Опубликовано 14 Август, 2017 - 13:33

несколько раз

Я даже не помню сколько лет мне было, когда я в первый раз посмотрела этот фильм. Как он взбудоражил мой детский ум! Я ставила себя на место главных героев, прокручивала в голове разные сцены.Слезы наворачивались на глаза, когда в конце фильма Сергей стоял на своих ногах. Это была красивая сказка о всепоглощающей любви, добре и зле, дружбе и предательстве. Я выросла и много лет не смотрела этот фильм. И тут случайно наткнулась на одном из каналов на него и не смогла пройти мимо. Те же герои, те же диалоги, всё до боли знакомое, но я другая.

Лида. Молоденькая симпатичная девушка, влюбилась в ловеласа вокруг которого увивалась стая девушек, а он только выбирал, с кем проведет очередной вечер.Неплохая девушка, зачем только пошла с ним и переспала в первый же вечер? Её отказ произвел бы на него бОльшее впечатление, а так она стала одной из многих для него, переспал и забыл. Можно такую легкомысленность списать на её наивность и влюбленность, немногие бы устояли на её месте.

Теперь Сергей. Уже не герой для меня, а негодяй, который переспал с влюбленной в него девушкой и бросил её. Закрутил роман с более эффектной Мартой. Не случись с ним несчастья, он бы про эту Лиду и не вспомнил бы, на улице прошел бы мимо. Неплохой друг, но всему нужно знать меру. И в сцене где друг просит одолжить деньги и там, где его просят выйти на работу в неподходящие для этого природные условия, он нигде не может отказать, никому не говорит твердое мужское "нет", манипулируй таким человеком кто хочет.

Марта. Симпатичная блондинка, куча ухажеров, она сделала неплохой выбор в пользу статного Сергея, который хорошо зарабатывал и поехала за мужем в его родную деревню. И была для него неплохая жена и хозяйка. Планировала семейный бюджет, строила планы на будущее.Даже в сцене, где у них друг просит занять денег. Теперь я могу понять Марту. Это какая бестактность со стороны друга, в день зарплаты прийти и попросить в займы, когда хозяева деньги только в руки взяли и пересчитали, планы начали строить. Жили и работали ведь в одном совхозе, там и зарплата наверное в один день у всех. Для меня прийти и попросить в долг, это только в случае крайней, жизненно необходимой ситуации. А у друга по моему такой крайности не было, значит крутись сам для своей семьи и детей. В той сцене неловко было всем героям, даже мне по другую сторону экрана. Упрекнуть её могу только в одном, когда её слово оказалось решающим и Сергей вышел на работу в тот злополучный день, когда другие отказались. Я бы мужа никогда не погнала. Всех денег не заработаешь. И когда Сергей оказался прикован к постели, кто бы на её месте не отчаялся и не опустил руки? Первое время все в такой ситуации оказываются беспомощными, в полной растерянности как жить дальше. Смалодушничала. Сбежала пока все спали. Могла бы начать с нуля, детей не успели завести, живи словно и не было в твоей жизни ни замужества ни мужа-калеки. Но совесть заела, может и чувства к Сергею были и она решила вернуться. И ведь из-за угла посмотрела на чужое счастье и не стала вмешиваться, а могла заявить о себе, мол я жена официальная, была не права, всё осознала. Мягкотелый Сергей мог и простить, с него станется. И оказалась бы Лида снова за бортом.

Вот кто неизменно вызывает восхищение, так это Василий. Вот это мужчина! С большой буквы. Как беззаветно надо любить женщину, чтобы помогать сопернику, только потому что любимая попросила. Он смог отпустить свою любимую женщину к другому, лишь бы она была счастлива. А ослепленная любовью к Сергею Лида даже не поняла какое сокровище было рядом с ней. Как говорится сердцу не прикажешь. Наверное, если бы историю нам показали с продолжением, они бы потом дружили семьями, Василий покрестил первенца Лиды и Сергей, но до конца жизни был предан Лиде. Мне кажется, что Сергей в любом случае стал бы на ноги, с Лидой или без неё. Просто у него появился стимул, она смогла вытащить его из депрессии и пробудить вкус к жизни. А это очень важно, не опускать руки и бороться.

Фильм буду смотреть и пересматривать, переживать за героев, спорить с ними. Это самое главное мне кажется, когда после просмотра остается послевкусие, когда картинка на экране не оставляет тебя равнодушным. Однозначно смотреть надо. Завидую тем кто будет это делать в первый раз)))

Достоинства
  • Трогающий душу и сердце
  • Эмоциональный
Недостатки
  • С возрастом на поступки героев смотришь по другому
Juliieрекомендует