Опубликовано 29 Август, 2015 - 00:21

Вот и добралась я до книги "Аэропорт" А.Хейли, которая висела в моем личном списке на прочтение чуть ли не год. Я очень надеялась, что книга мне понравится и возлагала на неё слишком большие надежды. Это была моя ошибка. Читать чужие восторженные отзывы и воспринимать их как истину нельзя, нужно читать самой и делать свои выводы и только так.

Произведение на самом-то деле не плохое. В романе много интересной информации о работе аэропорта как единой системы, о тонкостях и проблемах, о которых пассажиры даже не задумываются. Рассказано подробно о некоторых из специфических профессий существующих только в авиации, что тоже как обывателю мне было любопытно узнать. Так же были показаны в художественной манере некоторые типажи проблемных пассажиров, с которыми работникам аэропорта приходится иметь дело каждый день. Было даже несколько очень ярко-окрашенных эмоциональных моментов, когда я не могла оторваться от чтения и переживала за героев книги.

Недостатков у книги однако тоже много. Например, очень простой язык (возможно виноват переводчик), лично для меня, как для искушенного читателя - это большой минус.

Герои лишены какой либо психологической окраски, они очень шаблонны. Если герой отрицательный то он чернее ночи, если герой положительный, то он белый и пушистый до мозга костей. Никаких полутонов. Что на самом то деле очень далеко от настоящей жизни. От чего у меня сложилось стойкое мнение, что данная книга для юношества. Но тогда возникает вопрос - к чему там сцены секса?

История сильно затянута, много лишней воды и даже я нашла несколько лишних персонажей, без которых вполне можно было бы обойтись и книга бы от этого только выиграла. Не понятно зачем такое страшное занудство было нужно автору? Может быть ему требовалось написать какое то определенное количество страниц? В итоге на чтение я потратила почти 2 недели. Я даже классику типа "Война и мир" так долго не читала.

Достоинства
  • Легкий стиль
  • Остросюжетная
кошкина радостьрекомендует