Опубликовано 14 Август, 2015 - 16:35

• GPU Adreno 330
  • Операционная система Android 4.4.4 KitKat
  • Сенсорный IPS-дисплей, 4,6″, 1280×720, Triluminos
  • Оперативная память (RAM) 2 ГБ, внутренняя память 16 ГБ
  • Слот для карт microSD до 128 ГБ (SDXC)
  • Защита от пыли и влаги по стандарту IP 65/68
  • Связь GSM GPRS/EDGE 850, 900, 1800, 1900 МГц
  • Связь 3G UMTS HSPA+ 850, 900, 1700, 1900, 2100 МГц
  • LTE Band 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 17, 20 (2600/800 FDD используются на территории РФ)
  • Bluetooth 4.0, NFC
  • Фронтальная камера 2,2 Мп
  • Несъемный аккумулятор 2600 мА·ч
  • Размеры 127×65×8,6 мм
  • Масса 129 г

Вот уже полгода являюсь обладателем Sony Xperia Z3 compact. Купить его решили неожиданно, увидев скидку в 2 тысячи, да и замена моей старой Nokia N8 требовалась давно.

Основными критериями при покупке были:

- хорошее качество фото;

- достаточно мощная операционная система, позволяющая установить основные современные виджеты (инстаграм, VK, Facebook и т.д.) и неограниченно серфить в интернете;

- достаточный объем памяти для прослушивания музыки;

- длительное сохранение зарядки.

Как видите, ничего сверхъестественного, но тем не менее сил и времени на поиски нового телефона ушло предостаточно.

Долго раздумывала между Iphone 6 и Sony Xperia Z3 compact. Но разница в цене почти в 3 раза и великоватый размер айфона, окончательно склонили меня к Сони.

✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ Место покупки ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽

DIVIZION в нашем городе эта сеть салонов связи распространена повсеместно. Практически в каждом торговом центре есть их лавка.

✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ Цена ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽

Хотя и долго раздумывала, покупка была спонтанной. Сподвигла меня тогда именно цена. Пока в других салонах средняя стоимость была 28-29 тыс. рублей, я случайно увидела за 23999. Впрочем, впоследствии ничуть об этом не пожалела.

На данный момент цена колеблется в пределах 24-25 тыс.рублей.

✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ Внешние характеристики ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽

Размер телефона был немаловажным критерием. Я обладательница очень маленькой кисти, и большинство современных телефонов не вмещаются в моей руке, по крайней мере, водить по экране уже сложно. Sony Xperia Z3 compact подошел хорошо, конечно, после Нокии было сложновато, но приноровилась быстро.

Передняя и задняя поверхность телефона представлена двумя стеклянными пластинами, по бокам панель - из гибкого пластика. Он немного амортизирует, заметила это когда уронила пару раз. Появились лишь два скола. Хотя телефон довольно хрупок и ронять его всё же не советую.

Также его очень просто заляпать, практически никак не удается избежать следов от пальцев. Из-за чего иногда вид приобретает не совсем опрятный.

Телефон устроен максимально просто, даже интуитивно догадаться что к чему не составляет труда. С системой Android, я думаю, знакомы всё.

На правом боку находится основная кнопка включения-выключения. Ниже - кнопка для регуляции звука и камеры.

Телефон представлен в 4 цветах: стандартных белом и черном, и неожиданных: алом и зеленом.Прочитав отзыв Menchi, загорелась взять зеленый. Но именно зеленого и не было. Пришлось взять черный. Черный цвет оказался весьма универсальным: легко можно подобрать любую панель.

За это время он побывал таким

...и таким

... таким

... и даже таким

Все чехлы заказывались на AliExpress. Как ни странно, в нашем городе-миллионнике найти панель или чехол на SonyXperia z3 compact оказалось практически нереально. Лишь под заказ предложили в одном месте за 600 рублей.

✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ Комплектация ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽

В миниатюрной коробочке в комплекте к телефону идут только зарядка и инструкция. Признаться, меня такой минимализм даже порадовал. Ибо многочисленные комплектующие от предыдущих телефонов мертвым грузом лежат в шкафу. А тут зарядка плавно перетекающая в USB-порт и ...всё.

Ничего лишнего.

✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ Зарядка ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽

Зарядка, как и ожидалось, внушительная. Если не юзать часами в интернете, полной зарядки хватает дня на 3-4. Но у меня это редко выходит, я без интернета не могу. Заряжаю каждый день за 1 час.

При снижении зарядки менее 15% телефон уведомляет об этом. При невозможности зарядки, телефон можно перевести в энергосберегающий режим Stamina, который ограничит Wi-fi и передачу данных. Хотя нужные приложения можно оставить, указав это в настройках.

Единственное, с момента покупки и до сих пор, меня смущает, что для зарядки всякий раз приходится выковыривать резиновую заглушку сбоку. Да, телефон водонепроницаемый, но в воду он может попасть, а может, и нет. А вот с заглушкой возиться приходится каждый день. Прикреплена она неплохо, но всякий раз боюсь её оторвать.

✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ Виджеты ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽

Поскольку нынешние смартфоны мало отличаются друг от друга по функционалу, а содержание формируется обладателем, тут ничего особенного. Установила сразу же Инстаграм, VK, Facebook, программки для изучения языков Duolingo и Lingvaleo, часто смотрю видео на Youtube. Открываю обычно сразу несколько окон, операционная система работает быстро, ни разу ничего не зависало.

✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ Камера ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽ ✽

Камера тоже вполне устроила. Даже не сразу освоила все режимы - настолько их оказалось много. В целом делится на два основных режима: вручную и суперавторежим.

Суперавторежим, как несложно догадаться, основные параметры съемки настраивает сам. Вам остается только нажать на кнопку.

В ручном режиме большинство параметров настраивается исходя из предпочтений фотографирующего. Большой выбор сцен: мягкая кожа, сглаживание размытости, ландшафт, ночной портрет, гастрономия, пляж, вечеринка.

Качество фотографий отличное. Хотя в первое время несколько расстраивалась, перенося фотографии с телефона на компьютер, ибо то, что видела на мониторе несколько отличалось от увиденного на телефоне. С телефона цветопередача кажется чуть ярче.

Фотографии, сделанные на телефон в разных режимах:

Подводя итог, если вы ищете компактный, стильный и достаточно мощный и функциональный телефон, рекомендую обратить внимание на Sony Xperia Z3 compact!

Я свой - обожаю, и ставлю 5 с +!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • водостойкий
  • все продуманно до мелочей
  • мощная начинка несмотря на размер
  • очень хорошая камера
  • стильный дизайн
  • функция экономии заряда батарейки stamina
  • цена
Недостатки
  • отсутствие наушников
Урсула Буфферекомендует
14.08.2015
Какой симпатичный телефончик, а фото как у хорошего фотоаппарата получаются.
14.08.2015
Очень такой хочу!!! но финансы пока поют романсы. Sad
достойный телефон Smile
Безумно понравился дизайн Love
14.08.2015
Никогда не было телефонов Sony.)
Телефон моей мечты ))
14.08.2015
мне очень нравится, что камера отдельной кнопкой выведена, а то на моём Самсунге - надо копаться в меню..... но вот для меня было бы неудобно, что звук и выключение рядом, всё время бы промахивалась
14.08.2015
Хороший телефончик! Муж очень хочет себе такой))))
хороший телефон Wink
14.08.2015
По-моему, у моей дочери такой, она довольна. Учту на будущее, а пока я при телефоне.
14.08.2015
Очень похож на мой Флай )
15.08.2015
Я теперь тоже такой хочу Big smile
15.08.2015
Очень стильный. Красивые четкие линии.
15.08.2015
стильный телефон и качество на высоте
отличный телефон!
приятный телефончик Wink
15.08.2015
Классный телефон и выглядит стильно Wink
Чехлы тоже очень понравились Sexy
15.08.2015
Отличная модель. Фото очень качественные. Красивые чехлы на телефон.
фото хорошие)
16.08.2015
Хороший телефон. Сонька всегда были молодцы.
Отличный телефон!
16.08.2015
фото и правда отличные получаются Smile
У меня ZR. Очень доволен. Сонька рулит! Cool
16.08.2015
Стильный телефон, и качество фоток отличное Smile
16.08.2015
Фотографии просто суперкачественные получились!
Отличный телефон!
17.08.2015
долго смотрела на него в магазине и решила, что стоимость телефона не может превышать мою зарплату за месяц. В общем жаба задушила. Но телефон шикарен
18.08.2015
как раз в поиске хорошего телефона, рассмотрю этот вариант Smile
18.08.2015
Полностью поддерживаю! Качество отличное!
Обожаю Соньки Love
Для меня они идеальны.
красивенький... и фоткает хорошо... Wink
18.08.2015
Красивый какой и стильный Love а фотки качественные получаются )
18.08.2015
В семье все перешли на смартфоны, а я все пользуюсь маленьким телефоном, который можно носить в кармане сумки.
18.08.2015
Понравился телефончик, аккуратный и все, что нужно, в нем есть.
18.08.2015
Прекрасный телефончик! Спешу поздравить с прекрасной покупкой!!!
18.08.2015
Камера отличная у телефона. Качество снимков - супер.
Достойная модель, фотографии шикарные Smile
19.08.2015
подруга такой купила, не по мне такие лопаты)))
19.08.2015
Классный телефон, недавно выбирала между ним и самсунг а5, выбрала все же последний!
20.08.2015
Модель, что называется, на свою цену Wink Меня устраивают подешевле и попроще - с моей nokia мы неразлучны уже более 4-х лет, и довольны друг другом Laughing out loud Не, за такую цену я лучше какой-нить хороший и необходимый в быту агрегат куплю Glasses
Ещё 8 комментариев