Опубликовано 8 Апрель, 2017 - 19:58

Думаю, каждому, кто когда-либо задумывался о правильном питании, известно, как полезна овсяная каша на завтрак. А вот пользу отрубей часто недооценивают, а ведь грубая клетчатка способна значительно улучшить пищеварение и наладить эффективную работу ЖКТ. А без этого невозможно эффективное похудение и поддержание веса. Да и вообще очищение организма от шлаков и токсинов играет огромную роль в поддержании здоровья и красоты.

Сегодня я хочу рассказать про овсяные отруби. Обычно я покупаю марку "Ого!", просто потому она представлена повсеместно. Но сейчас у меня отруби марки "Компас здоровья".

Общая информация:

Масса - 200 грамм.

Срок годности - 1 год.

Производитель - "Компас Здоровья", г. Новосибирск.

Приобрести можно в эко-маркете "Свой путь".

Цена - 65 рублей.

Прямая ссылка овсяные отруби.

Отруби упакованы в картонную коробку, внутри которой имеется полиэтиленовый пакет. Я вообще стараюсь выбирать бакалею именно в герметичных пакетах, а не в коробках. Так намного меньше вероятность, что внутри могут быть личинки. Пару раз натыкалась на такой ужас, покупая овсянку "Селяночка" в Пятёрке". Чуть было не разлюбила овсянку. Laughing out loud ​На упаковке приведена информация о КБЖУ овсяных отрубей, а также есть информация об их пользе. Еще приведён рецепт, но его я точно не стану воплощать в жизнь, так как терпеть не могу селёдку и вообще любую рыбу. Что же такое овсяные отруби?

Некоторые путают их с овсяными хлопьями, а это в корне неверно. Отруби - это оболочка зерна, по сути жмых. Хлопья же делают непосредственно из зёрен овса.

В отрубях содержится много клетчатки. Грубые волокна обеспечивают более эффективное очищение организмов. Если вдруг кому-то близка проблема запоров, отруби могут Вам в этом помочь.

Но помимо так такового механического очищения, происходит и очищение от шлаков и токсинов, что несомненно идёт на пользу всему организму в целом. Да и на внешности это также отражается - кожа очищается от мелких высыпаний.

Также отруби - эффективный помощник в похудении. Ведь грубые волокна занимают приличное пространство в желудке, дают ощущение сытости, соответственно, мы сокращаем количество потребляемой пищи.

Но стоит помнить, что:

В ложке - лекарство, а в чашке - яд.

Не стоит перебарщивать, рекомендуемая доза потребления отрубей - всего 30 грамм в сутки.

Лично я всегда чувствую лёгкость во всем теле, когда начинаю активно есть овсяные отруби. Никакой неприятной тяжести после еды, постоянное ощущение лёгкости и комфорта в животе.

Способов употребления отрубей великое множество - можно добавлять в различные блюда, просто заливать кефиром или ряженкой и даже просто съедать по ложечке сухих отрубей во время приёма пищи.

Самый популярный способ употребления - это с кефиром или ряженкой. Однако залить отруби стоит заранее, чтобы они успели размякнуть. Можно даже оставить такую кашицу на ночь, а потом употреблять в течение дня.

Но мне больше нравится делать ленивую овсянку. Думаю, все наслышаны об этом нехитром блюде. Насыпаем в банку несколько ложек хлопьев, важно, чтобы они были не быстрого приготовления. Добавляем сухофрукты, ягоды, орехи, мёд, сироп, какао, кэроб, стевию, семена льна - в общем всё, что Вы любите и имеете на данный момент в своём арсенале. Всё заливается кефиром и отправляется на ночь в холодильник.Вот в такую-то овсянку я добавляю пару ложек отрубей. Получается всегда вкусно, а временные затраты на "готовку" минимальны.Еще я добавляю несколько ложек отрубей в любую ПП-выпечку, вкус от этого не меняется, а польза несомненно присутствует.
Овсяные кексы с лимонной цедрой
Иногда я заменяю отруби "Сибирской клетчаткой", купить которую можно практически в любой аптеке. Но вкус отрубей мне нравится больше, а еще они порядком дешевле. Smile

Достоинства
  • Вкусно
  • Много вариантов употребления
  • Недорого
  • Полезно
_JulietteZ_рекомендует
Полезные отруби Smile
08.04.2017
именно такие не видела, но фото у Вас такие на вид вкусные
08.04.2017
Какие аппетитные вкусняхи на фото Love
Мммм, маффины аппетитные!
08.04.2017
Обожаю такие полезные пролдуетв, часто покупаю и добавляю в йогурты Smile
08.04.2017
вкусняшки какие да к тому же полезные
хорошая вещь Wink
08.04.2017
А я иногда с отрубями перебарщиваю - и начинается кошмар) Big smile
08.04.2017
Вау! Я люблю такие кашки))
08.04.2017
обожаю их заливать йогуртом)
Отличные отруби!
08.04.2017
Такие отруби прямо польза для организма.
Их очень полезно кушать Smile
Люблю наверно все отруби!пшеничные..ржаные..овсяные Smile

Какое лакомство в баночке Love
Аппетитные фото Smile
Выглядит аппетитно)
08.04.2017
Надо попробовать такие отруби, а то до этого ела только сибирскую клетчатку
Какая у Вас красота выходит из отрубей! Очень познавательный отзыв! Shy Love
08.04.2017
Отруби это моя палочка-выручалочка! Когда начинаются проблемы с ЖКТ они быстро налаживают его работу.
Обожаю отруби, а про такую "ленивую" кашу впервые слышу Smile
Очень полезно ??
08.04.2017
Полезный продукт, я иногда пеку хлеб с отрубями для разнообразия Smile
08.04.2017
надо будет тоже их попробовать
Люблю отруби Smile
09.04.2017
Отруби благотворно влияют на пищеварение
вкусные кексики получились)
Тоже люблю отруби с кефером и йогуртом Smile А ещё в кашу всегда добовляю.
полезный продукт! Smile
Тоже люблю овсяные отруби
09.04.2017
Выглядит аппетитно) но я редко подобным питаюсь, правильного питания я не придерживаюсь особо, не могу жить без вредного Laughing out loud
09.04.2017
А я люблю прессованные отруби Smile
"Сухие" покупала, чтобы делать кексы.
Полезная штука очень!
09.04.2017
Надо тоже ленивую овсянку попробовать, устала варить ее каждое утро)))
09.04.2017
Такие отруби я ещё не покупала. Надо поискать их в магазинах.
09.04.2017
отруби очень вкусные и полезные)))
09.04.2017
Постоянно покупаю Smile спасибо за рецептик
09.04.2017
В таком виде отруби не покупала, только в "шариках". Овсянка у вас невероятная! Love
09.04.2017
Хорошие какие и ваш рецептик запишу.
10.04.2017
и вкусно и полезно!
10.04.2017
Выглядит очень аппетитно, но я ненавижу овсянку. Я просто заливаю отруби кефиром или питьевым йогуртом до состояния каши и ем это.