Опубликовано 29 Январь, 2016 - 13:50

Всем доброго-предоброго!

Являюсь истинным почитателем этого скромного антисептического средства. Вместе мы прошли огонь и воду. Хлоргексидин, он же хлоргексидина биглюконат - дешевое и очень универсальное средство, которое, однозначно, пригодится в любом доме.

Итак, основные характеристики:

• антисептическое и дезинфицирующее средство
  • стандартный объем флакона - 100 мл.
  • не имеет постороннего вкуса и запаха
  • цена смешная: 16,5 рублей на момент публикации

Обращаю внимание на удобный узкий носик, которым легко дозировать средство без опасений пролить лишнего.

Не буду тянуть, просто хочу рассказать для чего я использую хлоргексидин. Уверена, не все знакомы со способами применения этого антисептика, а ведь фронт работ, действительно, немалый.

➀ Обеззараживание окружающей меня реальности.

Да, дорогой читатель, у меня фобия всяких микробов, и я фанат чистоты. Поэтому бутылек хлоргексидина всегда есть в бардачке автомобиля и в ящике рабочего стола. Протираю им периодически все поверхности вокруг: ручки, выключатели, клавиатуру, смартфон и так далее. Мне так легче и спокойнее жить Laughing out loud И это прекрасно!

➁ Обеззараживание рук.

Вынесу этот пункт отдельно. Сейчас на пике популярности антисептики на основе спирта, но лично мне они не всегда подходят, потому что сушат кожу. Всем, у кого есть подобная проблема, рекомендую обратить свое внимание на хлоргексидин. С ним можно не беспокоиться о коже рук, сохнуть не будет.

➂ Обеззараживание ран. Как бонус - подсушивание влажных ран, ускорение регенерации тканей.

В этом году, летом, со мной приключилась злосчастная история: я натерла мозоль на ноге размером с пятирублевую монету. К сожалению, замечено это было не сразу, а когда я спохватилась, мозоль уже лопнула, а на ее месте зияла.

С первого же дня усиленно промывала рану именно хлоргексидином, ведь именно он, помимо обеззараживания, обладает подсушивающим эффектом и способствует скорейшей регенерации. Дорогой читатель, метод сработал: рана зажила быстрее обычного, у меня большие проблемы именно с регенерацией вследствие гормонального дисбаланса из-за приема ОК. Кстати, в тандеме мне помог бальзам Хрантель, всем, у кого есть подобные проблемы рекомендую присмотреться и к ней, она стоит также копейки.

➃ Помощь при воспалении проколов мочек ушей.

Еще в недавнем прошлом мои мочки ушей регулярно воспалялись из-за контакта с серьгами не из серебра и белого золота. Сложно устоять, когда вокруг столько красивой бижутерии, и я регулярно пыталась "приучить" уши к сплавам глупая затея. но все ж таки. Итог всегда один: проколы воспалялись. В подобных случаях я смачивала ватный диск хлоргексидином и прикладывала к проколам. Помогало с первого дня, а за два- три дня воспаление уходило полностью.

➄ Обеззараживание кожи до и после эпиляции, депиляции, выщипывания бровей.

Многие пропускают этот этап ухода, но зря, ведь это чревато воспалениями. Я всегда обрабатываю кожу до и после, потому что... правильно, был один неприятный случай в прошлом, как-то воспалился корень волоса на ноге, на голени, и это в самый разгар лета! Пришлось ходить в длинных юбках и джинсах, было жарко. С тех пор - не нарушаю правило.

➅ Помощь в лечение гидраденита.

Прошлым летом случилось страшное: из-за одного дезодоранта Old Spice и у меня, и у мужа за пару дней появился гидраденит - это воспаление потовых желез, которые дезик попросту закупорил. Боль страшная была, конечно. Да, и в этой ситуации помог все тот же хлоргексидин. Схема та же: наносим хлоргексидин на ватный диск и прикладываем к воспаленным участкам, через какое-то время, когда ватный диск почти высох, наносим линимент синтомицина.

