проведете за чтением, но и воодушевить, придать бодрости в трудную минуту, если вдруг накатит депрессия и покажется, что жизнь не задалась. Читайте "Курицу в полете", и увидите, что вам захочется прочитать и другие романы Вильмонт!
Достоинства
  • воодушевляет
  • интересный сюжет
  • мудрая и остроумная книга
  • хороший язык
Недостатки
  • немного нереалистично
Tigrejnрекомендует
  • 20.10.2013
    Обожаю, обожаю Катерину Вильмонт! Классная тетка, с самоуважением и с чувством юмора у нее полный порядок! Читала не одну ее книгу, и ни одна не разочаровала! Курица в полете - название двусмысленное - с одной стороны, да, речь идет о кулинарии.
  • 13.01.2012
    Это была моя вторая книга, Екатерины Вильмонт! Скажу честно, с самого начала, меня не очень затягивало, но прочитав чуть больше 30 страниц, началось самое интересное!История начинается с описания девочки, по имени Элла. Мать её бросила, отец стал алкоголиком, воспитывала её бабушка!
  • 28.06.2012
    Эту книгу я перечитываю, когда мне хочется отвлечься. Сто раз уже читала, улетает-то она за пару часов, впрочем как и все книги Екатерины Вильмонт. А быстро читаются потому что интересные, ну и короткие, что уж греха таить.Я не любитель женских романов, читала их всего с десяток, но вот романы…