hey_ksenia аватар
Опубликовано 21 Октябрь, 2016 - 22:42

Доброго времени суток!

С проблемой сложного прорезывание "зубов мудрости"(восьмёрок) сталкиваюсь во второй раз. Но эти два раза кардинально отличаются друг от друга, хоть и были у одного доктора! Хочу рассказать о двух отдельных случаях:

1. Около года назад стала прорезываться восьмерка с левой стороны. Десна слегка распухла, болела и покраснела, и было решено пойти к доктору. Только придя, показав и рассказав о ситуации, зубной врач вколол мне обезболивающее и отправил за дверь ждать замораживающего эффекта. Было слегка страшно, но я даже не знала, что с ним будут делать, так как вовсе и не знала об этой процедуре. Думала, что мне просто удалят зуб.

Пришло время, врач около 7ми минут провозился с зубом и отправил меня домой выписав антибиотик Линкомицин и полоскание. Я правда думала, что мне удалили зуб(как всегда ничего не спросила, да и рот было сложно открыть. Хотя это не сильно и волновало - врач то лучше знает).

Пришла домой - ничего не болело, только прям капельку (считай нет) поныло, когда отошла заморозка. Но в этот день я уже и кушала и была довольна жизнью, в общем то. Каково же было моё удивление, когда через две недели я увидела на этом месте зуб. Чувство радости - да и только!

И вот буквально вчера повторилась история, но уже с другой стороны десны...

2. Пошла в поликлинику с утра.. Простояла очередь с 6:30 утра.. и вот, в 8:20 попала в кабинет к тому же врачу. Я показала место с зубом, врач спросил меня, будем удалять зуб или срезать десну(в прошлый раз он не был так разговорчив). Узнав, что зуб у меня в порядке и его можно сохранить, я конечно решила что мы его оставим и лишь удалим десну над ним, как в прошлый раз - разве проблема? Smile Но как только мне начали вкалывать обезболивающее, мне стало очень больно, ну что ж, так надо - терпеть умеем!

Через минут 10 меня вызвали и начали проделывать все манипуляции с зубом. Было слышно и чувствовалось всё(интуитивно, без боли) просто неприятно: скрежет ножниц о зуб, постоянное смыкание ножниц, отрезание десны, теплая кровь и сплевывание.. Брр.. Я открывала глаза только во время сплевывания. Всё это заняло около 15-20 минут - хотя казалось вечностью! Мне наложили марлевую повязку, но не такую, как в прошлый раз - которую я смогу снять через 40 минут, а с лекарством, которую смогу снять только завтра, придя к ним в поликлинику. Приписали лекарства: антибиотик Линкомицин, мазь Метрагил-дента и полоскание хлоргексидином после снятия марли; в случае кровоточивости приписали Дицинон.

Но самое ужасное началось по приходу домой...

Заморозка ещё не отошла до конца, а я уже почувствовала острую боль, терпеть которую было сложно. Если раньше я могла уснуть после стоматолога - в этом случае не получалось. Я выпила таблетку Пенталгина, который слегка снял боль(но далеко не до конца). Проснувшись через час, я поняла, что боль не только не прошла, но и увеличилась в 2 раза. Хотелось прыгать и выть от боли. Было решено выпить Нимесил. Он мне очень хорошо помог и я уснула на пять часов, проснувшись в 7 вечера. Сейчас лишь небольшой дискомфорт(ну как сказать) и боль при глотании.

Сейчас одиннадцать часов, десна до сих пор кровоточит и каждые пять минут отделяется слюна (скорее всего из-за марли с лекарством). Это доставляет массу неудобств.

Ещё, как я уже сказала, мне больно глотать - из-за того, что место с десной сразу же тянет.

Сложно и больно кушать. Всё что я съела сегодня - это каша с утра (до визита к врачу) и 1 литр кефира после. Твердую пищу я точно не прожую от дискомфорта.

Я надеюсь, что обойдется без осложнений и всё быстро заживет, рада буду написать о конечном положительном результате!

Обошлись мне все две процедуры бесплатно.

Это может быть как и больно, так и пройти совсем безболезненно. Не смотря на то, что эта процедура была у меня в жизни дважды и имела как положительный, так и отрицательный характер, считаю, что она необходима, так как последствия от невмешательства могут быть намного хуже.

