Опубликовано 29 Март, 2015 - 19:20

Фильм "Ромео и Джульетта" вышел еще в 2013 году, но посмотрела я его недавно. Вообще экранизации шекспировской нетлетки выходят с завидным постоянством, так что бывает и пропустишь очередное творение.

Вот и мне стало любопытно, что это такая за кинишка. Сразу отмечу, для меня непревзойденным идеалом является фильм 1968 года, который снял великий Дзеффирелли. Там все великолепно - интерьеры, музыка,атмосфера средневековой Вероны, и конечно же, великолепный актерский состав.

В фильме 2013 года главные роли сыграли не известные мне молодые актеры Дуглас Бут и Хейли Стенфилд. К молодому человеку у меня претензий в общем то нет. Он такой классический Ромео со сладким личиком. Играет не плохо. А вот девушка мне не понравилась. Ее можно считать миловидной, но с другим парнем. На фоне такого утонченно-красивого Бута она выглядит совсем простушкой. С круглым лицом, широким носом.

Когда Ромео видет ее впервые, тоже сразу влюбляется и на следующий день делает предложение. Вот так и хочется сказать: не верю. В реальной жизни такой парень как Дуглас никогда бы не выбрал девушку Хейли. Пара не стыкуется, не подходит друг другу. Хотя как актриса Стенфилд вполне убедительна.х

Из других актеров могу отметить Дэмиана Льиса и Эда Вествика. Льюис сейчас стал очень популярен по сериалу "Родина",где сыграл главную роль. Ну, а Вествик всем запомнился своим персонажем из "Сплетницы". Тогда сложно было не поникнуться харизматичным Чаком Бассом, которого Эд сыграл очень убедительно. Здесь же на него просто смешно смотреть. Досталась ему роль Тибальда, брата Джульетты. Вествик маленького роста, Ромео по пояс. Больше похож на злобного карлика, который бегает, размахивает шпажкой. Когда его убили, честно говоря, испытала облегчение:)

Главный минус фильма - неудачный сценарий. Многие также отмечают грубый перевод, но мне он как то сильно ухо не резал. А вот сцены больше напоминают нарезку. Вроде бы наснимали всего, а подать это в удачной форме не смогли. И не спасают ни красивые костюмы, ни дорогие декорации.

Складывается ощущение, что все бегают туда-сюда, мельтешат перед глазами. Удовольствия от фильма не получаешь. Возможно, кто не видел "Ромео и Джульетту" образца 68 года, данный фильм покажется не плохим. Но по мне эта грубая неубедительная подделка. Очередной продукт Голливуда, расчитанный на людей, которые и Шекспира то не читали.

Достоинства
  • Великолепные сцены средневековой Вероны
  • Красивые костюмы
Недостатки
  • Актёрский состав
  • Сценарий и режиссура
janetне рекомендует
11.08.2016
Я вообще слезливая, но почему-то история Ромео и Джульетты меня вообще никогда не трогала