Опубликовано 2 Ноябрь, 2016 - 14:08

20 октября 2016 года состоялась премьера фильма нашего режиссера Николая Хомерики - "Ледокол". Фильм основан на реальных событиях. Меня это сразу подкупило, так как я люблю такие фильмы.

Сюжет достаточно прост:

Основано на реальных событиях. 1985 год. Навстречу ледоколу «Михаил Громов» движется огромный айсберг. Уходя от столкновения с ним, судно попадает в ледовый плен и оказывается в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды. Вокруг зловещая тишина и жуткий холод. Горючее на исходе… Нервы на пределе… И даже если можно было бы уйти — деваться все равно некуда. У командования ледокола нет права на ошибку. Одно неверное решение — и тяжелые льды раздавят судно…

Не знаю почему, но мне сразу на ум пришел "Титаник" - катастрофа, айсберг, короткая история любви...

Хотя конечно "Ледокол" не вызвал у меня столько впечатлений и эмоций. Все как-то проще и менее "трагично".

Понравилось мне в фильме то, что режиссер не старался купить зрителя одной картинкой и графикой - не было безумного количества спецэффектов, которые порой оттеняют всю суть фильма.

Хорошо была передана эпоха того времени, вплоть до мельчайших деталей - это тоже плюс! Календарь с Аллой Пугачевой, одежда матросов... Прям ощущалась эпоха СССР - думаю, это оценят люди, которые ее застали!

Могу похвалить и актерскую игру. Больше всех понравился Петр Федоров, который исполнил роль капитана Петрова. Единственное, не понятно, как же такой молодой капитан стал "у руля"? Но он играл более искренне, чем другие - на мой взгляд.

Не малая роль отведена и Дюшесу - без этой собаки не было бы развития сюжета.

В целом фильм просто пропитан русским героизмом, наблюдать за человеческим выбором и судьбами было очень интересно.

Эта драма о жизни людей достойна просмотра!

Достоинства
  • Красивые ледяные пейзажи
  • Фильм основан на реальных событиях
  • Хорошая актёрская игра
  • Хорошая собачка
Недостатки
  • Некоторые сцены скомканны
  • Немного смазанная линия Петрова и Люды
BeTTi92рекомендует