Опубликовано 21 Апрель, 2014 - 08:03

Я большая поклонница сыров. Перепробовала много разных видов сыров, свое предпочтение я отдаю твердым или полутвердым сортам. Сегодня хочу рассказать о моем " фаворите"- сыре Frico Maasdam.

Массдам - это полутвердый сыр голландского происхождения.

Сыр получил свое название в честь маленького городка Массдам.

Отличить от других видов сыра можно по наличию больших дырочек.

Обладает насыщенным сладковатым вкусом, немного пикантным , немного горчит. Он отлично подходит как для завтрака так и для " званного ужина", а так же для приготовления различных блюд , а так же под красное сухое вино.

Сыр довольно плотной консистенции.Цвет нежно желтый с коричневой корочкой.

Состав:

пастеризованное молоко, поваренная соль, закваска молочных микроорганизмов, молокосвертывающий ферментный препарат растительного происхождения, консервант- нитрат натрия.

Из недостатков я выделила то, что этот сыр ,в прямом смысле, не знаешь как нарезать- то ли вдоль, то ли поперек, чтобы выглядела нарезочка эстетичней. Куму то из гостей могут достаться" одни дырочки" ))).

Я покупаю этот сыр на разновес.Последний мой кусочек был весом 396гр. стоимостью 138 руб. ( цена за 1 кг 349 руб- это цена по акции , обычная стоимость около 430 руб за кг).

Большую стоимость не считаю за недостаток. Так как я считаю лучше купить небольшой кусочек вкусного, качественного сыра, чем огромный кусман дешевого резинового сырного продукта, непонятного происхождения.

Достоинства
  • вкусный
  • натуральный продукт
  • полезный
Недостатки
  • как его нарезать , чтоб было красиво?
Charism@рекомендует
Вкуснющий сыр! обожаю Smile
Вкуснотища!
21.04.2014
сыр люблю только в пицце!))
21.04.2014
Люблю такой сыр Laughing out loud
Обожаю Маасдам! Его, кстати, называют "женским сыром" Smile
люблю сыр в принципе Smile
21.04.2014
Единственный твердый сорт сыра,который я люблю Smile
муж любит - а для меня он слишком калорийный Puzzled
22.04.2014
еще бы его не любить, он такой вкусный!
Обожаю маасдам, часто покупаю. Smile
Очень аппетитно выглядит Love Люблю такие сыры Exclamation Mark
23.04.2014
Люблю сыры. Маасдам вообще самый любимый))
25.05.2014
Люблю сыр маасдам!! Вообще всё сырррное!!
А по поводу нарезки: Попробуйте разрезать сначала поперек, у вас останутся прямоугольная и треугольная половинки, а затем пластинками.. как обычно!! Частенько так треугольные сыры режу Cool !! Иначе аккуратнее у меня не получается))
Конечно не крупных размеров нарезка получится.. но зато аккуратно!! Попробуйте!! Wink
16.09.2014
Спасибо за состав. Сама покупаю разный Маасдам и другой сыр, состав всегда смотрю, для меня важно)