Опубликовано 28 Июнь, 2016 - 12:07

13 000 руб (в 2012 году)

Доброго времени суток! Я тоже хочу поделиться своим впечатлением об этом объективе.

Снизила 1 бал, и за это на меня, наверное, обидятся поклонники данного стекла. Поэтому скажу сразу: в свое время это был мой любимый объектив. В связке с Canon 50D он работал идеально с диафрагмой начиная от 2,2 до 3,2. На более открытой (1,8-2,0 ) были частые случаи абберации, на прикрытой диафрагме не работаю вообще (зачем светосильный объектив если не пользоваться этой светосилой?).

Покупала в конце 2012 года.

Красивое боке, нежное размытие ЗП, звенящая резкость, ощущение объема картинки - основные достоинства этого стекла. Единственный минус - это фокусное расстояние. На кропе 85 мм превращается в телевик 135мм. В студии или дома с ним не развернешься. На улице чтобы снять сюжетный портрет во весь рост приходится далеко убегать и кричать чтобы модель услышала. Но результат того стоит. Просто это не мое комфортное фокусное расстояние, поэтому я и отнесла это к минусам. вот фотографии, снятые на этот объектив:

85 1,8 + Canon 50D (Кроп)

Но потом я сменила камеру - перешла с кропа на полный кадр, и поняла что объектив перестал приводить меня в Вау-эффектное состояние. Попользуюсь и не удовлетворяюсь. На тушке поселился Canon 50 1.4 , который на кропе уступал по своим характеристикам 85-ке.

Полный кадр и кроп - это небо и земля. Динамический диапазон у полнокадровой матрицы становится шире, фокусное расстояние - меньше. Вот тут объектив и показал свою неспособность. Красивое размытие пропало. Оно стало каким-то техничным, искусственным чтоли... нет ощущения объема. Задний план на снимках как будто зашоплен.

Вот снимки с него на полнокадровом фотоаппарате:

85 1,8 + Canon 6D (ФФ)

Вот серия, которой я горжусь. Снята на МК знаменитой фото-сказочницы Надежды Шибиной:

(обязательно посетите если интересуетесь фотографией в стили фэнтези или сказки!)

85 1,8 + Canon 6D (ФФ). Снято на МК Надежды Шибиной

А когда я взяла в прокат его элитного собрата Canon 85 1.2L II USM, то я поняла почему второй стоит в восемь раз больше.

Не искушенным в фотографии и новичкам это не видно. Но фотографы и люди, у которых глаз натренирован на просмотрах качественных профессиональных фотографий - узнают волшебную акварельку 85 1,2L. С размытием его бюджетного аналога 85 1,8 не спутаешь.

Если с 85/1,8 при обработке фотографий приходилось объем дорисовывать и цвета в фоторедакторе разгонять, то с 85/1,2L это не нужно - объектив сам все делает, да еще как! Таким образом, экономится куча времени на постобработку.

В итоге, я пришла к твердому решению: Я хочу Canon 85 1,2L, а герой отзывов собирается найти новые добрые руки. Да, это огромная для меня сумма, но я вижу, что оно того стоит.

Естественно, я рекомендую этот объектив. Он мне сослужил хорошую службу, но мне пора двигаться дальше Smile

Если Вы раздумываете стоит ли отдавать за Canon 85 1,2L огромную сумму или взять бюджетный Canon 85 1,8, то вот мой совет:

На кропе разница в них небольшая, так что не стоит.

На полном кадре оно того стоит, но цена конечно сильно тормозит, поэтому решать Вам. Вот картинка для раздумий: если Вы не видите разницы, то берите бюджетный вариант, он Вас полностью устроит, уверяю

сравнение картинок с двух объективов на полностью открытых диафрагмах

Ну и еще несколько фото для раздумий, снятые на объектив Canon 85 1,2L.(отмечу, что на фото сделана минимальная цвето-свето коррекция) Если разницы в качестве картинки с предыдущими фотографиями Вы не увидите, то берите героя моего отзыва, более дешевый Canon 85/1,8USM.

для сравнения: фото снято на объектив Canon 85 1,2L

Если Вы ищите хороший широкоуголный объектив для съемки в помещении или предметной съемки, то рекоментдую посмотреть мои отзывы на объектив Sigma 35f/1.4 Art

и на объектив Canon EF 24mmf/2.8 USM

и конечно же Canon EF 50mm f/1.4 USM

Это действительно профессиональное стекло, заслуживающее уважение!

Спасибо за внимание и удачных Вам снимков. Надеюсь, что мой отзыв помог Вам в выборе. Smile

Сохранить

Достоинства
  • Качественный, недорогой
  • Шустрый
Недостатки
  • Бывают хроматические аберрации
  • На ФФ размытие дешевит
  • Отсутствие бленды
katrin-aveрекомендует
28.06.2016
очень красивые фотографии получаются
ВЫ классный фотограф, я бы к вам обратилась, фото очень красивые Love Shy
05.07.2016
Спасибо! Мне очень приятно. Но это мое хобби а не профессия Smile
14.10.2016
Элька, конечно, шикарна Love Разница колоссальная!
23.10.2016
То есть на кроме получиться 130 мм? Это ж куда отходить надо на улице чтобы в рост снять??? А почему полтинник на кропе вас не устроил?
24.10.2016
Полтинник по сравнению в 85 мылил и чаще промахивался с фокусом.
Да и размытие, и геометрия и бокэшка отличается у этих объективов.
Я всегда снимаю на открытых диафрагмах, максимум до 2 зажимаю и до 2,8 при групповых портретах
у 85 детализация лучше, резкость звенящая, объем лучше рисует.
Поэтому пока был кроп я старалась 85 одеть если была возможность подальше отойти.
На ФФ полтинник наоборот интереснее на мой взгляд.
хотя... я все-таки приобрела 85 1,2 и не смотря на пару существенных недостатков, это мой фаворит. полтинником с тех пор не пользуюсь. Обхожусь сигмой 35/1,4 в помещении и 85 1,2 L
09.07.2018
СПАсибо вам громадное!!! Отзыв в закладки!!!??
30.12.2018
Скажите, я правильно Вас понял, что на кропе лучше использовать 50мм 1.4 чем 85 1.8 для съемок в комнате?
15.01.2019
Все верно, 85-ый сильнее приближает, поэтому в комнате зачастую получится снимать лишь портреты по плечи ) с 50-ым - по пояс
13.02.2020
Ну как, купили 1.2 L?)