Опубликовано 13 Июнь, 2017 - 21:46

Здравствуйте. Курортный поселок Новый Свет находится буквально в 10 минутах езды от г. Судак. Дорога от Судака, правда, разбитая, узкая, горная, с предупреждениями о камнепадах. Поселок небольшой, главной достопримечательностью является море и удивительная природа, и конечно, завод шампанских вин «Новый Свет» и тропа Голицына.

Новый Свет

С именем князя Голицына в Новом Свете связано все, возникновение поселка, так как Новый Свет был имением князя, завод шампанских вин, прогулочная тропа.

Целью нашей поездки было шампанское, в первую очередь, и прогулка по тропе.

Так как приехали мы из Судака рано, сразу направились к тропе. Машину оставили у винзавода, где местные организовали платную парковку (50 рублей час) и по пешеходной улице спустились к морю, откуда начинается Голицынская тропа.

В 1912 году великий российский император Николай II вместе со своей семьёй планировал посетить крымский посёлок Новый Свет на яхте «Штандарт» для совершения экскурсии по местным красотам и отдыха у Чёрного моря. Именно к его приезду знаменитым князем Голицыным было приказано прорубить большую тропу.

Каких-то специальных указателей нет, но улица одна, там не ошибетесь. Предприимчивые молодые люди сразу стали предлагать довезти на катере до Царского пляжа, а оттуда уже пройтись по тропе, мы попросили забрать нас с Царского пляжа, когда мы до него дойдем, на это ответили, что вряд ли мы к нему спустимся Smile. Предполагаю, что и подняться на тропу с пляжа не возможно Smile.

В общем решили не экспериментировать с катером, идти так идти.

Вход на тропу особо ничем не обозначен, улица, по которой мы шли, закончилась тупиком, и бетонными ступенями вверх, возле частного дома, как будто в чужой огород заходишь, здесь берут 100 рублей за вход.

Дальше начинается деревянное ограждение и великолепные виды. Тропа проходит через ботанический заповедник.

Ступени выбиты в скале

Грот Шаляпина, колодец, стеллажи для хранения вина.

Грот

Естественный гигантский грот Голицына (другое название – грот Шаляпина), который был некогда выбит морскими волнами в скалах, некоторых местах высота этого грота может достигать тридцати метров, в глубине грота имеется специальная эстрада, где должны располагаться музыканты, а сразу за ней – огромное отделение одного из голицынских хранилищ уникальных вин, в этом же зале вырыт небольшой «колодец».

После грота тропа идет по открытой местности, тенька нет, виды прекрасные.

Синяя бухта, пляж не оборудован, хотя любители его посетить находятся.

Синяя бухта

От Синей бухты к мысу Капчик тропа идет по открытой местности, она огорожена и стоят знаки, с просьбой следовать по маршруту.

Мыс Капчик, здесь находится сквозная пещера, сейчас закрыта для посещения.

Сквозной грот

Голубая бухта, Царский пляж. На пляж можно попасть на катере или обогнув гору.

Голубая бухта
Царский пляж

От мыса Капчик тропа проходит через можжевеловую рощу обратно в Новый Свет.

Новый Свет
Вход на тропу со стороны можжевеловой рощи

Наш путь от винзавода до винзавода составил 4 км.

Собираясь прогуляться по тропе Голицына позаботьтесь об удобной обуви, есть места, где идешь по отполированным камням, там очень скользко. На тропе много открытых мест где нет тени, поэтому планируйте время с учетом активности солнца, берите головные уборы, закрытую одежду, воду. Войти на тропу можно от моря, со стороны винзавода и со стороны можжевеловой рощи.

Когда мы вернулись с тропы Голицына, у винзавода уже собирались желающие посетить экскурсию на завод шампанских вин. На кассе было расписание, но лучше звонить и узнавать о времени дополнительно.

Мы попали на брютерианскую экскурсию, на дегустации только брют (2 вида розового, один красный, 3 белых брюта). Экскурсия с дегустацией стоит 700 рублей, без – 300 рублей.

История завода связана, опять-таки, с князем Голицыным, который посвятил жизни созданию Российского шампанского, организовал винодельческое производства в Новом Свете, разработал уникальные рецепты шампанского, привез определенные сорта винограда.

тонели
Девиз Л. Голицына: "Человек есть сила"

На территории завода много композиций с бутылками

Тритон, талисман завода

На заводе утверждают, что процесс шампанизации у них производится классическим методом, в бутылках, ручной процесс, трудоемкий, поэтому шампанское дорогое (выдержанное от 580 рублей).

Шампанское действительно вкусное, мне особенно нравится все розовое и брюты.

Если будете с экскурсией на территории завода, то там есть фирменный магазин. Магазин рядом с проходной завода закрыли, если захотите купить коробку или несколько, то лучше подъехать к магазину в парковой зоне (п. Новый Свет, ул. Голицына, 21-а (парковая зона)

Так как мы проезжали через Судак, заехали и на винзавод «Судак», филиал Массандры (Феодосийское шоссе 4), в дегустационный зал не зашли, дегустации шампанского хватило Smile, а магазин при заводе посетили. Продается там вино Массандры, в том числе знаменитое «Седьмое небо князя Голицына»

Массандра Седьмое Небо Князя Голицына — это эксклюзивный продукт от крымского винного завода, названный в честь основоположника российского виноделия Л.С. Голицына. Выпуск данного вина, которое впервые было произведено в 1880 году, был возобновлен в 1996 году, а в основу его производства легла классическая технология, предполагающая использование двух ключевых сортов крымского винограда: Кокура и Муската.

Пребывание в Новом Свете было ограничено по времени, однако, развлечения были, шампанское было, не охваченным осталось море Smile. Есть повод вернуться.

Рекомендую Новый Свет к посещению, душевное место, туда хочется вернуться.

tanya_mgsyрекомендует
Красота
Тоже были в Новом Свете, совершенно случайно вышли к царскому пляжу, просто пошли вглубь можжевельника и стали спускать к воде. Шли минут 40. Пляж с черным вулканическим песком. Море там особенно теплое.
28.10.2017
А нам местные сказали, что с тропы ну никак не спуститься
Мы начинали путь по тропе с другой стороны, там где скамеечки на Вашем фото. Так за ними красивый можжевельник, мы решили рассмотреть его поближе и сфотографировать. А увидели как люди уверенно пробегали мимо нас и исчезали за кустами. Мы пошли в их сторону из любопытства и попали на пляж. Короче надо отзыв написать)))
09.03.2018
Очень красиво! Love Прочитала отзыв - как побывала там)