Опубликовано 5 Сентябрь, 2016 - 03:38

"Но разве каждый из нас не чувствует по-своему, что ему недостает чего-то в жизни?" (с)

Сегодня прочитала последнюю страницу данного произведения,и что же я могу сказать? Я в полном восторге,вот что.

Познакомилась с этой книгой,как и с многими другими, благодаря злосчастному списку из "вконтакте",под названием "Книги,которые необходимо прочитать до 27 лет".Но в отличии от многих других книг из этого списка,ЭТУ,действительно прочитать необходимо.И вовсе не потому,что после нее вы станете на десяток лет мудрее и умнее,а хотя бы по той причине,что она очень интересная.Хотя и философских мыслей тут предостаточно,поэтому если читаете вдумчиво и склонны делать выводы из прочитанного,то несомненно найдете здесь много дельных жизненных советов и примеров.

С Джоном Фаулзом,автором книги,до сих пор я знакома не была,но возникло желание прочитать еще не одно его произведение.Точно,не могу сказать,что слог его очень прост,наоборот,его фишка иногда в том,чтобы перевернуть все с ног на голову,а потом распутывать.Но от этого даже интереснее!

Что понравилось: несомненно,сюжет,описание героев,драматизм,переплетающийся с комичностью.Иногда сцена одного сюжета так неожиданно сменяется другой,что мое воображение не раз рисовало прямо какие-то кадры из фильмов (особенно часто такие приемы,на мой взгляд,используются в сериалах).

Не понравились многочисленные эпиграфы из произведений Томаса Гарди,Маркса,Энгельса и так далее.Честно,не всегда понимала, к чему они ,вообще, нужны. А еще,по моему мнению,иногда автора совсем уж заносило куда-то в длинные размышления о жизни,анализирование чьей-то биографии или философские изречения(большинство таких отрывков,каюсь,пропустила,и не пожалела).И конечно,концовка,не та,что ожидалась,но это идея автора,и не мне ее судить.

Думаю,книга очень понравится поклонникам "Поющих в терновнике" и "Унесенных ветром".Со своей стороны однозначно рекомендую к прочтению!

Достоинства
  • Интересно
  • Красивый слог
  • Слог
  • Чувственные сцены
Недостатки
  • Бывает нудновато
  • Местами затянуто
Miss.Sovaрекомендует