➆ Безжалостное истребление прыщей.

Когда меня вне планово "обсыпало" из-за разбушевавшихся гормонов, я протирала лицо хлоргексидином как тоником дважды в день. Это помогло подсушить прыщики и остановить их дальнейшее распространение. Очень важно при использовании хлоргексидина подобным способом использовать хороший питательный крем, чтоб кожа не подверглась иссушению.

➇ Использования для маникюрных целей.

Обычно перед началом маникюрных манипуляций, я обрабатываю руки и инструменты все тем же хлоргексидином. Лишние бактерии нам ни к чему, опять же, это бережет наше здоровье и красоту.

➈ Лечение герпеса на лице (губах, носу, слизистой глаз).

Эта зима далась мне нелегко: иммунитет "сдох". Едва наступил новый год, как меня беспрерывно начал атаковать герпес, а именно, обострения в форме везикула (это та самая неприятная водянистая болячка). Дошло до того, что впервые в жизни такая болячка появилась на верхнем веке(!!). И тут меня почему-то осенило попробовать обрабатывать болячку хлоргексидином, что распространение прекратилось. Покопавшись в интернете, нашла информацию, что хлоргексидин эффективен и в этом отношении. И знаете что, сработало: болячка сначала засохла в рекордные сроки, а затем попросту отслоилась.

➉ Хлоргексидином можно размочить присохший пластырь, бинт.

О, опять же, ситуация из жизни. Ну, та самая, из третьего пункта, когда я натерла жуткую мозоль. Было жаркое, пыльное лето, естественно, я физически защищала рану от попадания в нее разного рода грязи. И случилось то, что случается с каждым: бинт присох. Но стоило обильно обработать бинт хлоргексидином и чуть подождать, как он начал отходить. Это помогло снять повязку без боли и травм.

⑪ Урологические напасти.

Все из-за тех же ОК, со мной случился уретрит, обусловленный расгулявшимися гормонами. Помимо лечения таблетками и диетой, я использовала хлоргексидин для наружного уничтожения симптомов. Что тут скажешь, помогло.

⑫ Помощь при воспалениях в полости рта.

Когда у меня рос зуб мудрости, десна сильно отекла и немного кровоточила. Стоматолог посоветовал полоскать рот хлоргексидином. Постепенно симптомы сошли на нет, никакая инфекция не присоединилась.

Слышала, что хлоргексидином полоскают горло при бактериальных инфекциях горла, но лично я этого метода не пробовала, но имейте в виду этот момент, вдруг и правда поможет? Вреда точно не будет.

ИТОГИ

стратегические запасы :)

А какие могут быть итоги? По-моему, в любой семье должны быть стратегические запасы этого эффективного, но дешевого антисептика. Рекомендую и даже настаиваю.

