Индигирка аватар
Опубликовано 22 Август, 2014 - 13:56

Редко, очень редко мне попадаются такие книги, которые читаешь взахлеб, не отрываясь... и во время чтения последних, финальных страничек сидишь как на иголках - ну чем, ЧЕМ вся эта лихозакрученная круговерть закончится?.. И - я очень-очень хочу, чтобы по этой книге - новинка 2014 - сняли классный фильм-боевик, не меньше 2х часов!.. На сериал не согласная, а вот фильмец - то, что надо!

А начиналось-то всё как тихо и мирно, спокойно и обыденно...

Итак, жили-были где-то в одном из американских штатов веселые ребята - три парня и одна девушка, и были они студентами-выпускниками, и поняли они однажды - мир жесток, в Америке безработица ого-го какая, и вообще - кому нужны четыре человека без опыта работы и плевать, что с дипломами?..

А жить-то хочется именно красиво, ни в чём себе не отказывая...

Думали, гадали наши дружбаны, что делать, где искать работу, ибо на шее родительской сидеть - нефиг, да и там, в ихних америках, на родительском обеспечении не очень-то и посидишь - обычно там птенцов выкидывают из семейных гнездышек, едва им исполнится 21 год. Менталитет-с.

И вот как-то вечером, за пустопорожней болтовней перед телевизором однажды вырисовался План...

... который сначала показался нашим ребятам первоклассным и пустопорожним бредом. А чем больше они размышляли об ЭТОМ, тем больше понимали - кажись, вот он, наш единственный шанс!

Дело было просто до безобразия - хитроумным компьютерным путем вычисляются те из богатеев, кто незаконно положил себе в карман энную и весьма солидную сумму денег, не уведомив об этом государство и налоговую инспекцию.

Дальше - дело техники: разузнавались все подробности жития и бытия семьи того богатея, затем - его похищали в удобный момент и объявляли - так и так, господин милейший, с вас - 60 тыщ долларов, иначе - секир-башка!

Понятное дело, перепуганные дельцы и не менее перепуганные жены их делали всё как надо - быстро собирали нужную сумму, передавали в укромное место и получали обратно своего незадачливого муженька. Полицию, естессно, не звали - кто же в здравом уме и твердой памяти добровольно будет рассказывать о том, что сознательно утаил от государства солидные деньжата, зная, что это самое государство по головке точно гладить не будет?..

И жили так наши ребятушки весело и непринужденно, колесили по необъятной Америке, жили в мотелях, питались фаст-фудом, там и там чуток щипали травку... и копили выручку на свою Мечту.

И всё было тихо-мирно, пока однажды не нашла коса на камень - они думали, что похитили обыкновенного богатея, коих тыщи. Но не тут-то было - богатей этот оказался не простым, а золотым связанным с итальянской мафией. А мафия - это серьезно, мафия порой хуже полиции, ибо с полицией худо-бедно, но можно договориться. Или попытаться договориться.

И вот так началась наша история - сказ о том, как три парня и девушка сначала улепетывали прочь... потом девушка решила отстраниться и привести свои взвинченные нервы в порядок... ибо, когда за тобой охотится и полиция, и мафия - редко кто обладает стальной выдержкой.

А дальше... ой, что было!..

Только я не буду рассказывать всё-всё, дабы не выдавать вам всех секретов книги, просто скажу - если вы любите лихо закрученные истории с непредсказуемыми поворотоами сюжета и совершенно неожиданным финалом, такие истории, в которых органично переплелись между собой боевичные манеры-перестрелки и волшебно-неземная любовь, плюс вы неравнодушны к работе агентов ФБР, и знаете, что они тоже люди, и у них тоже есть семья...

Цитаты из книги:

Помедлив, Д'Антонио вошел в кабинет, где его ждала Патрисия Бенетью, как шуба ждет зимней вьюги (с).

"Я убил человека, - думал Пендер, - совершенно хладнокровно. Убил беззащитного, когда он лежал на полу почти без сознания. Я наклонился и пристрелил его, и, если понадобится, я сделаю это снова" (с).

Ей и вправду случалось очаровывать копов. Она знала, что они люди. Более того, мужчины (с).

- Здесь сумасшедший дом, Холл. И бросьте называть меня *мэм*.

- Здесь тоже все точно с ума посходили. Бегают, орут друг на друга, будто что-то понимают. Но на самом деле все ждут ваших сообщений (с).

- Считаю до пяти, - объявил Пендер. - Если на счет "пять" ты не бросишь пушку, твоей ненаглядной кранты.

- А у меня ещё жена есть, - сказал Стивенс (с).

В общем - если описание понравилось, заинтриговало вас - однозначно рекомендую!..

Читается легко и просто, нет трудных и вымученных абзацев, наоборот, короткие, сухие и вместе с тем притягательные фразы, как бы рубленые и бесстрастные, лишь кое-где проскакивают смешинки и юморинки, как я показала выше в *цитатах*. Как ни странно, но мне такой стиль повествования понравился - ибо сюжет захватывает с первых страниц и не отпускает до финала.

Повторюсь: если вы любите лихо закрученные триллеры - рекомендую эту книгу.

==

4udoolga 22 Август, 2014 - 14:01
    заинтриговали, прочту Wink
  • Ябедка аватар

Ябедка 22 Август, 2014 - 14:06
    Конечно, если б хитроумные компьютеры легко вычисляли незаконно нажитые денежки- то ни налоговой полиции, ни отделу по борьбе с экономическими преступлениями делать было бы просто нечего:) Ну, а вообще, мне кажется-при всей моей любви к чтению, такие триллеры лучше смотреть, чем читать:)
  • Индигирка аватар

Индигирка 22 Август, 2014 - 15:58
    4udoolga, прочитайте Smile Надеюсь, что книга вам понравится!

Ябедка, вот и я хочу фильм! Это же какой сюжет бы получился - конфетка! Smile

Главное, чтобы режиссеры не вносили отсебятину и тем самым не испортили впечатление...