Одно могу сказать точно - Вы этого не забудете! Laughing out loud

ДОПОЛНЕНИЕ 26.10.2016.

На следующий день в 9:00 утра, как и положено, мне сняли лекарство и положили стерильную марлю. Началось кровотечение, как при удалении зуба..

Через час обратилась к врачу(снимал лекарство другой врач, так как была суббота), он мне сказал, что кровь остановится, можно убрать марлю, и выпить для лучшей свертываемости Дицинон, что я и сделала..

То, что было потом... Впечатлительным не читать. Кровь не переставала течь и но свертывалась и за щекой начал образовываться огромный ком крови во всю щеку, что было трудно разжимать зубы, чтобы выпить антибиотик... Хотя время уже было более 13:00 дня. Было страшно.

Другой доктор говорил, что в этот день уже нужно будет полоскать хлоргекседином.. Я попробовала.. Начали потихоньку отделяться комки крови, я подумала, что кровит от них.. Но через два часа или менее поняла, что комок вернулся на прежнее место и стал таким же большим. Это означало, что кровь точно не остановилась.. Я сплевывала её каждые 60 секунд, а иногда приходилось сглатывать..

Было страшно, была суббота... И даже частные клиники, куда хотелось обратиться, уже не работали... Я надеялась подождать до утра.. Но знакомый уговорил меня поехать в гос. поликлинику (не в самом зубном) для приема экстренных случаев.. Было 22:00 вечера..

По приезду мне вызвали зубного врача(приехал тот же, что изначально резал капюшон, в моем городе одна гос. зубная поликлиника с двумя хирургическими врачами, от туда и вызывают).

Мы поднялись на 4 этаж и, после осмотра и проса, мне убрали кровь марлей, вкололи обезболивающее и наложили швы...

Это происходило прямо на операционном столе, а не в кресле зубного кабинета..

Описать ощущения? Пожалуй, вряд ли стоит...

По окончании мне вкололи что-то(сказали, что, но мне было не до того, чтобы запомнить и понять) в мышцу, дали нашатырный спирт и оправили домой, под сопровождение друзей, которые ждали внизу.. Было 00:00 ночи..

Я приехала домой и старалась уснуть, так как чувствовала надвигающуюся боль.. В 3:00 я проснулась, не понятно от чего..

Потом начались дни, один похожий на другой.. Просыпаюсь каждый день либо 4:30, либо около 6:00.. Бывают ночные боли и стоны, которые замечают близкие.. И ещё, еда - не еда, которую просто глотаю, потому-что при жевании зубы попадают на эту десну. Появилась сильная слабость и было решено принимать витамины..

Сегодня, 26.10.16 - три дня после наложения швов, мне их сняли и вновь положили лекарство. Снимать лекарство через 2 дня...

Сказать, что мне страшно, порой больно и всё надоело - ничего не сказать... Мне постоянно говорят: "Зачем ты вообще резала?!".. Что, мол, раньше само собой всё проходило... Приходится по несколько раз объяснять, что там уже было воспаление и было больно...

Я и сама думаю, может нужно было подождать?!..

Сегодня 10.11.16 - после того, как сняли лекарство через два дня после удаления швов, всё потихоньку стало заживать.. Крови больше не было.. ЕЩЁ БЫ Порой прикусываю щеку и не жую на правой стороне, не знаю, надолго ли это..

Итак, пришло время подытожить.. У меня случался как и нормальный, так и очень негативный опыт иссечения капюшона. Этот отзыв для того, чтобы предупредить о возможных событиях, а может и предостеречь.. Решать Вам.. То ли это дело рук "мастера", то ли дело случая..

Я это всё прошла и возможно без этих манипуляций никак нельзя....

hey_ksenia рекомендует Иссечение капюшона над зубом мудрости

• Юлия Шведенко аватар

Юлия Шведенко 25 Октябрь, 2016 - 13:20
    Держитесь, Ксения и скорее выздоравливайте! Пришло время варить крем - суп Smile
  • hey_ksenia аватар

hey_ksenia 26 Октябрь, 2016 - 19:43
    Юлия, да вот, уже четвертый день питаюсь пюре Фруто-няня, кефиром и чечевичным крем-супом...