sommessoрекомендует
29.01.2016
У меня всегда в аптечке он есть.Еще для очищения лиц использую,очень хорошо справляется.
29.01.2016
У меня он тоже всегда есть в аптечке, отличная многофункциональная вещь Smile
Я тоже его использую)
29.01.2016
Все так понятно! Не знала об этом средстве!)
29.01.2016
Очень стоящая вещь. Тоже всегда имеется дома.
Люблю протирать им подмышки после эпиляции.
И для многого другого естественно)
29.01.2016
Я в восторге, он не сушит кожу! Я обязательно приобрету, спасибо за отзыв.
29.01.2016
Я познакомилась с хлоргексидином впервые когда стоматолог сказал полоскать им рот тоже когда беспокоил зуб мудрости и десна около него воспалилась ...
29.01.2016
у меня хлоргекс тоже практически каждый день используется!
29.01.2016
У меня тоже в аптечке имеется всегда.
А ещё к столь обширному перечню применений добавлю, что и для животных он мега хорош и легко переносится друзьями нашими меньшими. Smile
Средство проверенное и эффективное Smile
29.01.2016
незаменимое для меня средство! прочитала ваш отзыв налегке. как если бы сама его писала))
вот вы мне как раз напомнили обновить свои запасы хлогексидинчика))
29.01.2016
Сколько способов для хлоргексидина, здорово.
29.01.2016
Я не знала, что подсушивает прыщи!
29.01.2016
Не знала, что хлоргексидин такое многофункциональное средство, нужно и в свою аптечку его добавить Smile
29.01.2016
У меня тоже боязнь микробов! Все вокруг протираю: телефоны, ручки дверей, выключатели, мышку от компьютера и т.д... Big smile Но я спиртом! Оказывается хлоргексидин даже более универсальный, куплю теперь его Smile
Недавно закончился, надо будет купить!
29.01.2016
всегда есть в моей аптечке, использую так же для всего и во всем) очень информативно, Лана)
всегда беру хлоргексидин в дорожную аптечку!
29.01.2016
В аптечке всегда имеется.
29.01.2016
О! Супер! Я им и пирсинг обрабатывала,а теперь параною и ребенку игрушки протираю Big smile Вообще одно из моих любимых средств.
Всегда имеется в аптечке бутылек хлоргекседина. Узнала о его существовании от косметолога, изначально использовала вместо тоника, обеззараживала кожу. Потом сама еще сто-о-олько способов применения нашла. В общем подружились мы с ним.
Из твоего отзыва тоже для себя почерпнула кое-что новенькое! Laughing out loud
29.01.2016
Спасибо за подробный и интересный отзыв, Лана! Я с Хлоргексидином до сих пор не знакома, но после твоего отзыва возникло желание немедленно приобрести его в свою домашнюю аптечку Big smile
29.01.2016
Smile Лучшее средство для всего на свете.
29.01.2016
Очень нужная вещь! Я им пользовалась, когда пирсинг в пупке зарастал)
29.01.2016
Мне нужно его тоже купить, закончился.
29.01.2016
дома стоит бутылочка, но я как-то даже не обращала внимание на это средство..... а оказывается - настолько универсальное!
29.01.2016
О некоторых способах применения и не знала, спасибо за советы.
29.01.2016
Действительно множество применений, скромный, но уже достаточно популярный)
Запасы нехилые. Wink
Знакомо это средство.
29.01.2016
Вот же какой многогранный! Я использовала только для лица - меня если честно не впечатлил Sad
29.01.2016
я тоже им пользуюсь))) отличная вещица))
Нужно и мне прикупить.
Я тоже почитатель этого средства, все способы применения я и не знала.
хлоргексидин это маст хэв
29.01.2016
А ведь у меня тоже стоит такой на полочке, и второй в сумке лежит, когда с сыном летом гуляю! А я-то думаю, что это за название такое знакомое - ХЛОРГЕКСИДИН???? А оказывается, мало того, знакомое - родное практически! Big smile
29.01.2016
незаменимое средство в домашней аптечке)) тоже имею пару баночек в запасе, много ему нашла применений уже Laughing out loud
29.01.2016
Тоже с ним не расстаюсь:))
29.01.2016
Всегда с опаской смотрела на эту жидкость))) как-то не очень хочется мне пользоваться жидкостью с название "хлоргексидин". Хотя знаю многие хвалят, но не могу перебороть свой страх перед этим словом))) напоминает мне какую-то опасную, химическую, страшную кислоту Big smile
29.01.2016
Незаменимая вещь. Спасибо косметологу, который нам давным-давно присоветовал его купить. После обработки Хлоргексидином все "корябушки" заживают на раз.
21.04.2019
Совершенно точно, мне после удаления папиллом прописали протирать болячки, всё зажило очень быстро и без следов
29.01.2016
Спасибо за отзыв) А мне вот недавно мой мастер по пирсингу сказала, что для обработки проколов гораздо больше подходит мирамистин, он сильнее Smile
Ещё 46 комментариев